stroytroy.ru

Изготовление штор своими руками из подручных материалов

Шторы играют важную роль в формировании общего впечатления от дизайна комнатыШторы играют важную роль в формировании общего впечатления от дизайна комнатыШторы – неотъемлемая часть интерьера, которая дополнит дизайн любой комнаты. Без этого предмета сложно представить себе уютное жилище. Если вы творческий человек, и любите неординарные решения, либо у вас просто ограничен бюджет, можно с легкостью изготовить шторы самостоятельно. Для этого вам не понадобятся какое-либо дорогостоящее оборудование либо ткани – вполне возможно сшить шторы из подручных материалов, которые есть в каждом доме.

Содержание:
  • Шьём шторы своими руками: пошаговая инструкция
  • Как изготовить зажим для шторы своими руками
  • Делаем занавески своими руками
  • Шторы из бусин своими руками: процесс изготовления
  • Шторы своими руками из старых штор: возможно ли
  • Неординарные украшения для штор своими руками
  • Делаем украшения для штор своими руками (видео)

Шьём шторы своими руками: пошаговая инструкция

Наиболее простые в изготовлении шторы на кольцах (люверсах). Перед началом изготовления драпировки вы должны при помощи строительной рулетки измерять габариты окна. Затем вы должны определиться с тканью и длиной штор. После этого обзаведитесь необходимыми инструментами – отрезом ткани, простым карандашом, флизелином, утюгом, молотком.

Флизелин используют во многих сферах. К примеру, в текстилеФлизелин используют во многих сферах. К примеру, в текстиле

Для пошива текстиля вам понадобится швейная машинка.

Пошаговая инструкция изготовления штор на кольцах представлена ниже:

  1. Разрежьте ткань, при этом сделайте небольшие припуски на подгибы (примерно 3 см). Припуск на ширине должен быть значительно больше – примерно 15-20 см.
  2. Прострочите шторы со всех сторон.
  3. Верхний край драпировки проклейте при помощи люверсной ленты. Оптимальная ширина полосы – 10-12 см. Во время приклеивания полоски отступите от боковых кромок шторы примерно 1,5 или 2 см.
  4. Прогладьте штору при помощи утюга.
  5. Вставьте кольца таким образом, чтобы на шторах образовать подкладки. Желательно, чтобы количество колец было чётным. Это придаст шторе симметрию.
  6. На выкройке сделайте разметку будущего кольца. При помощи ножниц нужно вырезать отверстия.
  7. Затем выкройка укладывается на второе кольцо, и защелкивается половинкой люверса.

Если у вас есть подходящий раскрой, можно изготовить шторы на кулиске. Они отлично впишутся, если дизайн вашей комнаты выполнен в стиле минимализм или ампир.

Процесс пошива такой драпировки следующий:

  • Измерьте высоту и ширину оконного проёма. К полученным числам прибавьте 5-6 см.
  • Затем пройдитесь утюгом по заготовке, и отложите 2 см с нижнего края для изготовления подгиба.
  • Подшейте подгиб в верхней и нижней части.
  • Повесьте шторы.

В интерьер гостиной отличной впишутся самодельные шторы на съёмной подкладке. Такая драпировка неприхотлива в уходе. Для изготовления шторы возьмите раскрой ткани изо льна, а для подкладки подойдёт обычный сатин. Изготовление шторы начинается с пристегивания подкладки к основному материалу при помощи специальной тесьмы с кнопками. Тесьму нужно прострочить. После этого сделайте замеры шторы без учёта подкладки. Далее нужно подвернуть боковую и нижнюю часть подкладки, а затем пройтись по ним утюгом. Затем нужно аккуратно приколоть подгибку при помощи швейной машинки. После этого при помощи линейки или рулетки измеряйте длину верхней части подкладочной ткани, и приколите к её верхнему краю тесьму соответствующего размера. Концы шнуров вытяните, и отведите их на изнанку ткани подкладки. Концы тесьмы подшейте, и повесьте шторы.

Большой популярностью в последнее время пользуются шторки на липучках. Изготовить их можно дома при помощи подручных средств. Вам понадобится шторная ткань, планки для утяжеления конструкции, пластиковые кольца, карандаш, ушки, шнуры и шторная лента.

Плюс штор на липучках — они не требуют использования карнизовПлюс штор на липучках — они не требуют использования карнизов

Изготовление такой драпировки необходимо осуществлять в следующем порядке:

  1. Сделайте выкройку изделия. При этом учтите габариты окна.
  2. В нижней части полотна изготовьте маленький кармашек. Он необходим для вставки утяжелителя.
  3. С изнаночной стороны изделия пометьте места для будущих складок, и настрочите на них шторную ленту. После изготовления кармашков по горизонтали, вставьте в каждый по 3 кольца.
  4. Пристрочите липучку поверх полотна.
  5. Закрепите шторы на карнизе, и прикрепите к планке ушки.
  6. Каждый шнур пропустите через соответствующее кольцо. Стоит отметить, что продевать шнуры нужно таким образом, чтобы они образовывали перпендикулярную линию по отношению к полотну шторы.
  7. Выведите шнур вбок, и закрепите их узлом.
  8. Прикрепите на боковой части драпировку специальный крючок для плотной фиксации шнура.

