stroytroy.ru

Как сделать вентиляцию на кухне и в санузле дома из бруса

Содержание:

  1. Виды вентиляции в частных домах
  2. Расчёт проекта и материалы для конструирования вентиляции
  3. Монтаж
  4. Видео о вентиляции частного дома
Вентиляция в доме из бруса

Древесина как строительный материал способна «дышать», чем выгодно отличается от объектов из кирпича и пеноблока. Однако помещения специального назначения и повышенной влажности в деревянных зданиях всё же нуждаются в дополнительной вентиляции, так как с большим количеством пара древесина может не справиться, и, следовательно, сгнить. О том, какой должна быть вентиляция в доме из бруса и как её обустроить – ниже.

Видео: Установка клапана КПВ 125 (КИВ 125) в деревянном доме

Виды вентиляции в частных домах

Системы воздухообмена в частных домах представлены следующими видами:

Видео: Вентиляция частного дома. Общая картина

    Естественная вентиляция

    Видео: Раздельная вентиляция в санузле !

  1. Естественная. Такая вентиляция осуществляется посредством свободного прохождения масс воздуха сквозь щели, зазоры и технологические каналы. Однако нежелательные сквозняки создают проблемы – потерю тепла.
  2. Поэтому для эффективности данной системы нужно направленное действие потока воздуха. Монтируют конструкцию путём вывода воздуховодов на крышу или высверливанием отверстий в дверном и оконном полотне.
  3. Принудительная вентиляция в брусовом доме. Это механический способ замещения отработанного воздуха на свежие массы. Для работы используют автоматические системы и оборудование. Цены варьируются, но удовольствие не из дешёвых – единственный минус такого типа системы + профессиональная установка.
  4. Смешанный тип. Процесс контролируется автоматически только на выходе – приточная вентиляция отсутствует и воздух поступает в помещение естественным путём.

Существует и четвёртый вид систем – с рекуперацией. Суть сводится к тому, что отработанный воздух, покидая помещения, отдаёт температуру входящим массам. Тем самым снижая теплопотери.

Вентиляция с рекуперацией

Однако самостоятельно сконструировать такую систему без знаний и опыта не получится, да и имеются существенные недостатки – шум и стоимость. Её больше принято устанавливать на объектах нежилого типа.

Расчёт проекта и материалы для конструирования вентиляции

Как правило, вентиляция брусового дома представляет собой естественную или приточно-вытяжную – о них и будет речь. До того как начать монтаж, предпринимают следующие шаги:

    Вывод вентиляционных труб на крышу

  • Определяют площадь помещения и количество проживающих. Идеально сделать это на стадии проектирования. Кроме того, принципиально важно наличие бытовой техники – газовых плит, нагревателей – они также потребляют немалое количество воздуха, и допустить его уменьшения нельзя.
  • Рассчитывают объём потребляемого воздуха. Этого нельзя сделать без согласования с санитарными нормами. Приблизительное количество составит 150-300 м /час на стандартную семью. Кратность замены полного объёма – 1.
  • Приобретаются материалы. Сечение воздушных каналов, естественно, играет роль – 250 400 мм будет достаточно для системы отводов. Потребуются дроссель-клапаны и распределители.
  • Система представляет собой цепь каналов, соединённых общим воздуховодом и отдельными выходами на крышу – потребуется предварительная схема.
  • Важно помнить, что воздух из жилых помещений собирается и выводится из санузлов, таким образом, можно избежать распространения сырости и неприятных запахов.

Монтаж

Обычно прокладка воздуховодов осуществляется под обшивкой внутри дома из бруса, там, где будет уложено утепление и скрытые коммуникации – провода или трубы.

Дома из клеёного бруса, вентиляция которых спрятана, а вытяжные отверстия закрыты декоративными решётками, выглядят очень достойно. Далее:

    Монтаж вентиляции

  1. Каналы располагают под потолком и фиксируют соответствующим крепежом. Обычно конструкция сделана из листового железа, поэтому металлические хомуты можно фиксировать саморезами в профиль.
  2. Приточные трубы располагаются ближе к полу и помещаются другими концами в воздуховоды. Закрыть вход следует декоративной сеткой – мыши и другие грызуны способны проникать в любые щели.
  3. Конструируется общий вентиляционный канал, куда будут входить все остальные отводы – диаметр канала превышает сечение труб в 1,5-2 раза.
  4. Выходные концы из кухни и санузлов на крыше дома всегда устанавливаются выше уровня кровли, там, где усилия ветра значительны и способны вытягивать отработанные массы в больших количествах.

Выход вентиляции канализационных труб

Качественная вентиляция дома из бруса невозможна без соответствующей системы в подвалах, если они предусмотрены проектом. Это помещение особенно нуждается в проветривании, так как контакт с сыростью практически постоянный.

Решением может стать естественная система продухов – приточных отверстий, расположенных по всему периметру цоколя – периодически их нужно открывать и в зимний период. Количество продухов определяется проектом дома или санитарными правилами, учитывающими объём и высоту помещения.

Древесина, как она есть – это прекрасный микроклимат в помещениях из-за природных особенностей ствола. Однако, если её не защищать всевозможными составами, то накопление влаги неизбежно, что повлечёт за собой порчу – гниение, грибок, плесень. Большое количество пропиток, естественно, будет влиять на способность сырья пропускать воздух.

Решение проблемы лежит в создании качественного проекта вентиляционной системы и её монтажа. Если владельцы не понимают всей сути правильной прокладки, то стоит обратиться к специалистам этого профиля и желаемые результаты – микроклимат и регулярное проветривание древесины – будут достигнуты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать вентиляцию на кухне и в санузле дома из бруса