stroytroy.ru

Люверсы на штору: уникальный дизайн своими руками

Люверсы - это специальный вид крепежа, способный уберечь ткань шторы от преждевременного износаЛюверсы - это специальный вид крепежа, способный уберечь ткань шторы от преждевременного износаШторы придают особый шарм и уют любому помещению, скрывают недостатки оконных рам, помогают регулировать интенсивность дневного освещения комнаты.

Содержание:
  • Пошив штор на люверсах: с чего начать
  • Как пришить люверсную ленту: важный этап
  • Процесс пошагово
  • Как сделать люверсы своими руками
  • Этапы установки люверсов
  • Преимущества штор на люверсах: чем хороши крепления
  • Расчет люверсов на шторы (видео)
  • Шторы на люверсах (фото)

Раньше портьеры и тюль крепились на карниз с помощью прищепок или крючков. Сейчас наибольшее распространение получили люверсы – элементы, обеспечивающие крепление шторы непосредственно через полотно ткани. Выглядит это очень эффектно, при этом сама конструкция довольно проста: сшить такие занавески и сделать люверсы своими руками совершенно несложно. Вам поможет этот мастер-класс.

Пошив штор на люверсах: с чего начать

Прежде, чем крепить люверсы, нужно подготовить полотно шторы.

Схема выкройки шторы на люверсахСхема выкройки шторы на люверсах

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Определяем ширину шторы. Для этого замеряем расстояние между максимально удаленными точками карниза, умножив его на 2. Такой коэффициент используется для плотных тканей. Для тюля он обычно чуть меньше. Тонкую ткань драпировать легче – мелкие складки для нее более естественны. К полученному числу сантиметров дополнительно добавляем ширину припуска на боковые швы. Обычно она составляет по 5-7 см с каждого края. Например, длина карниза 2 м, на отступы с краю по 7 см, шьем портьеру из плотной ткани. Ширина ткани = 2х2 + 0,07х2 = 4,14 м
  2. Длину полотна определяет расстояние от карниза до пола или подоконника, а также ширина нижнего, верхнего и боковых подгибов. На нижний подгиб отводят от 5 до 7 см, верхний определяется шириной люверсной ленты, увеличенной на 3 см, боковые подгибы в предыдущем пункте определили по 7 см каждый. Например, при пошиве штор в пол с расстоянием от карниза в 2,6 м, нижним подгибом в 7 см и шириной люверсной ленты в 15 см получаем: 2,6м + 0,07м+ 0,15м + 0,03м + 0,07х2 = 2,99 м
  3. Делаем нижний подгиб, проглаживаем утюгом, закрепляем булавками, прошиваем.
  4. Аналогичным образом обрабатываем верхний подгиб – на 3 см, после чего прикрепляем люверсную ленту. Как это делать написано в следующем пункте мастер-класса.

Как пришить люверсную ленту: важный этап

Люверсная лента обеспечивает достаточную для установки крепежных элементов плотность материи. Это дает красивые складки и увеличивает срок эксплуатации штор.

Перед тем как установить люверсы, необходимо укрепить верх изделия с помощью специальной лентыПеред тем как установить люверсы, необходимо укрепить верх изделия с помощью специальной ленты

 Лента представляет собой полосу плотной синтетической ткани с прослойкой термоклея и крепится к полотну с помощью проглаживания его утюгом.

Процесс пошагово

  1. Отступаем от обработанного края наверху ткани расстояние на ширину люверсной ленты, умноженной на два. Укладываем ленту между двумя изнаночными сторонами полотна, гладим не слишком горячим утюгом.
  2. Обрезаем торчащие за краями остатки ленты.
  3. Обрабатываем боковые срезы таким же образом, как верхний и нижний.

Как сделать люверсы своими руками

Люверсы могут быть выполнены из пластика, дерева или металла. Цвета изделия могут быть абсолютно любые, разнообразие форм тоже достаточно большое. Такие крепления состоят из двух частей, вставляющихся одна в другую. Их цель – замаскировать и защитить края ткани в отверстии и получить четкую форму с твердыми границами.

При выборе люверсов ориентируйтесь на плотность материала будущих штор. Тонкий тюль будет органично смотреться только на максимально легких креплениях, металлические же изделия лучше сочетать с тяжелыми тканями.

Размер и ширину креплений подбирают с учетом плотности материала для шторРазмер и ширину креплений подбирают с учетом плотности материала для штор

Радиус отверстия в креплении должен на 1,5-2 см быть больше радиуса штанги карниза. Расстояние между люверсами зависит от количества материала и того, какие волны на шторах вы хотите получить. Чем чаще будут располагаться отверстия, тем более мелкие волны вы получите. Наиболее оптимальным считают отступ в 15-20 см.

Этапы установки люверсов

  1. Рассчитайте количество отверстий. Их число должно быть четным. Расчет производится исходя из ширины полотна и количества волн, которые вы хотите получить. Приложите люверс к обработанному краю ленты, отступив 3 см, обведите его. Так же поступите со вторым краем. Отметьте центры отверстий и по линейке определите расстояние между ними. Его нужно разделить на 20 (если мы хотим, чтобы расстояние между люверсами было 20 см). Округляем полученное число – это величина промежутков между центром каждого отверстия. Отмечаем полученные точки на ткани, обводим внутреннюю окружность люверса относительно каждого центра.
  2. Вырезаем нарисованные кружки ткани.
  3. Закрепляем люверсы. Берем первую часть крепления, вставляем с изнанки ткани, вторую часть – с лицевой стороны. Вставляем половинки люверса друг в друга.

Схема закрепления люверсов в проделанных отверстияхСхема закрепления люверсов в проделанных отверстиях

Штора готова. Теперь ее необходимо повесить на гардину, равномерно распределить складки ткани и развернуть наружные уголки шторы внутрь, к стене.

Преимущества штор на люверсах: чем хороши крепления

Широкое распространение такой способ крепления получил не только из-за интересного внешнего вида.

Достоинства крепления:

  • Ткань штор, установленных таким образом, не вытягивается, не деформируется и имеет более длительный срок службы.
  • Складки получаются очень естественными и равномерными.
  • Установка таких портьер не займет много времени – в прошлом мучения женщин, которые пытались на большой высоте вставить тяжелую и широкую ткань на крошечных петельках в еле различимые наощупь крючки.
  • Разнообразие внешнего вида люверсов позволяет гармонично вписать их в интерьер любого стиля.

Расчет люверсов на шторы (видео)

Таким образом, шторы на люверсах – это не просто современный элемент дизайна комнаты. Использование таких крепежных элементов обеспечивает долговечность и удобство пользования портьерой. Следуйте мастер-классу и всего за несколько часов вы получите изделия, цена на пошив которых под заказ у мастера очень велика. Здесь нет ничего сложного, вы обязательно справитесь. Результат труда не только сэкономит ваши средства, но и даст повод гордиться своими умелыми руками.

Шторы на люверсах (фото)

401-09-01-1200x120055912ebaf5674262275493600963540133892258016Curtains-1024x1024curtains-at-home-bargainsgetImage-38


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Люверсы на штору: уникальный дизайн своими руками