stroytroy.ru

Как выбрать герметик для деревянного дома при утеплении

Деревянный дом многие выбирают из-за высокой экологичности, долговечности, внешней красоты и десятков других преимуществ, с которыми трудно спорить. Но чтобы такой дом стал по-настоящему тёплым и уютным, он нуждается в правильном утеплении, выполненном с использованием правильно подобранных материалов. Межвенцовое утепление с применением натуральных рулонных материалов – не единственный вариант: не менее эффективным является утепление деревянного дома герметиком. В чём его особенности и преимущества?

Виды герметиков для утепления дома

Выбор герметика

Герметик – водонепроницаемый многокомпонентный материал, который предназначен для заделки щелей между брёвнами, а также трещин, которые могут образоваться в древесине после усадки. Герметик для утепления деревянного дома сегодня приобрести нетрудно, так как он предлагается в самом широком разнообразии, однако перед владельцем дома встаёт проблема выбора: какой герметик лучше для деревянного дома, и в чём основные отличия между современной продукцией?

Основными видами герметизирующих составов сегодня являются:

  • Акриловый герметик для деревянного дома – это самое распространённое решение, так как составы на основе акрила обладают целым набором полезных эксплуатационных характеристик. Это водостойкое соединение, которое может служить много лет, так как оно не разрушается от перепадов температуры и осадков. Акриловые герметики применяются и во внутреннем и в наружном утеплении, они безопасны для человека и не выделяют в воздух летучих соединений.
У них есть и ещё один полюс – отличные возможности деформации. При усадке расстояние между брёвнами может меняться, однако герметик выдержит любые колебания и не позволит образоваться новым щелям.

Палитра цветов

  • Другое распространённое решение – силиконовый герметик для деревянного дома: утепление прослужит долго и будет вполне безопасным и долговечным. Силиконовые герметики могут иметь в своём составе бактерицидные компоненты: они не только защищают дом от влаги, но и предотвращают гниение. Они также могут использоваться для внутренних работ благодаря отсутствию неприятного запаха и экологической безопасности, служить такая заделка швов будет очень долго.
  • Третья разновидность – битумные герметики для деревянных домов. Составы на основе битума и полиуретана могут применяться только в наружных работах, чаще всего их используют для деревянной кровли. Их главное преимущество – высокая водостойкость, непроницаемыми для влаги они будут оставаться много лет.
Герметики выбираются в зависимости от конкретных условий использования: силиконовые составы используют не только для швов, но и для устранения трещин в брёвнах или брусе, в починке деревянной мебели. Это по-настоящему универсальное решение, которое всегда будет востребованным.

Герметизация швов

Видео: Герметизация и утепление перерубов в срубе

Обработка герметиком деревянного дома проводится после завершения усадки, этот срок составляет не меньше года с момента постройки. За это время древесина высохнет, брёвна займут свои окончательные места. Только после этого работы по конопатке и устранению щелей между ними будут результативными. Если щели и трещины оказались слишком большими, герметик используют вместе со жгутом из утеплительного материала: им заполняется щель, и уже после этого её плотно заделывают герметиком.

Как проводится обработка герметиком

Выбрав однокомпонентный акриловый герметик для деревянного домостроения, можно приступать к обработке строения и повышению его энергоэффективности. При подборе подходящего средства важно обращать внимание на его цвет: сегодня в продаже можно найти составы, подходящие по цвету к определённым породам дерева: к примеру, для липы и сосны можно использовать более светлый герметик, чем для других разновидностей древесины. Если приходится ремонтировать старый дом, потемневший от времени, можно, напротив, выбрать более тёмные составы.

Результат работы

Последовательность работ по утеплению выглядит следующим образом:

  1. При ремонте старого здания из щелей удаляется старый истлевший утеплитель, швы нужно очистить от пыли и скопившегося мусора. Брёвна желательно закрыть строительным скотчем, чтобы потом можно было его убрать, оставив чистую поверхность древесины.
  2. В шов закладывается полиуретановый жгут или иные утеплительные материалы. Шнур можно дополнительно закрепить строительным степлером.
  3. Баллон с герметиком ставится в специальный пистолет, после этого необходимо провести обработку шва, при этом нужно следить за тем, чтобы шов был максимально плотным без образования пузырей.
  4. Герметик выравнивается шпателем, и его остатки снимаются со стен. Для успешного завершения обработки шпатель лучше смочить водой, это упростит работу. После этого скотч снимается, и брёвна останутся аккуратными и чистыми.

Видео: Герметизация и утепление срубов. Герметик CONSEAL

Такую обработку можно без особого труда провести самостоятельно: современные герметики достаточно удобны и просты в использовании. После высыхания состава дом получит утеплённые швы, закрытые от продувания и проникновения влаги. Это не только повысит защищённость от холода, но и увеличит долговечность строения: стены не начнут загнивать, и им обеспечена многолетняя служба.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать герметик для деревянного дома при утеплении