stroytroy.ru

Бамбуковый пол – устройство в своем доме

Оглавление статьи

Бамбук в качестве строительного материала издавна использовался в Китае, Корее и других странах, родиной которых он является. Исключительная твердость древесины, совмещающаяся с поистине сумасшедшей скоростью роста – вот его основные достоинства, не удивительно, что он стал основным строительным материалом в странах Китая и Юго-Восточной Азии. Бамбуковый пол до сих пор считается в наших широтах экзотикой.

Пол, выполненный из бамбуковой доски

Пол, выполненный из бамбуковой доски

Здесь бамбук появился относительно недавно, и долгое время был представлен только лишь в качестве занавесей, жалюзи и изредка настенных покрытий.

Правда и вымысел о полах из бамбука

Впервые услышав о том, что можно сделать полы из бамбука любой, незнакомый с этим материалом человек, сильно удивится. Обычно первая мысль, которая у него возникает, связана с бамбуковыми циновками.

Следующие мысли – дорого, сложно, непрактично и т.д.

Попытаемся последовательно рассмотреть все эти аспекты.

  1. Дорого. На самом деле цена полов из бамбука зачастую ниже стоимости полов из древесины твердых пород или керамической плитки.
  2. Сложно. Укладка полов из бамбука ничем не отличается от укладки полов из любого дерева. А при укладке своими руками, особенно плавающего бамбукового пола можно еще и значительно сэкономить на работе.
  3. Непрактично. Обычно непрактичность полов у нас связана с возникновением царапин, рассыханием и т.д. На самом деле бамбуковые полы по своей твердости и плотности (до 770кг/м3) превосходят практически все сорта дерева. Благодаря этому они имеют превосходную стойкость к истиранию. Кроме того бамбуковая доска для пола изготавливается путем прессования тонких планочек, что положительным образом влияет на устойчивость к воде.
Разновидности бамбуковой доски

Разновидности бамбуковой доски

К другим достоинствам бамбукового пола относятся высокие антистатические свойства и долговечность. Пол из бамбука не разбухает и не рассыхается. Между досками массива или паркетными половыми досками не образовываются щели.

Кроме того его теплопроводность ниже, чем у деревянного, а значит ходить или сидеть на таком полу гораздо комфортнее.

Недостатком такого типа полов являются трудности с циклеванием. Это связано с расположением волокон в планках, из которых прессуются доски.

Устройство плавающего бамбукового пола

Устроить плавающий бамбуковый пол у себя в доме не представит труда для человека мало-мальски знакомым с процессом ремонта или строительства. В этом вам поможет наша инструкция.

Бамбуковое покрытие для пола представлено на нашем рынке в двух видах – это:

  • массивная доска,
  • паркет.

В нашей статье мы будем рассматривать плавающий способ укладки бамбукового паркета. При таком способе укладки паркет не связывается ни со стенами, ни с полом помещения и становится независимым элементом.

Такой монтаж позволяет паркету расширяться и сжиматься произвольным образом, не образовывая при этом вздутий и щелей между планками.

Подготовка поверхности

Паркетная доска для пола из бамбука очень гибкая в эксплуатации, поэтому особой подготовки поверхности под укладку не требуется. Особенно часто проявляется это преимущество, когда на полу уже есть старое виниловое покрытие.

Демонтаж такого покрытия дело довольно затратное, которого в этом случае можно избежать. Основным критерием подготовки поверхности будет являться ровность пола. Выровнять его можно с помощью фанеры, ДСП или OSB плит.

Совет! Тщательно выравнивайте основание. От этого будет сильно зависеть срок службы вашего покрытия.

Укладка

Перед началом работ следует обязательно очистить поверхность основания от пыли, грязи и мусора. Чистое основание – залог качественно выполненной работы и долговечности покрытия.

Укладка паркета плавающим способом бывает двух видов:

  • Клеевой способ. Он предполагает склеивание досок паркета между собой без крепления к основанию. Большей частью этот метод используется для больших помещений, а также в тех случаях, когда требуется дополнительная жесткость покрытия.
На фото представлен клеевой способ укладки элементов

На фото представлен клеевой способ укладки элементов

  • Бесклеевой способ более технологичен, по сравнению с предыдущим. Соединение досок паркета с помощью пазов и специальных гребней (замков) позволяет быстро легко и надежно собрать их в цельную конструкцию. Кроме того такое соединение позволяет не только ускорить работу, но и легко исправить ошибки при монтаже.
Укладка элементов на подожку

Укладка элементов на подожку

Обратите внимание! При укладке паркета плавающим способом обязательно следует закладывать деформационный шов по периметру помещения.

Бамбуковая доска для полабывает двух видов – продольного и поперечного сечения волокон. В первом случае полы выглядят более изящно. Во втором – вы сможете получить покрытие грубоватой структуры, но с интересным узором.

Доска с поперечным сечением (радиальный распил)

Доска с поперечным сечением (радиальный распил)

Обратите внимание! Укладывать рядом планки продольного и поперечного реза не рекомендуется. Это связано с разными коэффициентами температурного расширения.

В заключение хотелось бы отметить, что бамбуковые полы имеют еще одно важное преимущество по сравнению с традиционными. Они экологичны, ведь бамбук это трава, время роста которой до взрослого возраста 3-5лет. Использование бамбука в строительстве и ремонте помогает сохранять в целости леса.

Комбинирование темных и светлых тонов

Комбинирование темных и светлых тонов

Дополнительным элементом дизайна в готовом помещении могут быть циновки из бамбука на пол, которые подчеркнут элегантность вашей комнаты.

Вывод

Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод: бамбуковый пол очень практичен и легок в своем устройстве, не требует наличия каких-либо особых строительных инструментов. Все эти качества и свойства помогают данному материалу получать широкое распространение не только в восточных странах Азии, но и во всем мире.

Еще больше интересного по данному вопросу можно узнать, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бамбуковый пол – устройство в своем доме