stroytroy.ru

Печь в доме: нормы и правила

печь,печка,обогреватель,камин,дровяной камин,отопление,система отопленияВ наше время печь в доме создается не столько для обогрева, сколько для создания уюта и особой атмосферы. Но настоящая печка должна строиться по особым правилам, несоблюдение которых может обернуться серьезными проблемами

Требования для печей

В двухэтажных зданиях допускаются двухъярусные печи с обособленными топливниками и дымоходами для каждого этажа. Использование деревянных балок в перекрытии между верхним и нижним ярусами печи недопустимо.

Кроме того, нельзя:
•устраивать искусственную

Каждой печке – по трубе

Для каждой печи, как правило, предусматривают отдельную дымовую трубу или отдельный канал.

Видео: Печь дровяная норма закладки дров - печные правила / Share firewood stove rate

Можно присоединять к одной трубе две печи, расположенные на одном этаже.

Соединяя две трубы, надо предусматривать рассечки толщиной 0,12 м и высотой не менее 1 м от низа соединения труб.

А также последовательную установку двух плотных задвижек, а на каналах печей, работающих на угле или торфе, — одной задвижки с отверстием диаметром 15 мм.

Дымовые трубы нужно проектировать вертикально без уступов.

А в основании труб из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм — предусмотреть карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, заделываемые кирпичом на ребро с помощью глиняного раствора и снабженные дверками.

Допустимы отклонения труб от вертикали на 30º-, с откосом не более 1 м. Наклонные участки должны быть гладкими, с постоянным сечением и площадью не менее площади сечения вертикальных участков. Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов надо снабдить искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 х 5 мм.

Видео: Как правильно топить печь

Внимание на материал!

Конструкции зданий из горючих или трудногорючих материалов, примыкающие к печам, дымовым трубам и вентиляционным каналам, расположенным рядом с дымовыми трубами, следует защитить от возгорания разделками из негорючих материалов. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками надо заполнить негорючими материалами.

Расстояние между верхом перекрытия печи (3 кирпича) и защищенным горючим потолком зависит от характера горения и составляет 250—700 мм. При незащищенном потолке — 350 и 1 000 мм. Для металлической печи с изолированным перекрытием — 800 мм, с неизолированным — 1 200 мм.

Расстояние от кирпичных или бетонных дымоходов до горючих и трудногорючих деталей кровли должно быть не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм, а при теплоизоляции негорючими или трудногорючими материалами с сопротивлением теплопередаче 0,3 кв.м °С/Вт — 130 мм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Печь в доме: нормы и правила