stroytroy.ru

Крепление для штор: наиболее подходящие варианты

Крепление для штор следует подбирать таким образом, чтобы оно гармонично вписывалось в общий стиль помещения Крепление для штор следует подбирать таким образом, чтобы оно гармонично вписывалось в общий стиль помещения Во многом уют и комфортную обстановку в доме задают именно шторы. Правильно подобранные шторы, не устареют с течением времени, и будут радовать взор окружающих своим безупречным видом долгие годы. Красиво закреплять шторы сможет абсолютно любой желающий, подобрав соответствующее крепление для штор и узнав некоторые производственные секреты, с которыми может быть связана установка. 

Содержание:
  • На что вешать шторы: традиционные и современные методики
  • Наиболее распространенные материалы для карнизов
  • Как повесить красивые шторы: практические советы
  • Крепление штор: основные варианты
  • Как красиво повесить шторы в обычной квартире: завершающий этап
  • Как выбрать карниз для штор (видео)
  • Крепления для штор в интерьере (фото)

На что вешать шторы: традиционные и современные методики

Вопреки устоявшемуся мнению о простоте процедуры, выбор того, на что вешать шторы, необходимо продумывать сразу же на этапе проведения в квартире ремонтных работ.

По старинке можно взять на вооружение классические методики, включающие в себя использование:

  • Карнизов.
  • Штанг.
  • Струн.
  • Багетов.

Такое крепление для штор является универсальным, поскольку хорошо подходит как для классического, так и для хай-тек стиля Такое крепление для штор является универсальным, поскольку хорошо подходит как для классического, так и для хай-тек стиля

Если же речь идет о том, чтобы повесить шторы в детскую комнату, используются совершенно иные материалы. Карнизы предпочитаются легкие, прочные, выполняемые из экологически чистых материалов. Кроме того, крепление может декорироваться причудливыми фигурами из любимых мультипликационных сериалов малыша.

Современные методики предполагают использование более легких и дешевых материалов, качество которых ничем не уступает классике.

Наиболее распространенные материалы для карнизов

  • металлический профиль;
  • полимер.

Алюминиевый карниз хорошо смотрится на фоне темных текстильных шторАлюминиевый карниз хорошо смотрится на фоне темных текстильных штор

Однозначно сказать, какой материал стоит установить, а от приобретения какого стоит воздержаться, не представляется возможным. Все зависит от планировки квартиры и даже от расположения окна. Именно поэтому к вопросу необходимо подходить в индивидуальном порядке, тщательно сопоставляя все факторы.

Как повесить красивые шторы: практические советы

Крепеж штор — довольно нехитрое дело, если подходить к его реализации с умом.

Способов его воплощения в жизнь насчитывается достаточно много и задача хозяина дома – выбрать для себя единственно верный:

  • Кольца или люверсы. В сами гардины монтируются специальные кольца. Для этого вида крепления штор подходит трубчатый карниз, на который нанизываются люверсы. Этот способ появился в быту не так давно. Шторы на люверсах имеют ровную, пышную складку. Смотрится это очень красиво и современно. Они используются преимущественно для тяжелых тканей, призванных ниспадать к полу объемными фалдами. Для того чтобы шторы смотрелись действительно красиво, количество колец должно быть четным числом.
  • Петли. Применяются для всех видов занавесок и штор, легко надеваются на карниз. Для гармоничного внешнего вида материал петель обязательно должен быть схож с тканью, из которой изготовлена штора.
  • Кулиска. Этот способ вешать шторы имеет сразу несколько преимуществ. Самое первое — возможность скрыть карниз и придать используемому материалу красивый благородный вид. Однако чтобы не провиснуть и не оборваться, кулиска должна быть максимально плотной.
  • Рулонные гардины. Эти шторы красивые, легкие и, в то же время, обеспечивающие максимальную защиту от солнечного света. Данные изделия находятся сегодня на пике популярности. Осуществить монтаж может любой человек без специальных навыков. Занавеску при этом можно использовать в качестве тюля или ночных жалюзи.
  • Липучки. Как правило, на них крепят ламбрекены или декоративные занавески. Жесткую часть закрепляют на стене или потолке при помощи клея, а мягкая часть липучки пристрачивается к самой шторе.

Багеты для штор хорошо будут смотреться в помещении, выполненному под старину Багеты для штор хорошо будут смотреться в помещении, выполненному под старину

Шторы обычно крепятся в считанные минуты, особенно, при наличии соответствующих навыков. Подбирать же методику крепления следует в индивидуальном порядке, исходя из особенностей помещения. Тогда красивые шторы только подчеркнут все его преимущества.

Крепление штор: основные варианты

Вешать шторы можно самыми разными способами.

Наибольшую популярность из них получили всего два:

  • Использование клипс. Никаких петель, дополнительных креплений и возможность прикрепить практически любой вид гардин. Неоценимым преимуществом способам является тот факт, что передвигать повешенные шторы можно с помощью специального тросика, даже не прикасаясь к ним. А это, в свою очередь, исключит преждевременное загрязнение материала и потерю им своего первозданного вида.
  • «Крокодилы». Устаревший, но все еще используемый вид креплений, который, благодаря наличию специальных зубчиков, может удержать гораздо больший вес, чем клипсы. Минусом «крокодилов» является то, что во время резкого механического движения штора или гардина может выскочить из крепления или разорваться. Монтаж на такие крепления нужно осуществлять в том случае, если открывать/закрывать занавески на окнах планируется не слишком часто.

Как красиво повесить шторы в обычной квартире: завершающий этап

Для того чтобы в обычной квартире поселились уют и стиль, шторы нужно повесить не только правильно, но и красиво.

В учет необходимо брать следующие факторы:

  • размер окон;
  • стилистическое оформление помещений;
  • тип используемых карнизов;
  • плотность и структура ткани.

Шторы, прикрепленные веревками к карнизу, смотрятся очень оригинально и эстетично, а финансовые затраты на такую конструкцию минимальны Шторы, прикрепленные веревками к карнизу, смотрятся очень оригинально и эстетично, а финансовые затраты на такую конструкцию минимальны

На узкие окна отлично подойдут жалюзи, в то время как стандартные проемы отлично взаимодействуют с портьерами и плотными шторами. Визуально изменить размеры окна достаточно просто. Необходимо лишь немного сместить полотна от середины к краям. Это правило работает всегда, вне зависимости от используемых материалов.

Расположить их можно на любом расстоянии, в зависимости от того, какие волны хочется увидеть.

Как выбрать карниз для штор (видео)

Особой популярностью пользуются и всевозможные прихваты, позволяющие менять внешний вид шторы хоть каждый день. Главное – внимание и немного фантазии, и тогда у вас все получится.

Крепления для штор в интерьере (фото)

16bef9c7049b5d366dbd61477a8028ddc62641-77682410400761display12003825105c2bc06e0c7fffffe801539b166c537cf30093603135827061378729927img86121387538677050056052057051


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крепление для штор: наиболее подходящие варианты