stroytroy.ru

Положительные моменты в изготовлении сруба из кедра и лиственницы

Деревянные дома становятся всё более популярным решением в загородном строительстве. По надёжности и долговечности они не уступают зданиям из других материалов, а отличные экологические свойства трудно переоценить.

Однако приходится выбирать породу дерева, которая станет лучшим решением для строительства стен. От этого зависит и прочность дома, и его внешний вид. Элитным вариантом, который стоит вложений, является сруб из кедра – ценной древесины, испокон веку использовавшейся в строительстве.

Преимущества использования кедра в строительстве

Сруб из кедра ручной рубки – по-настоящему элитный вариант, так как этот вид древесины очень высоко ценится и используется не так уж часто. Однако сейчас всё чаще будущие владельцы отказываются от привычных ели и сосны в пользу сибирского кедра: древесина ценится за высокую прочность и ещё целый ряд других преимуществ.

Кедровый сруб

Кедр сибирский – хвойное дерево, высота которого может достигать 40 метров. Живёт это дерево от 300 до 500 лет и растёт очень медленно. Плотная древесина имеет очень высокую прочность и практически не страдает от гниения и вредителей.

Неслучайно ещё античные строители выбирали именно кедр для по-настоящему монументальных сооружений. Сегодня его используют не только для возведения стен, но и для потолочных балок, опорных столбов, из него изготавливают дорогую мебель и ещё целый ряд изделий.

Видео: Готовые утепленные бани-бочки из кедра от компании "СпецСтрой"

Сруб бани из кедра обойдётся очень дорого, и у многих возникает вопрос: стоит ли переплачивать за материал, или лучше предпочесть более дешёвые и привычные варианты? Однако кедровый сруб выбирают не только из-за прочности, у него есть ещё несколько важных плюсов:

  • Он обладает выраженным антисептическим действием. Особая чистая атмосфера сделает дом защищённым от различных микробов, на стенах никогда не будет плесени, кроме того, в таком доме не живут комары и мухи. Издавна прогулки в кедровых рощах считались целебными, а проживание в доме из кедра дарило жильцам отменное здоровье и долголетие.
  • Заготовка кедра

  • Ещё один плюс, которым обладает сруб из сибирского кедра – приятный аромат древесины. Она будет не только очень красивой, в доме постоянно будет приятно пахнуть, и очень многим нравится по-настоящему сибирский свежий запах. Не для всех он является привычным, однако настоящие ценители предпочтут именно этот вид древесины.
  • Кроме того, она обладает приятным цветом. Если здания из сосны первоначально будут светлыми, а потом постепенно древесина начнёт темнеть, то кедровая древесина приобретает тёмно-коричневый цвет с характерным рисунком. Дом будет похож на избушку из сказки, особенно если позаботиться о художественной резной отделке.
  • Здание будет очень тёплым. Толщина бревна составляет не менее 560 мм, иногда она может достигать 1500 мм.

Срубы из кедра большого диаметра по прочности не уступают каменным домам, кроме того, они обладают отличными теплоизоляционными качествами. Древесина не пропустит мороз, неслучайно дома из кедра издавна строились в суровых сибирских районах.

Можно с уверенностью говорить о том, что дом из кедра способен простоять сотни лет. Даже при повышенной влажности брёвна не начнут гнить: известно, что именно из ливанского кедра изготавливались сваи венецианского фундамента. Благодаря всем этим положительным качествам кедровая древесина стала элитным материалом, получившим широкое признание в строительстве.

Недостатки у домов из кедра

Во многих фирмах срубы из кедра называются лучшим решением для строительства, однако этот материал не лишён своих недостатков. Не всем нравится тяжеловатый запах древесины: кедровый аромат обладает терапевтическими лечебными свойствами, но при постоянном проживании в таком доме могут возникать головные боли. Человеку намного легче жить в привычной среде, поэтому для средней полосы кедр остаётся не всегда оправданной экзотикой.

Интерьер

Более серьёзный недостаток – очень высокая цена. Древесина кедра относится к числу редких, поэтому строительство сруба дома или бани обойдётся минимум в полтора раза дороже. Кроме того, изготовление всех дополнительных элементов из этой древесины потребует ещё больших расходов.

Проживание в доме, полностью сложенном из кедровых стволов, для многих – непозволительная роскошь. Сегодня можно подобрать альтернативные варианты, которые позволят получить прочный и надёжный дом, который будет стоить дешевле.

Что лучше: сруб из кедра или из лиственницы

Срубы из кедра и лиственницы остаются дорогими вариантами строительства, но у последней есть несколько особых свойств. Нельзя сказать однозначно, какой вариант будет идеальным, однако древесина лиственницы заслуживает внимания. Это очень плотный и достаточно тяжёлый материал, который может стать хорошим решением для дома. Несколько отличий от кедра:

Строительство из лиственницы

Видео: богатырская лестница

  1. Лиственница значительно твёрже, поэтому она хуже поддаётся обработке. Однако по прочности она не уступит кедру, и построенный дом вполне может увидеть ещё правнуков первых жильцов.
  2. При повышенной влажности лиственница только становится твёрже и прочнее. Этот материал совершенно не подвержен гниению, 100-летняя служба дома – далеко не предел.
  3. Древесина не имеет столь яркого и насыщенного аромата, но в здании будет легко дышать. Многие утверждают, что дома из неё холоднее, чем из кедра. Это верно лишь отчасти, так как после полного высыхания лиственница будет хорошо держать тепло зимой и прохладу летом.
  4. Лиственница имеет красивый цвет, основной оттенок – красновато-бурый. Древесина светлее, чем у кедра, и многим нравится именно этот вариант будущего интерьера сруба. Эстетические достоинства сочетаются с более низкой ценой: готовое здание обойдётся немного дешевле.
Выбирая кедр или лиственницу для своего дома, вы обеспечиваете ему многолетний срок службы, высокую надёжность и отличные теплоизоляционные свойства. Здание будет прочным и сможет простоять несколько столетий. Не потребуется заменять брёвна, а эстетические свойства дома будут оставаться на высоте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Положительные моменты в изготовлении сруба из кедра и лиственницы