stroytroy.ru

Пластиковые окна в доме из оцилиндровки: проблемы установки

Содержание:

  1. Монтаж обсадной коробки
  2. Технология монтажа стеклопакетов
  3. Дизайн
  4. Видео об установке окосячки
Окна в доме из оцилиндрованного бревна

Установка окон в дом из оцилиндрованного бревна имеет свои особенности. Стандартная технология для деревянного здания неприменима: в отличие от кирпичного или бетонного строения оно даёт значительную усадку, и высота сруба уменьшается минимум на 4 см на каждые 3 м высоты. При опускании стены давят на пластиковые окна, что приводит к деформации рамы и заклиниванию створок, а стекло может быть просто выдавлено. Как же разрешить эту проблему?

Видео: отделка окна в деревянном доме Сыктывкар

Монтаж обсадной коробки

Окно в доме из оцилиндрованного бревна может быть установлено только с помощью специальной обсадной коробки (её иногда называют окосячкой). Это деревянная рама, которая не прикрепляется намертво к основной стене, а соединяется с ней при помощи скользящих элементов. Она не будет препятствовать вертикальному оседанию сруба, не даст брёвнам деформироваться, а также убережёт раму от их разрушительного воздействия в процессе усадки.

Окосячка

Окосячка в деревянном доме из оцилиндрованного бревна может быть выполнена несколькими способами:

  • С помощью закладного бруска. В торцах брёвен в оконном проёме вырезают прямоугольный паз со стороной 5 см. В него вставляют брусок аналогичного размера, и к нему прикрепляют доски обсадной коробки.
  • Обычный размер досок – 50 150 мм, из них собирается П-образная конструкция, которая устанавливается в проём. Между горизонтальной верхней доской и верхним бревном стены оставляют зазор, который будет постепенно уменьшаться из-за усадки. Высота зазора – 5–8 см, для уменьшения потерь тепла он заполняется утеплителем.

    Способы монтажа обсадной коробки

  • С помощью соединения «шип – монолит». В этом случае обсадную коробку собирают из бруса с сечением 100 150 мм. В нём вырезают шип со стороной 5 см, а в боковых частях оконного проёма – паз аналогичного размера. Сначала ставят боковые стороны коробки, затем укладывают нижнюю часть, а потом враспор устанавливают верхнюю, между ней и стеной должен оставаться зазор.
  • Обсадная коробка «в колоду». Этот тип представляет собой обратный вариант. Для окна в доме из оцилиндрованного бревна обсада изготавливается из бруса, и в нём вырезается паз со стороной 5 см, а в стене – шип. Монтаж проводят аналогичным образом: сначала боковые элементы, потом – нижний, затем – верхний с обязательным технологическим зазором.

Видео: Установка обсады в сруб из кедра. Монтаж окна в обсаду

Во всех случаях технологический зазор нельзя закрывать монтажной пеной: она не отличается упругостью и не даст срубу возможности спокойно опускаться. Можно использовать минераловатный утеплитель. Он защитит постройку от холода, и при этом сруб будет постепенно снижаться, уминая утеплительный материал, пока зазор совсем не исчезнет.

Нужна ли окосячка, если здание построено больше года назад? Да, без неё всё равно не обойтись, так как дерево сохраняет способность «дышать» всю жизнь. При нагревании или повышенной влажности древесина расширяется, а при охлаждении – сужается, кроме того, этот процесс зависит от температуры внутри и снаружи. Все эти перемещения негативно влияют на рамы, поэтому лучше, чтобы врезка окон в доме из оцилиндрованного бревна изначально проводилась по всем правилам.

Видео: Обсада под пластиковое окно в срубе

Во всех вариантах монтажа между обсадной коробкой и стеной должен прокладываться утеплительный материал. Он позволит избежать мостов холода.

Технология монтажа стеклопакетов

Когда обсада поставлена, можно переходить непосредственно к монтажу, технология в целом не сильно отличается от обычной. Важно учесть следующий момент: окна обычно изначально закладываются в проекте, поэтому оконные проёмы должны быть на несколько сантиметров больше запланированного размера с каждой стороны – это позволит без проблем поставить обсаду и не уменьшит освещённость в комнате.

Установка в готовую обсаду проводится следующим образом:

    Монтаж стеклопакетов

  1. С рамы снимаются створки, после чего она ставится в проём и первоначально закрепляется анкерами. На этом этапе необходимо тщательно проверить её расположение: если рама окажется перекошенной, створки будут скрипеть и плохо закрываться.
  2. Все пазы и стыки между обсадой и пластиковым профилем заполняют строительной пеной. Ей нужно дать время для высыхания, после этого можно ставить на место створки и налаживать фурнитуру, а также решать вопрос с проветриванием.
  3. Устанавливают все необходимые аксессуары: подоконник, отливы и т. д. Окно необходимо оснастить так, чтобы защитить стёкла и стыки от дождевой влаги.
  4. Для микропроветривания можно установить фиксатор «гребёнка». Для зданий с маленькими детьми желательно приобрести специальные защёлки, которые малыши не смогут открыть.

Видео: Выбор и установка окна. Монтаж обсадной коробки в деревянном доме

Непосредственно сама установка занимает не очень много времени. Однако часто требуется демонтировать старые рамы, а после работы убрать мусор. Всё это влияет на итоговую стоимость услуг, хотя дерево уже давно стало самым дешёвым материалом в загородном строительстве.

Дизайн

Белые пластиковые окна в доме из оцилиндрованного бревна – красивое решение, но оно нравится далеко не всем. Многие ценители экостиля предпочитают либо ставить современные деревянные рамы, либо маскировать пластик, чтобы он не нарушал единый архитектурный ансамбль. Для этого может использоваться плёнка под дерево или декоративные накладки, внешне копирующие древесину.

Современные рамы

Чтобы закрыть некрасивые щели, которые достаточно часто остаются после установки, можно воспользоваться деревянными наличниками с резным узором. Они придадут деревянному строению вид классической русской избушки, а «пластик» при этом будет отлично сохранять тепло. Окна сами по себе красиво смотрятся, а дополнительные украшения позволят сделать их частью общего замысла.

Ещё одно интересное решение для деревянного здания – оконные проёмы нестандартной формы: они могут быть не прямоугольными, а квадратными. Во всех случаях правила монтажа должны соблюдаться, даже если для этого приходится искать сложные решения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пластиковые окна в доме из оцилиндровки: проблемы установки