stroytroy.ru

Особенности установки дверей в брусовом доме

Содержание:

  1. Изготовление и установка обсадной коробки
  2. Выбор двери для деревянного дома
  3. Самостоятельный монтаж металлической двери
  4. Видео об установке дверей в доме
ТЕКСТ

Любому дому нужна хорошая прочная дверь, которая станет защитой для имущества и надёжным барьером на пути грабителей. Однако в деревянном здании установка дверной коробки имеет свои особенности: поскольку материал подвержен усадке, этот фактор нужно учитывать при монтаже дверного полотна, иначе оно быстро окажется повреждённым под воздействием верхних венцов. Двери в брусовом доме установить не очень сложно, но эта работа требует профессионального подхода и ответственного соблюдения всех технологических правил.

Изготовление и установка обсадной коробки

Монтаж коробки

Дверной проём в брусовом доме рекомендуется обустраивать только через год после окончания строительства: за это время пройдёт основной период высыхания древесины, и будет завершена основная усадка. Однако дерево будет сохнуть дольше, и высота дома будет немного уменьшаться со временем.

Чтобы дверь в доме из бруса прослужила дольше и не оказалась перекошенной, в дверном проёме устанавливается обсадная конструкция.

Обсада, которую ещё называют окосячкой, это коробка из бруса или досок, которая устанавливается в проём без неподвижного крепления. Для её монтажа используется система «шип-паз», и во время усадки стены будут постепенно опускаться, не причиняя никого вреда окну или двери. Обсада под дверь для дома из бруса может монтироваться двумя способами:

Подготовка проема

Видео: Установка дверей в деревянном доме

  1. С применением черепного бруска. В этом случае в боковых сторонах проёма выбирается паз, в который вставляется черепной брусок. К нему прикрепляются боковые части обсадной коробки, в результате стены во время усадки могут постепенно опускаться, не оказывая воздействия на дверь.
  2. С использованием шипа, вырезанного на торцевой части стен. На боковых сторонах обсады делают паз, с помощью которого она прикрепляется к стенам. После этого можно устанавливать коробку двери, и она не будет повреждена при опускании стены.
В обоих случаях над верхней частью обсады должен остаться зазор, равный предполагаемой величине усадки. В среднем, для обычного бруса естественной влажности этот показатель составляет 7% от общей высоты, то есть усадка уже в первое время будет достаточно значительной.

Для высушенного профилированного бруса этот показатель будет значительно меньше – от 3 до 5%, однако им тоже не стоит пренебрегать. Минимальную усадку даёт клеёный брус – она составляет всего около 1%.

Схема крепления на шип

Входная дверь в дом из бруса не должна быть наглухо прикреплена к стенам. При установке двери в проём нужно следить за тем, чтобы монтажная пена не соединяла обсадную коробку со стеной, иначе она не сможет постепенно опускаться во время усадки, и дверь из-за этого может существенно деформироваться.

Выбор двери для деревянного дома

Видео: Как установить двери в деревянном доме

Входная дверь в брусовый дом может быть сделана из различных материалов: дерево было бы самым гармоничным вариантом, однако его используют относительно редко из-за низкой прочности. Чтобы обеспечить надёжный барьер на пути злоумышленников, большинство владельцев выбирают такой вариант, как металлическая дверь в брусовом доме. Это выгодное решение по нескольким причинам:

Выбор входной двери

  • Металл способен обеспечить надёжное противостояние злоумышленникам, особенно если правильно подобрать замки. Без шума вскрыть такую дверь не получится, а при правильной установке её будет крайне трудно выпилить или повредить иным образом.
  • Она позволит защитить здание не только от взлома, но и от постороннего шума. Современные двери изнутри заполнены утеплителем, который помогает сберечь тепло и надёжно гасит посторонние звуки.
  • Металлические двери могут иметь разнообразное оформление: это не только простая покраска, но и оклейка плёнкой, облицовка деревянными накладками, кроме того, дверь может быть обита винилискожей или другими материалами.
Таким образом, обычная металлическая дверь может стать гармоничным украшением фасада и важной частью интерьера прихожей, при этом она будет обеспечивать прочный барьер для постороннего проникновения. Важно только, чтобы установка была выполнена в соответствии со всеми требованиями.

Самостоятельный монтаж металлической двери

Самостоятельный монтаж металлической двери – задача очень непростая. Первый шаг – замер проёма с учётом установленной обсады. Он должен быть максимально точным, чтобы потом не пришлось тратить время и силы на подгонку.

Монтаж металлической двери

Рама устанавливается в проём и максимально аккуратно выравнивается помощью распорных клиньев. Правильность её расположения нужно проверять уровнем и отвесом.

В качестве крепления рамы к обсадной коробке используются анкерные болты, причём точек крепления должно быть больше, чем при установке в бетонном доме, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на коробку. Щели заполняются монтажной пеной, и ей нужно дать время для высыхания. Готовая дверь должна легко открываться и закрываться без скрипа и перекосов.

Самостоятельно поставить дверную коробку трудно, но возможно. Такая работа требует максимальной аккуратности и ответственности, только тогда можно говорить о надёжной защите для дома, а поставленная дверь будет действительно долговечной.

Можно выбирать не металлическую, а пластиковую дверную коробку – это хороший вариант для коттеджа с надёжным забором и воротами, который не нуждается в дополнительных мерах безопасности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности установки дверей в брусовом доме