stroytroy.ru

Заделка швов герметиком в деревянном доме

При строительстве частного дома из бревна или бруса неизбежна усадка, влекущая за собой появление щелей или сквозных зазоров в швах. Если отнестись к дефектам халатно, даже когда объект не используется под круглогодичное проживание, то рассчитывать на долговечность древесины нельзя – влага обязательно станет задерживаться в пазах и гниль с плесенью получит шанс на распространение по всему строению.

Выбор герметика

С этим нужно бороться, используя массу промышленных средств, одним из которых становится герметик для заделки швов деревянного дома. Получить надёжный результат можно, точно следуя выбору подходящего материала и инструкции по описанию процесса.

Видео: Заделка швов

Выбор герметика для заделки швов

Сырьё для герметизации можно условно разделить на три типа. Каждый из них обладает характерными особенностями, проявляющими себя в полной мере, если место для уплотнения выбрано правильно. Итак:

  • Акриловый герметик для швов деревянного дома. Обладает эластичной структурой, что лучше всего проявляется при усадочном процессе – не деформируется, легко наносится и обладает хорошей адгезией. Однако, использовать его нужно лишь на внутренних поверхностях деревянного дома.
Связано это с плохим взаимодействием с ультрафиолетом – лучи солнца способны высушить швы, а затем они начнут трескаться. Куски герметика просто вывалятся из пазов и придётся заменить его на более лояльный к внешним факторам материал.

Цветовая палитра

  • Силиконовый герметик швов деревянного дома - очень специфический материал. Он не взаимодействует с влагой благодаря своей структуре, однако, может быть смыт большим количеством воды.

Поэтому использовать его нужно только в местах гарантированно закрытых от больших потоков дождя или соприкосновения с массами снега.

Также этот материал примечателен тем, что плохо поддаётся окрашиванию – лучше заранее приобретать нужный оттенок – и обладает неприятным запахом уксусной кислоты, поэтому его используют на наружных стенах объектов.

  • Полиуретановый герметик для наружных швов деревянного дома. Продукт полностью соответствует требованиям по заделке проблемных мест. Не подвержен влажности, исключительная адгезия, безразличие к УФ-излучению.

При пиковой усадке, происходящей в первый год, он выдерживает максимальные нагрузки на разрыв и сжатие.

Видео: Жгут из вспененного полиэтилена для заделки швов-стыков в срубах деревянных домов

Учитывая русские зимы, следует отметить, что перепады температур никак не могут повлиять на такую герметизацию.

В строительной индустрии товары для ремонта и отделки представляют опасность тем, что массовость подделок просто зашкаливает.

Видео: Герметик по дереву Неомид Вуд Neomid Wood как я наношу

Это касается и всех типов герметиков, поэтому приобретать их следует в специализированных торговых сетях, работающих напрямую с поставщиками известных фирм.

Конопатка

Как правильно провести герметизацию

Начинается заделка швов герметиком в деревянном доме с подготовки площади для работы. Если дом новый, сначала происходит ревизия конопаточных уплотнений на предмет целостности материала.

Это собственно относится и к старому строению, но в недавно отстроенном объекте процент замены сводится к минимуму. Бывшие в эксплуатации стыки придётся сначала освободить от старого сырья. Далее, действия:

Заделка герметиком

  • Для очистки поверхности стоит воспользоваться пылесосом – он выберет из пазов мелкий сор, способный помешать адгезии герметика и бревна.
  • После очистки наружные стены, равно как и внутренние обрабатывают всеми защитными составами – от влажности, огня, и паразитов.
  • Если владельцам не хочется портить первозданный вид цельного хлыста, то герметик для швов в деревянном доме будет носить декоративный характер – контрастный цвет, ширина шва. Без использования джута или льноватина, всё равно не обойтись, поэтому их укладывают согласно принятым способам – в набор или врастяжку.
  • После, вооружившись специальным пистолетом, используют баллон с массой. Укладывать слой нужно медленно, следя за тем, чтобы герметик «прилипал» к древесине. В зависимости от ширины шва, сырья потребуется много – владельцы должны рассчитывать на то, что заделка швов деревянного дома герметиком, недешёвое удовольствие.
  • После небольшой выдержки, узким шпателем, разглаживают сопряжения, обработанные пластичной массой – это действие сделает швы аккуратными и привлекательными. Держать инструмент следует строго перпендикулярно брёвнам или брусу.

Готовые швы

На внутренних стенах объекта действуют аналогично. Как видно из написанного, процесс несложен. Однако, дилетанты делают массу ошибок при герметизации. Например:

  • Недостаточно высушенные стены до применения сырья. Если погода не отличается солнечными днями, то стоит воспользоваться строительным феном и пройти все швы и сопряжения, предварительно очистив их от конопатки.
  • Использовать герметик вместо полноценного уплотнения нельзя. Всё та же усадка способна разрушить синтетические сопряжения. Если дом брусовой, до герметизации рекомендовано воспользоваться полосками пенофола. Этот стирольный материал после закладки принимает форму щели, заполняя собой пустоту. Поверхность остаётся ровной, без следов конопачения, готовой к работе с другим сырьём.
  • Нельзя герметизировать торцы древесины. Это капилляры дома, закупорка которых чревата предстоящей гнилью, плесенью и иными неприятностями. Лучше воспользоваться для таких целей специальными бесплёночными составами.
  • Если баллон открыт, то стоит использовать его сразу. Засыхание не улучшит качество следующих швов, предстоит покупка нового дорогостоящего материала.
Герметик, настолько распространённый уплотнительный материал, что действовать им при соблюдении правил, легко. Результат при этом – долговечность и качество. Но владельцы должны знать, что герметизация не панацея от всех «болячек» деревянного дома и ревизия швов должна проходить регулярно, на предмет выявления проблемных мест для своевременного устранения дефектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заделка швов герметиком в деревянном доме