stroytroy.ru

Как вырезают и отделывают окна в деревянном доме

Содержание:

  1. Размеры и высота расположения
  2. Варианты изготовления проемов под окна
  3. Установка обсадной коробки
  4. Варианты оконных конструкций
  5. Монтаж отлива
  6. Видео о выпиливании проёмов в срубе
Отделка окон в деревянном доме

Как сделать окно в деревянном доме, чтобы оно обеспечивало достаточную освещённость, но при этом не пропускало уличный холод и посторонние шумы? В этой работе важен каждый этап: нужно правильно подготовить оконный проём, установить в него обсадную коробку и поставить само окно. Несмотря на высокую степень ответственности, выполнить эту работу самостоятельно сможет и домашний мастер. Рассмотрим подробно каждый этап.

Размеры и высота расположения

Первоначально собирается цельный сруб, в нём нет дверных и оконных проёмов, и с момента строительства до их создания должно пройти не менее года. За это время закончится основная усадка стен, брёвна высохнут и займут свои места, после чего можно приступать к отделочным работам, установке оконных и дверных блоков.

Цельный сруб

Для начала стены размечаются согласно проекту, потом в них нужно вырезать отверстия запланированного размера.

На какой высоте делают окна в брусовом деревянном доме? Стандартная высота подоконника составляет 80–90 см: она определяется по высоте мебели, которая обычно составляет 75 см, а подоконник должен располагаться чуть выше. Однако проём должен быть больше, чем сам оконный блок, его размер рассчитывается по следующим параметрам:

  • Нижняя граница должна быть ниже приблизительно на 5 см: 4 см – на подоконник и 1 см – на слой монтажной пены при креплении конструкции.
  • По ширине он должен быть больше окна на 14 см: по 5 см с каждой стороны на установку обсадной коробки, ещё по 2 см – на слой монтажной пены.
  • С верхней стороны высота будет больше на 10 см: необходимо оставить 5 см для зазора под усадку, 2 см – для верхней доски обсады и ещё 2 см – для слоя пены.
При этом в бревенчатом строении расположение отверстия намечают так: следует, чтобы с верхней и с нижней стороны оставалось не по целому бревну, а только по половине или по 1/3. Это позволит правильно установить обсадную коробку и обеспечить защиту рамы от воздействия усадки.

Варианты изготовления проемов под окна

Как вырезать проём под окно в деревянном доме? Есть несколько вариантов изготовления, и каждый из них сегодня активно применяется в строительстве:

  1. Классический способ: отверстия вырезаются в готовой стене после завершения усадки. Ещё при строительстве на стене намечаются контуры будущих окон, чтобы в этом месте не оказалось нагелей, так как часть стены надо вырезать.
  2. После усадки стену тщательно размечают, используя отвес, горизонтальные линии чертят при помощи лазерного уровня. Это очень сложная и ответственная работа, так как линии и углы должны быть максимально ровными. После этого проём прорезают с помощью бензопилы.

    Изготовление проёмов

    Важно! В некоторых случаях брёвна начинают выпирать из стен, и геометрию сруба следует восстанавливать. На стены устанавливаются вертикальные рейки с наружной и с внутренней стороны, их стягивают между собой болтами. После установки окосячки их можно убрать, так как она сама по себе будет удерживать брёвна, не давая им сдвинуться с места.
  3. Второй вариант: оконные и дверные отверстия выпиливаются заранее, однако их делают на 10% уже запланированного размера. При этом посередине оставляют сплошной венец, который позволит избежать деформации стен. Сплошное бревно рекомендуется оставлять через каждые 3–4 венца при больших размерах оконных систем.
  4. После усадки сруба проём примет нужные размеры, и оставленный в нём ствол аккуратно выпиливается. Чтобы избежать искривления стен, их скрепляют между собой нагелями при сборке сруба. В брёвнах по бокам отверстий должно присутствовать, по крайней мере, по два нагеля.

Такой метод позволяет экономить древесину, и работы идут быстрее. Окна в доме из дерева требуют точных замеров и осторожного подхода: если сразу выпилить проём запланированного размера, после усадки он окажется больше, чем нужно, и устранить ошибку будет непросто. Если вы не хотите рисковать, лучше по традиционной технологии сложить сплошную стену, а потом аккуратно прорезать в ней двери и окна.

Все поверхности после выпиливания необходимо тщательно обработать антисептиками. Именно торцевые части больше всего подвержены растрескиванию и гниению, поэтому они нуждаются в максимально надёжной защите.

Установка обсадной коробки

Монтаж обсадной коробки

Видео: Установка окна в деревянном доме с применением ПСУЛ ленты

Облицовка окон в деревянном доме предполагает обязательный монтаж обсадной коробки: дерево – особый материал, усадка которого будет продолжаться в течение многих лет, и всё это время сруб будет постепенно уменьшаться по высоте.

Если не позаботиться о защите оконного блока, опускающаяся стена может выдавить стекло или перекосить раму, что приведёт к большим неприятностям.

Окосячка полностью решает проблему. Это дополнительная рама, которая играет роль направляющей при усадке: сруб будет постепенно опускаться, а зазор, оставленный между верхней частью обсады и бревном над ней, – уменьшаться. Через несколько лет он закроется полностью.

