stroytroy.ru

Отделка дома из бруса современными материалами

Видео: Киевское ш, дом 80 км от МКАД

Дома из бруса становятся всё более популярным решением на строительном рынке, так как это тёплый, надёжный и недорогой стеновой материал. После завершения строительства необходимо решать вопрос с отделкой дома: хотя брусовые стены и деревянный пол смотрятся красиво. Древесина нуждается в дополнительной защите, иначе она скоро начнёт темнеть. Материалы для внутренней отделки дома из бруса могут быть разными, всё зависит от финансовых возможностей владельца, дизайнерского проекта и выбранного стиля.

Видео: Деревянные дома. Строй Хауз

Интерьер из бруса

Варианты отделки стен в брусовом доме

Видео: Наружная отделка дома

Внутренняя отделка дома из бруса преследует несколько целей: это возможность защитить стены от гниения и постепенного разрушения, кроме того, отделка позволит придать интерьеру современный вид. В строительстве используется целый ряд материалов, которые позволят не снижать экологичность. Для брусовых домов сегодня применяются следующие варианты облицовки:

  • Блок-хаус и вагонка. Отделка дома имитацией бруса внутри поможет сохранить красоту деревянного интерьера, при этом сами стены получат дополнительную надёжную защиту. Такая отделка позволит создавать экологичный интерьер: натуральные материалы отлично сочетаются с различными вариантами домашней обстановки.
  • Отделка пола

  • Гипсокартонные и гипсоволоконные листы. Гипсокартон достаточно редко используют в новых домах из бруса: однако такое решение можно использовать для восстановления интерьера: если древесина потемнела от времени, или в ней появились разнообразные дефекты, гипсокартон позволит полностью выровнять стены, и в дальнейшем для такой стены могут использоваться разнообразные варианты декоративной отделки.
  • Штукатурка. Гипсовые, известковые или глиняные растворы также могут применяться для восстановления поверхности стен. Сверху их можно закрывать обоями.
  • Обои, которыми оклеиваются прогрунтованные стены из профилированного или клеёного бруса. Бумажные или текстильные обои не препятствуют нормальному воздухообмену, поскольку стены совершенно ровные, смотреться такая отделка будет вполне эстетично. Цвет обоев зависит от выбранного стиля интерьера, и от различных предметов мебели.
Выбирая отделочные материалы для дома из бруса, необходимо позаботиться о предварительной обработке стен. Необходимо тщательно законопатить все щели, кроме того, стены покрываются несколькими слоями антисептиков. Облицовка стен не является обязательной, можно обойтись антисептической обработкой и покраской.

Отделка пола в брусовом доме

Материалы для внутренней отделки брусового дома необходимо подбирать не только для стен. Важно позаботиться об отделке пола и потолка.

Можно сохранить красоту обычного деревянного пола: дерево приятно на ощупь, кроме того, это тёплый материал. Деревянный настил необходимо покрывать лаком или краской, так как именно пол большей частью подвержен разрушению из-за высокой влажности.

Покрытый пол

Простая половая доска – не единственный вариант деревянной отделки. Можно использовать более современные материалы:

  1. Паркет – это один из самых дорогих, но и самых красивых видов отделки. Он требует идеально ровной исходной поверхности, однако при правильной укладке можно будет получить тёплый и красивый пол, по которому очень приятно ходить босиком. Паркет требует профессиональной укладки, справиться с этой работой самостоятельно достаточно трудно.
  2. Паркетная доска – многослойный древесный материал, укладывать который намного проще, чем обычный паркет. Сегодня в продаже можно встретить и импортную, и отечественную паркетную доску, но качество отечественной продукции пока что значительно хуже. Внешний слой паркетной доски изготавливается из древесины ценных пород, и смотрится она очень красиво.
  3. Ламинат – намного более дешёвый, но менее экологичный материал. Уложить его проще, чем паркет, однако поверхность всё равно придётся предварительно выровнять и обеспечить правильную подложку. В продаже сегодня представлен влагостойкий ламинат: это лучший материал для кухни и иных помещений с постоянно повышенной влажностью.
  4. Керамическая плитка. В деревянном доме именно плитка становится лучшим решением для отделки санузла. Она позволит обеспечить полностью влагостойкий слой и защитить древесину от разрушения. Плитка применяется и для отделки стен, правильная укладка позволит оформить интерьер красиво и аккуратно.

Варианты отделки потолка

Отделка потолка – важная часть дизайнерского оформления помещения. Можно оставить простые деревянные балки: если обработать их защитными составами, они могут стать частью стильного интерьера.

Потолок дома

Однако сейчас в отделке используются и более интересные решения: потолок можно обшить вагонкой или блок-хаусом. Это позволит сохранить единство деревянного интерьера.

Другое решение – обшивка гипсокартоном. Это даёт возможность сделать ровную поверхность, которую можно облицевать любыми другими материалами.

В доме из бруса будет гармонично смотреться натяжной потолок, особенно удобно поставить плёнку во влажных помещениях. Натяжной потолок отличается высоким дизайнерским разнообразием, можно выбрать отделку, подходящую по цвету к интерьеру любому стилю.

Особо интересный вариант – кессонный потолок, выполненный с использованием декоративных балок. Он красиво смотрится в большом помещении, это идеальное решение для отделки гостиной или спальни.

Отделка дома из бруса открывает широкие возможности перед владельцем: можно найти хорошее решение при любых финансовых возможностях и при любом размере дома. Современные отделочные материалы позволят преобразить здание, сделав его современным и красивым. При этом не пострадает экологичность дома, в нём по-прежнему будет чистая и комфортная атмосфера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка дома из бруса современными материалами