stroytroy.ru

Постройка ванной комнаты в брусовом доме

Видео: Система водоснабжения ванной комнаты в деревянном доме

Содержание:

  1. Условия постройки ванной в доме из дерева
  2. Отделка стен в ванной комнате
  3. Гидроизоляционные работы в ванной комнате
  4. Видео о гидроизоляции в ванной комнате
Ванная комната в доме из бруса

Загородный дом сегодня позволяет пользоваться всеми городскими удобствами, в нём можно оборудовать полный набор коммуникаций. Ванная комната в доме из бруса перестала быть редкой экзотикой, сегодня можно обустроить помещение по последнему слову техники, предоставив проживающим максимальный уровень комфорта. Однако ванная в доме из бруса имеет ряд важных особенностей, которые позволят обеспечить защиту древесины от влажности, и дом станет максимально долговечным.

Условия постройки ванной в доме из дерева

В деревянном доме перед владельцем стоит первоочередная задача: нужно защитить пол и стены от сырости, иначе на них быстро начнут образовываться грибок и плесень. Чтобы это сделать, нужно обеспечить три основных условия:

    Гидроизоляция

    Видео: Ванная комната каркасного дома из ЛСТК

  • Хорошая вентиляция в самой ванной комнате и других помещениях дома. Она должна удалять водяные пары и не позволять воздуху застаиваться. Это касается не только ванной, но и банных помещений, где тоже постоянно скапливается сырость, разрушающая здание.
  • Гидроизоляция перекрытий. Самыми уязвимыми оказываются области вблизи умывальника и ванны, а также там, где прокладываются водопроводные и канализационные трубы.
  • Правильный уровень пола, который нужно продумывать ещё на этапе проектировки. Перекрытие там, где располагается санузел, будет намного более толстым, и это нужно предусмотреть при строительстве.
Ванная в брусовом доме обычно невелика по размеру, поэтому размещать сантехнику, мебель, коммуникационные пути приходится на ограниченном пространстве, которое дополнительно сужается из-за необходимости устанавливать на стены каркас.

Отделка стен в ванной комнате

Отделка стен в ванной комнате

Видео: Ванная комната в деревянном доме часть 3

Черновая отделка ванной в доме из бруса нужна обязательно: незащищённые стены начнут впитывать влагу, что быстро приведёт к их разрушению. Есть несколько вариантов обшивки стен:

  1. Влагостойкий гипсокартон. Он стоит недорого, и с его помощью можно выровнять поверхность стены, подготовив её к чистовой отделке. Для установки таких плит потребуется возведение вертикальной деревянной обрешётки, при этом между панелями и стенами нужно оставлять зазор примерно в 10 мм.
  2. Сэндвич-панели. Это многослойный материал с утеплителем, который будет играть роль шумоизолятора. Такие панели станут отличной основой под кафельную плитку, поэтому комнату можно будет оформить очень красиво. Минус – высокая стоимость.
  3. Цементно-стружечная плита. Это экологичный материал для обшивки стен, который также будет пригоден для различных вариантов отделки.
Важное требование: если в панелях приходится оставлять пространство для прокладки коммуникационных путей, должен быть небольшой зазор примерно в 10 мм, который закрывается специальной влагоизолирующей шпаклёвкой.

Гидроизоляционные работы в ванной комнате

Гидроизоляция стен и пола

Рассчитывая, как сделать ванную в брусовом доме, нужно тщательно проработать все вопросы гидроизоляции. Все стыки между отделочными материалами стен и потолка проклеиваются специальными силиконовыми герметиками, это не допустит попадания водяных паров на стены и образования конденсата. Кроме того, нужно обработать гидроизоляционным раствором поверхность стен, если для отделки выбран гипсокартон.

Один из этапов гидроизоляционных работ – обустройство пола в ванной комнате. Капли воды будут неизбежно падать на пол, поэтому потребуется решать вопрос с его защитой. Пол в этой комнате представляет собой многослойную систему, которая обустраивается по следующему принципу:

  1. Балки перекрытий усиливаются, чтобы они могли выдержать вес цементно-песчаной стяжки. Если в доме есть санузлы и на нижнем, и на верхнем этаже, усиливать придётся и черновой пол, и межэтажное перекрытие.
  2. Установка чернового настила, для него можно использовать обычнее доски. Сверху укладывается сухая стяжка с помощью специальных смесей, которые можно купить в строительных магазинах.
  3. Итоговый финишный слой. Чаще всего для отделки ванной комнаты используется кафельная плитка: это недорогой, удобный в установке и простой в уходе материал. Можно подобрать плитку любой расцветки и любого стиля оформления.
Важно! Уровень пола в ванной комнате должен быть ниже, чем во всех других помещениях. Это нужно для того, чтобы в случае аварии вода не начала разливаться по всему дому.

Ванная комната в доме из клеёного бруса отделывается проще и быстрее. В отличие от других древесных материалов клеёный брус не гниёт, и ему не страшна плесень.

Ванная комната в брусовом доме

Это позволяет значительно сократить и упростить работы. Однако необходимо позаботиться о гидроизоляции пола и о максимальной защите тех участков комнаты, где располагается сантехника.

Самостоятельно обустроить ванную не так сложно, как может показаться. Сегодня легко найти проекты, предполагающие 2 и более санузлов в доме, причём они могут располагаться как на первом, так и на втором этаже.

Возможности для отделки также становятся всё более широкими: можно выбирать разнообразные материалы для стен, потолка и пола, поэтому любое помещение можно сделать очень красивым и гармоничным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Постройка ванной комнаты в брусовом доме