stroytroy.ru

Выбор лучшего утеплителя для брусового дома

Содержание:

  1. Виды материалов
  2. Ошибки при работе с утеплителем
  3. Видео про межвенцовый утеплитель для бруса

Выбор утеплителя для дома

Рынок материалов для утепления частного деревянного жилья – широк. Все представленные варианты имеют достоинства и недостатки. Разобрать их детально и выяснить какой утеплитель выбрать для дома из бруса, определить приемлемый оптимальный тип – задача, от решения которой зависит комфортное и долгосрочное проживание.

Видео: Утепление фундамента пенополистиролом своими руками

Имеет значение и защита древесины посредством утеплителя.

Виды материалов

Стекловата

Начать нужно с простых и знакомых.

Ими пользовались наши деды при самостоятельном строительстве и, возможно, не зря.

Итак:

Видео: Как и чем утеплить дом?Вредный утеплитель

  • Стекловата. Теперь этот материал не в чести, однако, выпускается. К тому же в более удобных упаковках, нежели ранее. Плиты или маты. Рулоны отошли.

Почему же такое предвзятое отношение? Этому есть причины – ведь недостатков у волокнистых материалов гораздо больше, чем достоинств.

Во-первых, это высокая гигроскопичность, то есть способность впитывать влагу, что само по себе является для дерева смертью. Даже минимальное количество жидкости – дождевые капли или испарения, способны сделать внушительную по размеру площадь голой – вата слёживается.

Во-вторых, этот утеплитель для дома из бруса, содержит мелкие стеклянные части, не лучшим образом влияющие на здоровье как строителей, так и впоследствии проживающих. Сколько вату ни укрывай, летучие волокна всё равно найдут выход. Вдыхая не видимые глазу отходы, аллергия как минимум обеспечена.

Из достоинств можно выделить теплосохранность, шумоподавление и абсолютную негорючесть материала. Цена низка предельно.
  • Базальтовое волокно. Это та же вата, только с применением минерального порошка. Она экологична, удобна в монтаже, недорога. Но имеет все те же минусы что и её стеклянный собрат.
  • Стиролы. На сегодня это лучший утеплитель для брусового дома. К нему относят пенопласт, пеноизол, пенофол, экструдированный пенополистирол и полимерный распыляемый вид изолов.

Базальтовое волокно

Это прогрессивные продукты нашего времени и стоят они по эксплуатационным качествам в первых рядах популярных теплоизоляторов. Лучшим из них, признано наносимое методом напыления вещество, которое при мгновенном застывании превращается в твёрдую пористую пену, наподобие монтажной. Теплосохранность такого вида налицо: 5 см вещества эквивалентны 30 см кирпичной кладке.

Однако, баллоны с материалом и установка с насадками – дороги и при разовом использовании не экономичны. В продаже имеются сменные ёмкости, но количества смеси в них не хватает на большие объёмы.

Оптимальным выбором станет плитный пенопласт. Этот утеплитель для брусового дома можно использовать не только для стен, но и в устройстве фундамента, ещё на начальных этапах. Он не подвержен гниению, абсолютно не взаимодействует с водой, и препятствует промерзанию поверхностей даже в лютые морозы.

Значение имеет и его выгода в плане финансов – расходы на энергоносители снижаются. Но есть одно большое «НО» - при возгорании, эти прогрессивные продукты выделяют едкие газы, опасные для дыхательных путей. Пожара, может, ещё не случится, а несчастье уже произошло. Для деревянных домов это наиважнейший фактор.

  • Эковата. Сравнительно молодой материал как утеплитель. Состоит из волокон целлюлозы и наносится методом напыления.

Эковата

При высыхании поверхность становится мягкой на ощупь. Как и все собратья, слёживается. Поэтому, если выбран этот материал, то дом из бруса с утеплителем такого типа, должен быть максимально ограждён от попадания влаги внутрь. Ещё и потому что эковата дорога.

  • Гранулированный пенопласт и керамзит. Это насыпные продукты, зарекомендовавшие себя как отличные утеплители + шумоизоляторы. Сложность в монтаже – придётся устраивать герметичные короба для их закладки.
Лучше всего использовать их в кровельном пространстве, для дома из бруса с утеплителем на вертикальных поверхностях иного типа.

Сделать оптимальный выбор материала способного превратить жильё в тёплое и комфортное, можно на основе написанного. Однако не стоит забывать и о недостатках каждого вида. Порой небольшая деталь способна свести все усилия на нет.

Ошибки утепления

Ошибки при работе с утеплителем

Инструкция по устройству защиты объекта от холодов носит предельно ясные положения. Однако нерадивые хозяева порой считают некоторые из них ненужными или недостойными внимания.

Несоблюдение пунктов ниже чревато не только порчей материала, но и самой древесины. Итак, о чём забывать нельзя при обустройстве утепления дома из бруса:

  • Монтаж горизонтальной обрешётки. Она может носить и вертикальный характер, но выбрать нужно что-либо одно. Почему?
Любой материал требует достаточного проветривания – в деревянном доме это особенно важно. Если располагать брусья поперечно, то соприкосновение материалов обязательно произойдёт и у плесени с гнилью появится шанс. Особенно это касается стирольных материалов – они не дышат и порча может появиться, невидная глазу изнутри.
  • Устройство гидро- и пароизоляции. Первое условие должно выполняться снаружи, второе на внутренних поверхностях строения. Назначение понятно.
  • Вентиляционные каналы. Все слои конструкции утепления должны их получить.

Достигается это оптимальным подбором ширины бруса для обрешётки. Она должна оставлять зазор в 1,5 см для каждого. Посчитать несложно.

Утепление и обшивка

Недобросовестные производители утверждают, что здания из элитного материала не нуждаются в защите от холода. Это не так!

Дома из клеёного бруса с утеплителем имеют срок эксплуатации гораздо выше, нежели без оного. Если фирма, с которой сотрудничает клиент, предлагает объект под ключ, без соответствующего материала, от неё надо бежать.

Своевременный осмотр поверхностей на предмет их состояния через каждые 3 года необходим. Если биологические споры всё-таки появились, действовать нужно незамедлительно – вскрыть обшивку и заменить очаг поражения.

Если не сделать этого, риск загубить весь дом велик. Вопрос, какой утеплитель лучше для дома из бруса – второй по важности. Первый звучит – как сделать утепление правильным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор лучшего утеплителя для брусового дома