stroytroy.ru

Каким цветом покрасить потолок

От того, какие цветовые решения выбраны, зависит актуальность интерьера. Все оттенки влияют на человека: некоторые из них могут действовать как раздражители, другие же, напротив, успокаивают. Каждый цвет приемлем, главное – понять, какие цели преследуются.

cvet-potolka_4

Кухня

Здесь, как правило, происходит приём пищи. Потолок в этой комнате рекомендуется выполнить в жёлто-оранжевых оттенках. Кухня должна располагать к приёму пищи, именно эти цвета способствуют появлению аппетита. Не лишней будет аппликация из фруктов и овощей.

А вот если потолок покрасить в светло-зелёный или синий цвет, то кухня перестанет быть лучшим местом для обеда. Как считают психологи, в организме происходит перераспределение процессов, аппетит угнетается, поэтому тянуться за лишним куском желания не возникает.

cvet-potolka_5

Если в доме маленькие дети, кухня не должна быть разноцветной. Это  отвлекает внимание ребёнка, что может стать причиной отказа от еды.

Спальная комната

Здесь потолок должен быть непременно однотонным. Дело в том, что спальня – место, где человек должен позволить себе успокоиться, ни что вокруг, даже цвет, не должно волновать, поэтому в интерьере этой комнаты следует использовать ненавязчивые цвета. Допускаются рисунки, но неявно выраженные. Фото некоторых уникальных решений можно посмотреть на нашем сайте.

cvet-potolka_6

Покрасить потолок своими руками можно и в бледно-розовый или ярко-белый цвет. Нередко вместо покраски устанавливается натяжное полотно – тоже приветствуется. Если на кухне допускаются антицвета, то спальня должна быть «центром спокойствия», поэтому отклонения от общих принципов интерьера недопустимы.

В целях повышения уровня комфорта важно исключить очень высокие потолки. Дизайнеры рекомендуют использовать тёмные тона, чтобы скрыть лишние метры. Если выполнять комнату в классическом стиле, то потолок окрашивается в темно-синий цвет, при этом отображаются звёзды. Так спальня станет ещё лучше, интереснее и комфортнее.

Помещение для гостей

Гостиная оформляется в таком стиле, чтобы в комнате было не только приятно беседовать, но и отмечать праздники, организовывать застолья и пр. Специалистами рекомендуется покрасить потолок своими руками в ярко-розовый цвет. Тогда гостиная не будет оказывать раздражающее действие.

cvet-potolka_1

Важно увеличить высоту потолка. Для этого пол окрашивается в тёмный цвет, а потолок в светлый (лучше ярко-белый). Стены должны быть такого оттенка, который находится по степени яркости между тёмным и светлым. Так гостиная станет выше. На фото и видео отражено несколько актуальных приёмов.

Но в некоторых случаях требуется уменьшить высоту. Тогда потолок следует покрасить в тёмный цвет, а пол в светлый. Важно помнить и то, что комнаты, в которые поступает мало дневного света, должны окрашиваться в такие цвета, с помощью которых реализуется удачная игра светом. Преимущественно это тёплые и яркие тона.

Если гостиная не страдает от недостатка света, то можно в интерьере использовать и холодные цвета. Как правило, это бирюзовый или бутылочно-зелёный оттенок.

Детская комната

Здесь потолок выполняется в светлых тонах. Предпочтительнее белый, бежевый и небесно-голубой оттенки. Однако комната детская, поэтому следует украсить её яркими светильниками, узорами, уникальным орнаментом и пр.

Если дети гиперактивные, то потолок лучше покрасить в спокойные цвета. Тогда, как и в спальне, рекомендуется выбрать тёмно-синий цвет. Так детская станет комнатой, в которой ребёнок легко уснёт.

cvet-potolka_3

Для школьника актуальны оттенки более насыщенные. К примеру, оранжевый и жёлтый – цвета, которые придадут ребёнку жизненный тонус. Детская комната должна окрашиваться лишь безопасными марками красок, об этом стоит всегда помнить.

Каким должен быть зал?

На фото отражено несколько уникальных решений, с помощью которых строится интерьер любой комнаты. Зал – одно из самых значимых помещений. С него начинается знакомство с домом. Его оформление должно отличаться от гостиной, однако используются те же приёмы визуализации.

cvet-potolka_2

Если зал маленький, не лишним будет покрасить потолок в светлый цвет. Он может стать бежевым или светло-голубым. Пол – коричневый или тёмно-серый. Так комната будет просторнее, а потолок перестанет «давить».

Зал можно и оживить посредством оригинального рисунка. Главное подобрать аппликацию, которая удачно впишется в интерьер. В ряде случаев устанавливается натяжной потолок.

Об актуальном

Каждое решение по-своему уникально. Чтобы удачно сочетать цвета, нужно понять, какая цель преследуется. Идея формирования интерьера строится на базе стандартных приёмов, главное – правильно их использовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким цветом покрасить потолок