stroytroy.ru

Грамотное утепление пола с использованием минеральной ваты и вспененного полиэтилена

Оглавление статьи

После возведения объекта индивидуального строительства приходится производить утепление пола чердака и первого этажа, но во многих случаях делается это с ошибками. В итоге получается теплоизоляция с потерей полезной площади и низким качеством, что ощущается в зимние периоды. Именно по последней причине процесс стоит рассмотреть более детально, тогда потери тепла через нижнюю плоскость будут минимальными.

На фото демонстрируется процесс теплоизоляции между лагами.

На фото демонстрируется процесс теплоизоляции между лагами.

Применяемые теплоизоляционные материалы

Для нашей схемы утепления полов идеально подходят два изделия: в качестве основы применяется минеральная вата, а в роли дополнительной изоляции выступает вспененный полиэтилен. Названные материалы предоставляют возможность произвести надежную теплоизоляцию нижней части дома.

Уменьшить тепловые потери можно, уложив один материал между лагами, а другой – на поверхности.

  • Минеральные плиты могут отличаться друг от друга структурой волокнистости, благодаря чему расширяется их область применения. Данная продукция отлично переносит высокие температуры и неплохо противостоит агрессивным средам.
  • Вспененный полиэтилен является достаточно эффективным теплоизолятором, хотя обладает небольшой толщиной. Укладываться он может непосредственно под ориентированно-стружечные плиты (сокращенно ОСП).

Примечание! Когда осуществляется утепление пола с одновременным использованием этих материалов, необходимость в пароизоляции отпадает. Эту функцию успешно выполняет слой вспененного полиэтилена.

Самостоятельное устройство

Теплоизоляционные работы можно произвести своими руками, тогда оплачивать труд наемных рабочих не придется. Однако сначала нужно изучить, как происходит процесс от начала до конца. Далее рассматривается вариант, когда необходима двойная теплоизоляция нижней части жилища.

Так выглядит рулон вспененного полиэтилена.

Так выглядит рулон вспененного полиэтилена.

Базовая схема укладки

Отлично зарекомендовал себя метод расположения материала между лагами нижней конструкции. Таким образом, неиспользуемое пространство начинает выполнять определенные функции, а объем помещения остается прежним.

Подобная схема активно применяется при возведении частных домов и ремонте квартир.

  1. На первоначальной стадии устраивается черновой пол. Для этого вдоль лаг по самому низу набиваются небольшие бруски, после чего на них укладывается обрезная половая доска.
  2. После создания основы делается гидроизоляционный слой. Водонепроницаемая мембрана расстилается по поверхности так, чтобы закрывались и лаги. Фиксацию можно осуществлять с использованием степлера.
  3. На данном этапе производится утепление пола минеральной ватой. Плиты обрезаются по всей длине в случае необходимости, после чего укладываются в пролеты между несущими перекладинами.
  4. Сверху теплоизоляция затягивается пароизоляционной пленкой, чтобы защитить минеральную вату от проникновения влаги. Крепление мембраны выполняется непосредственно по лагам.
  5. В самом конце фиксируются обрезные доски гвоздями или саморезами. Они плотно прижимаются друг к другу. Если остается большое пространство между элементами, то для притягивания используется стамеска.
Показано строение утепленного пола с качественной гидроизоляцией.

Показано строение утепленного пола с качественной гидроизоляцией.

Дополнение! Осуществляя утепление полов своими руками, необходимо к расстоянию между лагами добавлять 1-2 сантиметра, чтобы теплоизоляционный материал плотно установился в промежутке.

Дополнительная теплоизоляция

В некоторых климатических зонах, наряду с вышеупомянутым способом, устраивается дополнительная защита от тепловых потерь. Для работ приобретается вспененный полиэтилен, цена которого относительно низка.

Как правило, применяется продукция толщиной от 5 до 10 миллиметров.

  1. После установки обрезных досок на поверхность укладывается теплоизоляция на основе полиэтилена, которая также выступает в качестве амортизирующего слоя. Материал расстилается рядами так, чтобы получился напуск на стены.
  2. Осуществив резку утеплителя, можно переходить к склеиванию стыков, иначе образуются щели. Места соединений закрываются при помощи обычного строительного скотча.
  3. Далее нужно закрепить материал небольшими скобами, чтоб он не сдвигался при монтаже покрытия. Для этого используется степлер, который позволяет произвести быструю и надежную фиксацию.
  4. Непосредственно на поверхность уложенного изделия инсталлируются ориентированно-стружечные плиты. Они устанавливаются вплотную друг к другу с применением обычных саморезов.
Примерно так укладывается дополнительный слой теплоизоляции.

