stroytroy.ru

Стили интерьера ванной комнаты деревянного дома

Содержание:

  1. Варианты гидроизоляции пола и стен в ванной комнате
  2. Декоративная отделка ванной комнаты в деревянном доме
  3. Видео - отделка ванной комнаты в доме
Интерьер ванной комнаты деревянного дома

Интерьер ванной комнаты в бревенчатом доме всегда является важной проблемой для владельца: приходится решать вопрос с повышенной влажностью, из-за которой могут начать разбухать стены. Дерево быстро разрушает влагу, если вовремя не позаботиться о защите, поэтому важно правильно подобрать отделочный материал и продумать все возможные варианты отделки интерьера. И всё же, если применить технические знания и фантазию, можно создать удобную и уютную ванную комнату не только на первом, но и на втором этаже дома.

Варианты гидроизоляции пола и стен в ванной комнате

Гидроизоляция комнаты

Интерьер ванной в деревянном доме необходимо продумывать ещё при составлении дизайн-проекта всего дома.

Прежде всего, придётся решать вопрос с гидроизоляцией полов, которые могут сильнее всего пострадать от повышенной влажности.

Видео: Деревенская ванная комната удивительный дизайн

Если начнут загнивать балки перекрытия, это может создать угрозу надёжности всего дома.

Традиционным материалом для отделки пола и стен в ванной комнате остаётся кафельная плитка, и именно с её помощью можно создать лучшую защиту от сырости. При строительстве важно учитывать, что черновой пол изначально должен находиться ниже, чем в остальных комнатах, разница может достигать 20 см. Это нужно для создания следующих слоёв гидроизоляции:

Отделка стен

  1. На деревянный настил перекрытия укладывается слой битумной мастики, после чего он закрывается прорезиненным материалом. Хорошим решением может стать «Акваизол».
  2. С помощью цементно-песчаного раствора или сухих смесей сооружается цементно-песчаная стяжка. Под неё можно дополнительно положить утеплитель или даже проложить трубы тёплого пола.
  3. Финишный слой – кафельная плитка выбранной расцветки. Важно укладывать её не только на пол, но и на стены. В итоге получится своеобразное «корыто», которое не позволит влаге попадать на деревянные стены и перекрытия.
Самый простой вариант для гидроизоляции стен – обивка простой полиэтиленовой плёнкой. После этого стены можно обшить влагостойким гипсокартоном, и помещение будет смотреться и интересно, и аккуратно.

Интерьер ванной в бревенчатом доме требует обязательного создания вентиляционной системы: гидроизоляция стен и пола препятствует выходу водяных паров, в результате чего в помещении будет душно из-за парникового эффекта. В воздуховодные пути можно дополнительно установить вытяжные вентиляторы и закрыть их декоративными решётками.

Для потолка обычно выбирается влагостойкий гипсокартон любого цвета – это простое, но эффективное решение. Важное требование: даже при хорошей гидроизоляции нужно предельно тщательно выбирать все трубы и комплектующие. Небольшая течь может очень скоро превратиться в огромную проблему, которая потребует срочного ремонта стен и перекрытий.

Декоративная отделка

Декоративная отделка ванной комнаты в деревянном доме

Если позаботиться о гидроизоляции и найти рабочее решение, можно переходить к разработке собственно дизайна, то есть декоративного оформления. Самобытность деревянного интерьера здесь удаётся сохранить редко: даже если оставить деревянные стены, придётся позаботиться об их многократной пропитке антисептиками и покраске, в этом случае природная красота дерева окажется скрытой.

Вариант с плиткой позволит использовать множество дизайнерских решений: кафельные коллекции российских и иностранных производителей помогут воплотить в жизнь самые нестандартные дизайн-проекты.

Интерьер ванной комнаты в деревянном доме во многом зависит от её площади: это влияет на расположение сантехники, и на общую концепцию оформления пространства. Интерьер маленькой ванной комнаты в деревянном доме лучше оснастить душевой кабиной, а не полноценной ванной, а если приходится совмещать её с туалетом, лучше выбрать унитаз, который прикрепляется к стене.

Дизайн ванной

В оформлении ванной дизайнеры предлагают реализовать одну или несколько идей:

Видео: Идеи для благоустройства дома и квартиры

  • В качестве напольного покрытия можно использовать не только привычный кафель. Более интересными, но и более дорогими решениями являются керамогранит или плиточная мозаика. Смотрятся они великолепно, но нужно помнить, что любое покрытие не должно быть скользким.
  • Цвет отделки может быть любым, но лучше отдать предпочтение традиционному белому, зелёному и голубому. Светлые тона позволят зрительно увеличить пространство и комната будет смотреться очень уютно и свежо. Можно, напротив, поэкспериментировать с тёплыми тонами, если они не будут слишком яркими.
  • По-настоящему роскошно смотрится ванная комната в винтажном стиле. Стилизованная под старину ванна, массивные сантехнические приборы, позолота и бронза в отделке – смотрится всё это просто замечательно, хотя и стоить такой интерьер будет дорого. Важно не перегружать пространство предметами.
  • Другой интересный вариант – классический стиль, который может частично совмещаться с барокко. Он предполагает использование традиционной ванны, причём она должна быть не пластиковой, а чугунной. Также комнату помогут украсить керамические выключатели, держатели и другие аксессуары могут быть выполнены из кованого металла.
Интерьер ванной комнаты, совмещённой с туалетом, обычно требует размещения большого количества предметов в крайне ограниченном пространстве. Нужно помнить, что любые дизайнерские фантазии не должны мешать практическому использованию каждого предмета, только тогда комната станет по-настоящему удобной и уютной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стили интерьера ванной комнаты деревянного дома