stroytroy.ru

Как провести проводку по потолку

При подключении любых осветительных приборов, будь то точечные светильники, софиты или хрустальная люстра, необходима электрическая проводка, проходящая по потолку. Для того, чтобы расположить ее правильно, и чтобы она соответствовала всем нормам и требованиям, необходимо учитывать особенности каждого конкретного случая.

montag-provodki_1

При монтаже подвесной системы типичным является повреждение проводки, идущей к осветительным приборам. Так как ведущий к люстре провод проходит внутри панели — пустотки, то его замена представляется более сложным процессом, чем прокладка нового по плите перекрытия от распаечной коробки, в связи с тем, что под подвесным потолком такая электрическая проводка все равно будет не видна. Не редки случаи повреждения при монтаже багета. Проходящие по верху поврежденные провода, служащие для разводки розеток, могут быть заменены. Для этого потребуется установка наружной электропроводки, и прокладка новых штроб по стенам.

montag-provodki_4

Однако чаще всего новая проводка необходима для установки врезных светильников, которые имеют небольшую потребляемую мощность, что минимизирует возможность перегрева. Однако в любом случае ее необходимо качественно изолировать, так как при затоплении сверху попавшая на нее вода спровоцирует скачек напряжения и короткое замыкание.

Варианты разводки

Если электрическая проводка прокладывается внутри легковоспламеняющихся конструкций, то тогда необходимо учитывать локализационную способность изолирующей ее трубы, то есть возможность противостоять замыканию. Поэтому в деревянных потолках используются металлические изолирующие трубы.

montag-provodki_3

Причем после помещения кабеля в короб (трубу) должно остаться не менее 60 % свободного пространства по сравнению с общим размером сечения. Те места, где кабели входят в защитную изоляцию, должны быть уплотнены при помощи негорючего материала. Эти требования необходимо соблюдать для предотвращения возможного воспламенения используемой конструкции из-за нагрева провода. Качественная изоляция также может предотвратить распространение угарного газа и дыма. Расплавившиеся под воздействием перегрева провода можно заменить, и пожар в таком случае не возникнет.

montag-provodki_5

Преимущественно для изготовления подвесных конструкций используются негорючие или не поддерживающие горение материалы:

Видео: Как крепить провода к потолку

  • Оцинкованная сталь;
  • Полиэстер, пропитанный полиуретаном;
  • Алюминий;
  • Гипсокартон;
  •  Панели или пленка из поливинилхлорида;
  •  Гипс на подложке из ткани.

Электрическая проводка может быть выполнена при помощи металлических труб без изоляции в следующих случаях:

Видео: Как заменить провод в потолке

  1. Если конструкция выполнена с помощью гарпунного крепления, и над натяжной конструкцией проложен ВВГ-нг кабель, не соприкасающийся с тканью натяжной конструкции. В таком случае дополнительная изоляция не требуется, а при необходимости замены проводов часть конструкции может быть демонтирована.
  2.  Если используется безгарпунная система крепления, то для дополнительной изоляции кабеля применятся гофрированная защита (труба из негорючего пластика), которая также облегчает возможность замены.
  3. Если используется алюминиевая или оцинкованная подвесная система. В этом случае также используется пластиковая изоляционная труба, которая также защищает провода от повреждения острыми краями профиля. Чаще всего такая гофрированная труба изготавливается из поливинилхлорида.

montag-provodki_6

Для крепления проводов, которые будут находиться под подвесной или натяжной конструкцией, используется два основных способа:

  • Дюбель-хомут, представляющий собой пластиковую стяжку с колечком, в которое вставляется шуруп. Это самый простой и надежный способ крепления.
  • Клипсы, которые крепятся к перекрытию при помощи шурупов. Они используются для крепления гофрированной трубы к потолку.

Если же повода необходимо закрепить на железобетонном потолке, то в этом случае также может использоваться несколько методов:

  • Если потолок будет оштукатурен, то по его поверхности можно проложить ВВГ-нг кабель, рассчитанный на пиковый ток в 8А/мм2. Стоит также использовать армирующую сетку, иначе из-за периодического нагрева кабеля штукатурка может дать трещины. Закреплять кабель рекомендуется достаточно часто, чтобы избежать провисания.
  • Если потолок не будет покрыт толстым слоем штукатурки, и представляет собой плиту – пустотку, то для того чтобы скрыть провод его следует поместить в пустоты, находящиеся в панели на расстоянии 100-140 мм друг от друга и расположенные по всей ее длине. В этом случае категорически нельзя использовать штробление.

Видео: Электрика своими руками, монтаж кабеля по потолку СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Еще одним способом для размещения являются кабель – каналы, представляющие собой декоративные короба, которые при грамотном расположении могут выполнять функции элементов дизайна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как провести проводку по потолку