stroytroy.ru

Обсада в деревянном доме своими руками

Видео: Окосячка окна в деревянном доме

Содержание:

  1. Что такое обсадная коробка
  2. Установка обсады своими руками
  3. Особенности клеёной обсады
  4. Видео о монтаже обсадной коробки
Обсада в деревянном доме

Обсада (обсадная коробка) – обязательное приспособление для оконных проёмов деревянного дома. Поскольку любое здание из бруса или бревна «садится» в процессе высыхания материала, нужно позаботиться о том, чтобы стена не повреждала оконный блок, иначе со временем она может просто выдавить стёкла. Установка обсады в деревянном доме занимает немного времени, она необходима для всех оконных и дверных проёмов.

Что такое обсадная коробка

Обсада в деревянном доме представляет собой короб, который устанавливается в дверной или оконный проём без жёсткого крепления: для него нельзя использовать гвозди, саморезы, монтажную пену или иные способы крепежа. Такая коробка должна устанавливаться с помощью системы пазов и выступов, которая позволит обсадной коробке постепенно опускаться под воздействием понижающихся стен.

Обсадная коробка

Усадка – естественный процесс, которому подвержены все древесные материалы. Даже клеёный брус ежегодно садится на 2-3 см, что в итоге может привести к повреждениям дверных и оконных блоков.

Обсада оконных проёмов в деревянном доме не останавливает усадку, а сводит к минимуму её негативные последствия. Есть два варианта крепления обсады, каждый из которых позволяет компенсировать процесс усадки:

  • Использование бруса скольжения. В боковых сторонах оконного проёма вырезается паз, в который устанавливается деревянный брусок. Он, в свою очередь, прикрепляется саморезами к боковым сторонам обсады, при этом важно следить за тем, чтобы крепёжные элементы не попали в стену.
  • Когда стена станет постепенно опускаться, обсадная коробка будет перемещаться по сделанному пазу вниз, а пластиковое окно останется целым. Это достаточно несложный метод, который применяется в строительстве уже очень давно.
  • Другой вариант, по которому может устанавливаться обсада в деревянном доме – крепление на шип. Принцип тот же самый, но вместо закладного бруска в боковых сторонах оконного проёма вырезают выступ, на который точно так же насаживаются боковые стороны обсадной коробки. Это более простое и не менее эффективное решение.

Видео: Окосячка оконпроемов

Утепление

В обоих случаях обсада для окон в деревянном доме должна предусматриваться ещё на этапе проектировки. Необходимо подготовить более широкие оконные проёмы, тщательно вырезать шип и выступ, кроме того, между выступом и обсадной коробкой должен располагаться слой утеплителя, иначе окно будет продуваться ветром. Самостоятельно разобраться с тонкостями сложно, но вполне возможно даже для начинающего мастера.

Установка обсады своими руками

Окна в обсаде в деревянном доме смотрятся красиво, если при строительстве соблюдались все технологические требования. Процесс установки обсадной коробки выглядит следующим образом:

  1. Вырезается оконный проём. Расстояние до пола составляет 80-90 см, это зависит от проекта и желания владельца. Важно, чтобы оконный проём был шире пластикового окна минимум на 10 мм.
  2. В верхней части нужно оставить усадочный зазор высотой до 60 мм. На первое время он заполняется досками, щепками и т. д., а в процессе усадки подложка будет постепенно убираться.

    Подготовка проёма к установке обсады

  3. Проём подготавливается к установке обсады. В нём в зависимости от выбранного способа монтажа, в боковых сторонах оконного проёма вырезается гребень или паз. Его глубина должна составить 5 см.
  4. Устанавливаются боковые стороны обсады, верхняя доска и подоконник с отливом. Между собой они соединяются в общую коробку, а к проёму их неподвижно прикреплять нельзя.
  5. После этого можно переходить к установке пластикового окна. Важно следить, чтобы монтажная пена прикрепляла расы только к обсаде, а не к оконному проёму. Вертикальная усадка приведёт к опусканию стены, и этому процессу нельзя мешать.

Особенности клеёной обсады

Обсадную коробку можно собрать самостоятельно, а можно купить в готовом виде, и такую продукцию готовы предложить многие изготовители. Клеёная обсада изготавливается не из цельных досок, а из ламелей, как и клеёный брус.

Клеёная обсада

Это позволяет создать совершенно ровную поверхность, которая в дальнейшем не будет деформироваться даже под воздействием влажности. У такой коробки не будет сучков и иных дефектов, влияющих на прочность, поэтому служить безупречно она сможет очень долго.

Клеёная обсада имеет важный минус – высокую стоимость, однако она компенсируется простотой монтажа. Владелец сможет выбирать, что лучше: самому собрать из деталей коробку или купить её в сборе, чтобы установка была завершена быстрее.

Монтаж обсады в деревянном доме обязателен: если строители готовы пренебречь этим этапом, значит, очень скоро владельцу придётся менять повреждённое пластиковое окно, что будет стоить очень дорого. Намного проще, выгоднее и безопаснее сразу поставить обсадные коробки в каждый оконный проём, чтобы в дальнейшем не беспокоиться о сохранности дома. Для окон нестандартной формы рассчитать такую коробку самостоятельно довольно сложно, поэтому стоит воспользоваться профессиональной помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обсада в деревянном доме своими руками