Есть несколько вариантов установки боковых частей обсадной коробки:

  • «Скользящий брусок». В торцевой части брёвен и в доске окосячки делают пазы глубиной и шириной 5 см. В паз бревна вставляется тонкий брусок, и на него же «надевают» доску окосячки. Её нельзя прикреплять гвоздями или саморезами, соединение должно оставаться подвижным. Чтобы избежать скрипа при опускании и мостиков холода, скользящий брусок надо обернуть утеплителем.
  • «В шип». В торцевых частях брёвен проёма вырезаются пазы глубиной 5 см, а в боковой части окосячки – лафете делают шип аналогичного размера. Шип вставляется в паз, между ними прокладывается тонкий слой утеплителя.
  • «В колоду». Обратный способ соединения, при котором, наоборот, вырезается шип в торце брёвен и паз – в окосячке. Таким же образом шип вставляется в паз.

Варианты установки окосячки

Если выбирается первая технология, в качестве направляющей используют брусок размером 50 50 мм из древесины хвойных пород. Размер вертикальных элементов коробки составляет 150 150 мм. Верхняя часть её изготавливается из обрезной доски.

В некоторых случаях нижняя часть обсады не устанавливается, сразу укладывают доску подоконника. В качестве утеплителя можно выбрать льноватин – это натуральный материал, который легко сжимается и не препятствует движению.

Видео: Монтаж пластиковых окон в старом деревянном сельском доме

Зазор, оставленный между верхней частью обсады и бревном стены, заполняется утеплителем, который будет постепенно сжиматься под воздействием опускающихся брёвен. Его ни в коем случае нельзя закрывать монтажной пеной: это совершенно неупругий материал, и после застывания он будет мешать дому опускаться.

Обсада в обязательном порядке ставится, даже если сруб был построен 2 года назад.

Процессы усадки не прекращаются минимум 5 лет, поэтому оконная рама может быть повреждена.

Для декоративного оформления оконного проёма обсадная коробка закрывается наличниками или резными ставнями, это позволит придать сооружению сходство с классической русской избой. Обсада также обрабатывается антисептиком, и после этого она готова к непосредственно установке оконной системы.

Установка окон в деревянном доме

Варианты оконных конструкций

Чаще всего выбор делается между пластиковыми и деревянными рамами, в некоторых случаях устанавливаются дерево-алюминиевые с металлическими накладками на корпусе из дерева. При выборе необходимо учитывать следующие параметры:

  • Теплозащита. Пластиковые конструкции лучше сохраняют тепло и обеспечивают полную герметизацию проёма. В сочетании с двухкамерными и трёхкамерными стеклопакетами это очень надёжное решение, которое позволит полностью защитить здание от уличного холода. Окна из дерева в любом случае будут иметь щели, сквозь которые будет уходить тепло.
  • Экологичность. По этому параметру выигрывают рамы из дерева: они смотрятся намного более органично и хорошо вписываются в саму структуру постройки из бревна или бруса. Пластик герметизирует все отверстия и затрудняет естественную вентиляцию, что может привести к образованию грибка и плесени на стенах.
  • Стоимость. Старые деревянные рамы стоят недорого, но служат недолго, к тому же за ними придётся постоянно ухаживать: красить, заклеивать на зиму и т. д. Новые рамы из дерева со стеклопакетами хорошо смотрятся и не требуют постоянного ухода, но и обойдутся они дороже металлопластикового профиля.
Хорошим решением станут окна Rehau в деревянном доме или другой оригинальный профиль от известных немецких изготовителей. Они доказали свою надёжность и прочность, срок службы у них составляет не меньше 50 лет. При этом внешний дизайн можно доработать: оконные рамы украшаются плёнкой или накладками под дерево, что позволяет сделать их вполне гармоничным решением для дома.

Решить вопрос с проветриванием поможет установка гребёнки – специального фурнитурного элемента, который позволяет оставлять небольшую щель между створками для проветривания. Также можно выбрать рамы со специальными клапанами.

Дерево-алюминиевые рамы – комбинированный вариант, сочетающий прочность и долговечность алюминия с энергоэффективностью древесины. Они хорошо смотрятся и долго служат, но обладают одним важным минусом – очень высокой стоимостью.

Изящно смотрится окно с витражным стеклом: изготовить его можно на заказ. Цветные стеклянные фрагменты по-разному проводят свет и создают очень интересный дизайнерский эффект.

Окна с витражным стеклом

Монтаж отлива

Завершающий этап работы – финишная отделка. Одним из важных её элементов является отлив над окнами в деревянном доме: он предназначен для того, чтобы отводить дождевую влагу от стен и тем самым увеличивать их долговечность. Кроме того, он закрывает нижнюю часть обсадной коробки и повышает декоративные качества стен.

Отливы для окон

Если отлив больше по длине, чем нужно, лишнее необходимо отрезать, делают это, не снимая защитной плёнки. После этого в верхней части отлива просверливают отверстия, расстояние между которыми составляет 10–15 см. Его прикрепляют к древесине саморезами, при этом верхний край отлива должен плотно соединяться с нижней частью оконной коробки.

После этого рамы нужно покрасить, а все места, в которые вкручивались саморезы, аккуратно закрыть шпаклёвкой. Её можно подобрать по оттенкам, чтобы места крепления оставались совершенно незаметными со стороны.

Самостоятельная установка окон требует много времени и отработанных строительных навыков, однако она позволит сэкономить крупную сумму. При ответственном подходе к делу можно полностью защитить помещения от холода и обеспечить достаточную освещённость. Современные стеклопакеты с уплотнителями хорошо защищены от промерзания, и вашему дому будут не страшны самые суровые холода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырезают и отделывают окна в деревянном доме