stroytroy.ru

Как и каким сделать потолок в бане

При строительстве бани нередко возникает вопрос, а каким же сделать потолок в этом помещении. В этой статье мы ответим, каким должно быть перекрытие в таком сооружении как баня, и приведем в качестве примера фото и видео. Благодаря этому вы сможете подобрать идеальный вариант потолочного перекрытия, которое подходит именно для вашей бани с учетом ее конструкционных особенностей, функционального предназначения и ряда других факторов, влияющих на эксплуатационные характеристики.potolok_bane_01

Основы теории

Начнем с того, что баня может иметь только деревянные потолки, состоящие из балок и досок (обрезных, необрезных, вагонки). Причем перекрытия могут иметь различное функциональное предназначение. Все зависит от того, предусмотрено чердачное помещение или нет.

Второй момент. Перед тем как сделать потолки своими руками в таком замечательно месте как баня, используя наш материал, фото и видео, учтите – пар поднимается вверх и образует конденсат, поэтому потолок должен иметь:

  • пароизоляцию (пароизоляционные пленки);
  • гидроизоляцию (гидроизоляционные пленки или мембраны);
  • теплоизоляцию (различные утеплители, например, вата, древесные опилки или керамзит).potolok_bane_02

Главное условие – сохранить тепло и предотвратить попадание влаги на конструкционные элементы перекрытия. Поэтому стыков и щелей не должно быть, а доску необходимо выбирать без сучков.

Виды перекрытий

В классическом понимании баня может иметь потолок одного из трех видов:

  • панельного;
  • подшивного;
  • настильного.

Каким должно быть потолочное перекрытие – выбирать вам. Остановимся на каждом из видов потолков более подробно.

Подшивной потолок состоит из потолочных балок, размещенных на несущих стенах. Балки подшиваются деревянной доской, которая может быть шпунтованной или обрезной. На доски укладывается пароизоляция, затем слой утеплителя и гидроизоляционная пленка или мембрана (смотрите на фото). После чего этот многослойный пирог обшивается необрезными или обрезным деревянными досками.potolok_bane_03

Если баня крупногабаритная и имеет чердачное помещение – то это идеальный вариант.

Отметим, что на чердаке можно хранить и сушить множество замечательных вещей, например, веники, полотенца и другие банные аксессуары.

Настильный потолок – это настил из досок, которые укладываются непосредственно на несущие стены. При этом обратите внимание, что длина пролета не должна быть больше 2,50 метра, а доски должны быть толщиной 50,00 мм и более. Сверху на настил укладывается пароизоляция и утеплитель, как правило, минеральная вата. Если вы используете керамзит или другие сыпучие утеплители, то необходимо будет произвести монтаж бортиков оградительного типа по всему периметру здания.

Настильные потолки – решение для небольших по размеру помещений, баня, как правило, без чердака с несущими (капитальными) простенками. Среди преимуществ отметим:

  • простоту монтажа;
  • небольшую себестоимость работ;
  • оперативность установки.potolok_bane_04

Баня также может иметь панельный потолок, состоящий из панелей (щитов). Это нетрадиционный, современный и нехарактерный для русской бани способ монтажа потолочного перекрытия.

Как сделать панели своими руками? Смотрите на фото. Мы лишь отметим, что панель (щит) состоит из:

  • брусов, как правило, их два;
  • внутренней обшивки (потолок бани);
  • слоя пароизоляции;
  • слоя теплоизоляции (минеральная вата или стекловата);
  • слоя гидроизоляции;
  • наружной обшивки со стороны чердака.potolok_bane_05

Между щитами в стыки укладывается уплотнительный материал, например, войлок с прокладками из полиэтилена или фольги или фольгированный утеплительный материал.

Щиты из деревянных брусов с сечением не менее чем 50х100мм укладываются на несущие стены без использования балок благодаря своей высокой степени конструкционной жесткости. В том случае, если используются брусы меньшего сечения, необходим монтаж несущих балок.

Панельные потолки можно устанавливать в любом помещении, используя для обшивки различные пиломатериалы, что удешевляет строительство. Но в то же время сборка панелей требует определенных навыков, а самостоятельный монтаж невозможен, необходима помощь одного-двух человек (щиты можно сделать вне бани, а затем поднять и установить на перекрытия).potolok_bane_06

Каким должен быть потолок в таком замечательном месте как баня – выбирать вам самостоятельно.

Об особенностях технологии монтажа потолка бани, о том, какие материалы используются, о секретах сборки и установки щитов и настилов, обшивки балок, читайте в наших следующих материалах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и каким сделать потолок в бане