Примерно так укладывается дополнительный слой теплоизоляции.

Внимание! Если в качестве напольного покрытия предполагается использовать ламинат, то панели монтируются прямо на теплоизоляцию пола, ведь подобное покрытие должно укладываться только на амортизирующий слой.

Некоторые рекомендации

Выше были упомянуты распространенные методы утепления пола и порядок проведения работ, однако начинающие строители нуждаются в дополнительных советах, благодаря которым упростится весь процесс.

Поэтому первым делом новички должны детально ознакомиться с представленными ниже пунктами.

Теплоизоляция со стороны чердачного помещения.

Теплоизоляция со стороны чердачного помещения.

  • Укладывать изоляционные пленки следует с напуском 10-15 сантиметров, тогда получится защитить внутреннее пространство от проникновения влаги.
  • Плиты минеральной ваты должны плотно прилегать друг к другу, чтобы не образовывалось мостиков холода.
  • Если предполагается монтаж теплоизоляционных плит в два слоя, то соединения скрываются следующим рядом, закрывая места проникновения холода.
  • При наличии подвала в жилом доме желательно основной материал уложить на верхнюю часть помещения, закрыв односторонней мембраной и облицовкой.
  • Поверхность ориентированно-стружечных плит можно закрыть линолеумом или ковролином. Хотя таким же способом вполне реально сделать утепление пола под плитку.
  • При устройстве чернового пола удастся сэкономить немалую сумму, если использовать необрезные доски, удалив с них предварительно кору.
  • При расчете материалов необходимо к полученной цифре добавлять десять процентов, так как это количество обычно уходит на отходы.
  • Укладку минеральных плит рекомендуется производить в перчатках, ведь частицы изделия при попадании на поверхность кожи могут вызвать раздражение.
Ориентированно-стружечные плиты в одной стопе.

Ориентированно-стружечные плиты в одной стопе.

Важно! Рекомендуется осуществлять устройство полов с утеплением еще на стадии возведения жилого дома, в противном случае придется терять много времени, демонтируя старый настил.

Виды минеральной ваты

Под общепринятым названием подразумевается большое количество теплоизоляторов, которые отличаются составом. Таким образом, подыскивая лучшее утепление для пола, следует учитывать и этот фактор.

Внимание необходимо уделить всем трем видам, так как у каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Представлены характеристики основных марок продукции.

Представлены характеристики основных марок продукции.

  • Стекловата производится в основном из отходов стекольной промышленности. От других аналогов отличается повышенной прочностью и упругостью волокон, что положительно сказывается на вибростойкости материала. Недостаток заключается в том, что частицы изделия при попадании на кожу способны вызывать сильнейший зуд.
  • Каменная вата изготавливается путем расплава габбро-базальтовых горных пород и их соединения с использованием специального связующего вещества. В современном мире чаще всего применяются фенолоформальдегидные смолы, содержащие пластифицирующие и прочие добавки. В готовой продукции формальдегид и фенол находятся в связном состоянии, поэтому полученное вещество является инертным к внешней среде.
  • Шлаковая вата производится методом продувания струи разгоряченного шлака при помощи сжатого воздуха, при этом масса очень часто обогащается кремнеземом. К вредным примесям можно отнести соединения серы и окислы железа. Все-таки в настоящее время данный вид продукции больше применяется в качестве изоляционного материала для паровых котлов и труб, а также для металлических и железобетонных конструкций.
Сравнительная характеристика двух базовых видов.

Сравнительная характеристика двух базовых видов.

Внимание! Потенциальная опасность подобных изделий зависит в большей степени от содержания щелочноземельных и оксидов щелочных металлов, а еще от размера используемых волокон.

Информация в заключение

После получения основных сведений по теме осуществить утепление пола будет относительно легко даже начинающему мастеру, так как выше отражены все важные моменты. Для полного усвоения информации рекомендуется обратить внимание на видео в этой статье, чтобы получить наглядный урок. Стоит также помнить о технике безопасности, не соблюдение которой приводит к неприятностям и дополнительным финансовым расходам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грамотное утепление пола с использованием минеральной ваты и вспененного полиэтилена