stroytroy.ru

Выбираем правильный цвет потолка и обоев

Удачное сочетание оттенков формирует комфортную атмосферу. Стены и потолок определяют особенности композиции. Их цвет подбирается по особым принципам, а выбор зависит от идеи. Первоначально выбираются обои, и только потом формируется правильный выбор характера исполнения потолочной отделки. Фото некоторых уникальных подходов отражены на нашем сайте.

sochetanie-cvetov_6

Чем обусловлен выбор?

Правильный цвет – это в первую очередь удачное сочетание оттенков. С помощью их комбинаций помещения визуально увеличиваются или уменьшаются. При оформлении небольших комнат используются светлые тона, для больших – тёмные, холодные. Основные цвета – это жёлтый, синий и красный.

sochetanie-cvetov_1

Прочие оттенки получаются путём смешивания основных, поэтому они являются вспомогательными. Обои выбираются такими, чтобы стены не выделялись из общей композиции, поэтому правильный подход – подобрать цвет, который был бы родственный потолочному.

sochetanie-cvetov_7

С помощью белого регулируется степень насыщения, сам по себе он не выразителен, поэтому его не должно быть очень много. В светлых тонах выполняются небольшие предметы интерьера.

Чёрный потолок и серые обои сделают стены визуально короче. Сочетание этих оттенков актуально для помещений с очень высокими потолками. Если удачно подобрать тона, то картина станет мягкой и выразительной. Основная цель уют и теплота? Коричневый цвет – то, что нужно. Преимущественно он используется при оформлении мебели.

sochetanie-cvetov_3

Надо помнить, что стены и мебель также необходимо удачно сочетать. Если мебель светлая, а обои тёмные, то мебель будет казаться крупнее. И наоборот.

Как сочетать оттенки?

Зачастую потолок окрашивают в светлые тона, при этом обои выбираются яркие, но тоже светлые. Крупная мебель при этом должна быть темнее, так создаётся удачный контраст. Такая композиция будет сдержанной, но при этом исключается серость и однообразие.

sochetanie-cvetov_5

Сегодня практикуется и более сложные приёмы комбинирования тонов. Потолок – это основа, от которой отталкиваются в первую очередь. Именно его высота определяет идею. Дизайнеры выбирают в ряде случаев контрастное решение, тогда сочетание формируется из оттенков, которые при неправильном подходе создают диссонанс.

Видео: Советы по выбору обоев для зала

Оригинальный подход

В погоне за оригинальностью легко создать визуальный шум, поэтому в этом вопросе помогут специалисты. Потолок может быть окрашен в лимонно-жёлтый цвет, а обои могут быть голубыми, зелёными или даже сиреневыми. Хотя цвет стен в ряде случаев выбирается разнообразным. К примеру, три стены золотистые, а одна – терракотовая.

sochetanie-cvetov_2

Потолок также можно разнообразить, но преимущественно он выполняется однотонным. Фото некоторых оригинальных подходов можно посмотреть на этой странице. Очень важно учитывать не только цвет обоев, но и некоторых предметов интерьера, к примеру, ковров. Важно, чтобы они гармонировали с выбранной палитрой.

Видео: Как покрасить обои. Секреты от профессионалов

sochetanie-cvetov_4

Потолок в детских комнатах окрашивается в теплые тона, а вот пожилые люди лучше воспринимают цвета холодные, спокойные – серый, голубой и пр. Для молодёжи лучше создать контраст. Чтобы понять  особенности подхода к дизайну, следует посмотреть фото.

Всё ли так просто?

Создать картину интерьера можно и самостоятельно, главное – учесть, какими будут потолок, стены и мебель. Если не планируется реализация уникальных идей, то можно всегда воспользоваться стандартными приёмами. Мебель подбирается под интерьер, при этом потолок должен удачно сочетаться с обоями и полом. В случае затруднения вопросы, касающиеся дизайна, можно решить со специалистами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем правильный цвет потолка и обоев