stroytroy.ru

Ремонт и утепление каркасно-брускового дома

Содержание:

  1. Утепление при строительстве
  2. Самостоятельный монтаж по утеплению
  3. Как правильно утеплить стены брускового дома
  4. Видео о том как правильно утеплить каркасный дом
Каркасно-брусковый дом

Выбрав в качестве постоянного места проживания каркасно-брусковый дом, владелец должен понимать всю важность процессов по утеплению собственного жилья при строительстве. Ибо такая конструкция в условиях русской погоды без надлежащего многослойного покрытия будет представлять собой лишь холодную коробку. К тому же в процессе эксплуатации, возможно, появится необходимость что-либо ремонтировать. Как правильно совершить эти действия – утепление и ремонт брускового дома – подробности ниже.

Утепление при строительстве

Строительство

Что собой представляет каркасно-брусковый дом или каркасно-брусовый?

Это вариант деревянного строения, где главной конструкцией является «скелет» из бруса, обшитый по стенам многослойным материалом, несущим многообразные функции – утепление, гидроизоляцию, парозащиту.

Видео: Утеплять дерево пенополистиролом или пенопластом нельзя /// INTEKO

Также в составе слоёв есть и декоративно-отделочные материалы – облицовка снаружи и обшивка изнутри.

Центральной частью такого каркасного "пирога" является утеплитель, без которого проживание в таком доме в зимний период стало бы не возможным.

Оттого, насколько качественными будут эти прослойки, зависит комфортное проживание. Даже если объект будет использован под дачу или для сезонных наездов.

Срок службы брускового дома, всецело зависит от должного процесса работ и выбора материала. Итак, если представить такое здание в разрезе, то собой оно представит следующее:

  1. Внешняя облицовка.
  2. Обрешётка.
  3. Гидроизоляция.
  4. Сектора каркаса.
  5. Утеплитель.
  6. Пароизоляция.
  7. Внутренняя обшивка.

Схема утепления

Слоёв может быть и больше. Всё зависит от региона и местоположения строения. Применяют ветрозащиту, шумоизолятор и прочие материалы, предназначенные для конкретных целей.

Ниже рассмотрены популярные продукты для решения вопроса – как утеплить брусковый дом – промышленность на такой счёт создала многочисленный ассортимент:

Видео: Rockwool - утепление стен снаружи под сайдинг

  • Базальтовая вата. Материал дешёвый. Имеет несколько полезных свойств – хороша в утеплении, легка в монтаже, негорючая, что важно для строения из древесины. Однако есть и существенные минусы – слёживается, обладает высокой гигроскопичностью, волокна летучи и могут вызвать аллергические реакции, даже если дом уже в эксплуатации.
  • Пенопласт. На сегодня он является материалом по своим качественным характеристикам, приближённым к лучшему – пенополиуретану. Вообще, производные стиролов – это оптимальный выход в плане утепления – легки, дёшевы, достаточно толщины в 5 см для удержания тепла, если сравнивать с кирпичной кладкой в 30 см.
Но недостатки, конечно, есть: все пенопласты, кроме напыляемого стирола – горючи и не экологичны. При этом во время тления они выделяют едкие газы, что опасно для дыхательных путей. Выбирая для монтажа эти материалы, владельцы обязаны позаботиться об антипиренах – составах, предотвращающих возгорание.

Напыляемый утеплитель

  • Экологические напыляемые утеплители – эковата и пенополиуретан. В состав первого материала входят целлюлозные волокна, а из формулы второго делают одноразовую посуду и детские игрушки. Поэтому в «здравости» их сомнений быть не может.

Однако, такие утеплители дороги. Причём определяется это не стоимостью компонентов, а способом их нанесения. Самостоятельно такие операции произвести нельзя.

Потребуется специальная установка и опыт в работе. Конечно, промышленность предлагает и ручное управление малыми баллонами, но такого количества для обработки обширных площадей не хватит, а навыка, даже небольшой размер ёмкости с жидким утеплителем потребует. Пенополиуретан на сегодня признан лучшим материалом в функции сохранения тепла.

Выбор материала должен быть очень тщательным. Это как раз тот момент, на котором экономить непросто нельзя, а даже вредно.

Самостоятельный монтаж по утеплению

Монтаж утеплителя

Чтобы сделать утепление брускового дома достойным, начинать нужно не со стен, а с фундамента. Он нуждается в таком процессе не меньше надземного объекта. Учитывать это нужно ещё на этапе заливки.

Если же ранее об этом хозяева не позаботились, то придётся потратить время на выкапывание траншеи под утеплитель. Так как без оного, возможно, промерзание и как следствие разрушение основания. Итак:

  • Оголив фундамент здания, его, прежде всего, осмаливают расплавленным битумом. Пока мастика ещё не застыла окончательно, плиты пенопласта приклеивают по всему периметру и промазывают швы и стыки.
  • Дождавшись полного застывания, пустоты траншеи засыпают гравием с песком и заливают бетоном. Только тогда можно считать процесс утепления для фундамента оконченным.
  • Если работа ведётся, как положено, то ещё до закладывания в канаву армированных прутов, её стены обкладывают утеплителем. Крепить их можно особыми антикоррозийными шпильками с пластиковыми шляпками прямо в грунтовые поверхности. Швы и стыки оклеиваются липкой лентой.
  • Затем в будущий фундамент для брускового дома, укладываются подушки из песка и гравия, армируется его полость и ведётся заливка бетоном.

Видео: Как правильно утеплять каркасный дом с помощью URSA TERRA

Если местность богата грунтовыми водами, то рекомендовано произвести ещё и гидроизоляцию основания. Ведь они опасны не только подтоплением всего строения и сыростью цокольного этажа – жидкости могут содержать стоки опасных химических веществ с близлежащих предприятий, заправок или иных сооружений. Конечно, они не будут благотворно влиять на основание.

Обшивка стен

Как правильно утеплить стены брускового дома

Любому выбранному утеплителю потребуется поддержка помимо каркаса дома. Ибо расстояние между рёбрами слишком велико и рассчитано на ширину плит материала – 50-60 см. Поэтому последовательность работ выглядит так:

  1. На каркас, с одной стороны, обычно начинают с внешней, набивается контробрешётка из менее толстых лаг. Также она будет служить ограничителем для слоёв утепления и создания необходимой между ними вентиляции.
  2. После этого стелют парозащитную мембрану, кладут утеплитель и укрывают всё гидроизоляцией.
  3. С внутренней стороны процесс такой же, лишь с той разницей, что гидроизоляции нет.
  4. Ну и потом можно приступать к декоративной обшивке снаружи и отделке изнутри.
Важно помнить – нормальная эксплуатация дома невозможна без своевременного осмотра поверхностей и ремонта их при нужде. Иначе, есть риск вскрывать все декоративные стены, из-за проблемы плохого удержания тепла.

Видео: Утеплитель Эковата Минвата что эффективней?? вывод специалистов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонт и утепление каркасно-брускового дома