stroytroy.ru

Выбор и установка пластиковых дверей в ванную комнату и туалет

Цена на пластиковые двери в ванную и туалет, начинается от 950 рублей за дверь, и, в среднем, равна 2650 рублей. Делая ремонт в ванной или туалете, зачастую в перечень запланированных работ входит замена дверей. Они могут быть выполнены из всевозможных материалов. Сегодня мы рассмотрим такой вид как двери ПВХ, которые великолепно впитываются ванную и туалет, обеспечивают необходимый комфорт и внешнюю привлекательность.

Содержание статьи

  • 1 Основные преимущества и недостаток
  • 2 Разновидности и особенности
  • 2.1 Нюансы выбора

Основные преимущества и недостаток

Пластиковая дверьНе секрет, что для ремонта ванной используют материалы, к которым предъявляются повышенные требования. Ведь это влажное помещение, внутри которого многие изделия со временем способны прийти в полную негодность. Противостоит подобным условиям металл, стекло, пластик и керамика. Вряд ли вы захотите делать из плитки или стекла двери, а металлические аналоги подойдут разве что для гаражей. Потому самый оптимальный выбор — это пластик.

Современные двери, выполненные из пластика, хорошо вписываются в ванную и туалет. Они обладают широким перечнем важных достоинств:

  • Во влажных помещениях пластик чувствует себя великолепно, под воздействием влажной среды не деформируется, не гниет и не ржавеет;
  • Вес конструкции небольшой, что обуславливает во многом простоту монтажа и транспортировки;
  • Пластик не боится химических моющих веществ, порошков и прочих средств, которыми вы пользуетесь в ванной или туалете;
  • За ПВХ-изделиями легко ухаживать, на них не скапливается пыль, грязь удаляется простыми движениями влажной тряпкой;
  • Ассортимент предлагает широкое разнообразие по цвету, конструкции, форме и так далее;
  • Демократичная цена, которая зачастую значительно ниже аналогов из натурального дерева и прочих вариантов.

Мы не зря написали, что такие двери имеют недостаток, а не недостатки. Заключается он в низкой упругости изделия. Как результат, под воздействием механических нагрузок дверь может деформироваться, пластик лопнет.

Но исправить этот минус легко. Для этого просто нужно приобрести пластиковую дверь, которая усилена профилем из алюминия. Другими словами, тут речь уже идет о металлопластиковых дверях.

Разновидности и особенности

Пластиковые двери в ваннуюМногие почему-то считают, что пластиковые двери пригодны разве что для установки на балконе. Но на самом деле это не так. Ассортимент сейчас огромен, а значит, выбрать будет из чего.

Сегодня можно выделить несколько видов ПВХ-дверей, в зависимости от их конструкции:

  • Распашные;
  • Сдвижные;
  • Раздвижные;
  • Складные.

В ванную и туалет вы можете выбирать любую конструкцию, это не столь принципиально. Хотя одни могут подойти больше, другие меньше. Во многом это зависит от планировки самого дома или квартиры.

Как показывает практика, самый удобный вариант — это раздвижные и сдвижные двери. Если вам требуется герметичность закрытия, тогда обратите внимание на кассетные изделия. Их создают одним блоком, монтируемым в стену. Как результат, конструкция практически незаметная.

Несколько менее практичный вариант — это складные двери. То есть гармошка. К сожалению, негативное мнение о таких изделиях обусловлено во многом потому, что на рынке предлагают преимущественно дешевые двери. Такие конструкции действительно не могут похвастаться ничем, кроме обилия недостатков. Если же вам попадется качественная дверь-гармошка, тогда она точно не уступит аналогам. Открываются легко, закрываются плотно, характеризуются высокой степенью надежности.

Нюансы выбора

Фото пластиковой двери в ванной

Фото пластиковой двери в ванной

Итак, вам предстоит выбрать двери, которые будут вести в ванную комнату и туалет. При этом цена не играет большой роли, поскольку главная задача — это найти качественное, надежное и практичное изделие. Варианты из пластика здесь стоит рассматривать в первую очередь. Это, как вы понимаете, обусловлено их преимуществами и незначительным недостатком.

Но выбрать их не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вам нужно обратить внимание на четыре главных критерия. Основываясь на них, вы сможете подобрать оптимальный вариант двери.

  1. Габариты. Тут ничего сложного нет. Вооружитесь рулеткой, замерьте все стороны, запишите полученные данные на бумагу. Как показывает практика, в типовых многоэтажных домах размеры проемов всегда одинаковые. Погрешности незначительные. Кроме того, производители выпускают двери также стандартных размеров. Немного сложнее ситуация может обстоять с частными домами, которые строились по индивидуальному проекту. Вполне возможно, вам придется покупать дверь под заказ. Хотя с другой стороны, это даже лучше.
  2. Тип. Здесь следует действовать самостоятельно, принимать во внимание собственные вкусы, предпочтения. Кому-то нравится гармошка, другие хотят распашную дверь, а третьим и вовсе хочется видеть в своем доме раздвижные конструкции. Учтите, вход и выход должен быть простым, не причинять дискомфорт другим. Узкий коридор, к примеру, не позволит выбрать распашные двери, открывающиеся наружу. Особенно, если напротив второе сантехническое помещение. С другой стороны, по бокам от проема может быть недостаточно места, чтобы монтировать раздвижную конструкцию. И так далее.
  3. Дизайн. Действуйте согласно золотому правилу дизайна — все двери должны быть одинаковыми, либо стилистически соответствовать друг другу. Если ремонт планируется во всей квартире, тогда здесь вам будет проще, поскольку сможете сразу выбрать несколько дверей для санузла, кухни, жилых комнат. А если менять двери в остальных помещениях не планируете, тогда помимо конструктивных особенностей, придется принимать во внимание дизайн дверей, расположенных внутри вашего жилища.
  4. Качество. Скажем сразу, качественные пластиковые изделия за копейки вы приобрести не сможете. Даже если реклама убеждает вас обратном, тут может быть два варианта — в рекламе врут и на самом деле цена будет выше, либо вам попросту предлагают изделие крайне низкого качества. Сейчас на рынке сформировался определенный топ производителей, популярность которых обусловлена объективным доверием со стороны потребителей. Именно к ним и стоит обращаться.

Как видите, в ванную и туалет подобрать хорошую дверь из ПВХ не составляет труда. Необходимо лишь принять во внимание свои потребности, учесть общую стилистику помещений, а также не попасться на уловки рекламщиков, пытающихся продать низкосортное изделие.

Что касается монтажа, то здесь нет ровным счетом ничего сложного. Преимущественно все двери изготавливают в соответствии со стандартами, то есть они подходят под большинство проемов. Следовательно, вам лишь необходимо вставить конструкцию в короб, зафиксировать все, воспользоваться монтажной пеной при необходимости. Следите только, чтобы дверь стояла ровно. Иначе могут возникнуть проблемы с закрытием и открытием доступа в ванную или туалет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор и установка пластиковых дверей в ванную комнату и туалет