Как изготовить зажим для шторы своими руками

Придать шторам неординарность поможет оригинальный зажим. Например, можно сделать подхват с розами. Для этого вам понадобится ткань, швейный метр, нитки, игла, ножницы, цветы из текстиля. Сначала определитесь с длиной зажима драпировки. Для этого сдвиньте шторы, и померяйте их обхват. К полученному числу прибавьте ещё 200-300 мм.

Довольно часто для создания зажимов используется проволокаДовольно часто для создания зажимов используется проволока

Ширину подхвата выбирайте произвольно.

После этого при помощи ножниц вырежьте прямоугольник необходимых габаритов, и сложите его лицевой стороной вовнутрь, а затем пополам. Прострочите его, при этом оставляя небольшой участок открытым. Выверните этот участок, и зашейте его. Затем пришейте текстильные цветочки к полученному изделию.

Ещё можно сделать зажим с подвесками. Для этого вам понадобятся разноцветные пуговицы, шнур длиной 700 мм, и проволоку диаметром 1 мм.

Украсить шторы можно с помощью зажимов необычной формыУкрасить шторы можно с помощью зажимов необычной формы

Процесс изготовления зажима следующий:

  • Отрежьте около 40-50 см проволоки, и сложите её напополам.
  • На кончик проволоки нанизывайте пуговицы.
  • Скрутите проволоку в несколько витков.
  • Сделайте пару скруток, и обвяжите штору готовым зажимом.

Делаем занавески своими руками

Для того чтобы изготовить занавески вам понадобится выкройка, ножницы, игла, нитки, утюг, потайные стежки и швейная машинка.

Занавески смотрятся более аккуратно и занимают меньше места, чем обычные шторыЗанавески смотрятся более аккуратно и занимают меньше места, чем обычные шторы

Сначала измеряйте размер окна, и прибавьте к полученным габаритам порядка 50 мм.

Затем вырежьте заготовку соответствующего размера, и прострочите её края. Затем разгладьте шов при помощи утюга. После этого подогните края, и пришейте подгибки. После этого снова прострочите заготовку. Далее займитесь изготовлением завязки. Для этого вырежьте полосу размером 7х52 см, и сшейте её вдоль. Конец полученной заготовки завяжите в узел. Затем пристрочите завязки к шторам. После этого сделайте на драпировке подгибы, и закрепить их с изнаночной стороны при помощи потайных стежек. После этого повесьте полученный занавес на карниз.

Шторы из бусин своими руками: процесс изготовления

Если надоели обычные драпировки – сшей штору из бусин. Для этого нужно обзавестись разноцветными хрустальными бусинами, леской, карнизом и ножницами.

Сначала нанизывайте бусины на леску.

Для создания штор рекомендуется приобрести специальные наборы для начинающих Для создания штор рекомендуется приобрести специальные наборы для начинающих

Затем по мере готовности закрепляйте нити с бусинами на карнизе. Для того чтобы избежать путаницы между соседними шторками, проденьте леску по нижней кромке шторы через последние бусины.

Шторы своими руками из старых штор: возможно ли

Из старых жалюзи можно с легкостью изготовить модные подъёмные шторы. Для этого вам понадобится 2 метра ткани, термопистолет с клеем, ножницы, швейная машинка. Сначала нужно измерять ширину и высоту оконной рамы. Затем при помощи ножниц вырежьте из ткани заготовку, габариты которой будут несколько больше.

Если у вас нет возможности купить термопистолет, то его можно взять в аренду на несколько днейЕсли у вас нет возможности купить термопистолет, то его можно взять в аренду на несколько дней

После этого обрезайте пластины жалюзи до тех пор, пока их не останется 5-6 штук.

Далее снимите планки и грузики с жалюзи. Затем выровняйте ткань утюгом, и приклейте её к оставшимся пластинам. В заключение приклейте к получившейся конструкции планки и грузики, которые вы сняли с жалюзи.

Неординарные украшения для штор своими руками

Для того чтобы произвести украшение штор своими руками вам не нужно посещать какой-нибудь мастер-класс. Вам понадобится лишь немного фантазии и некоторые материалы. Если штора изготовлена из органзы, можно украсить её текстильными цветами.

Не следует переусердствовать с украшениями: довольно часто даже обычные, однотонные шторы выглядят стильно и богатоНе следует переусердствовать с украшениями: довольно часто даже обычные, однотонные шторы выглядят стильно и богато

Если драпировка изготовлена из плотной ткани, украшаем её при помощи полос из шифона, которые можно пристрочить при помощи машинки.

Украсить однотонную штору поможет ткань в клеточку. Например, можно вырезать кусок такого текстиля. Затем произвести его подшив, и приколоть к драпировке при помощи булавок.

Делаем украшения для штор своими руками (видео)

Как видите, в изготовлении и украшении предмета драпировки нет ничего сложного. Предмет драпировки, сделанный собственноручно, станет украшением для любой комнаты. Помните: если вы хотите неординарные шторы – сшейте сами. Изготовить оригинальную драпировку можно даже из жалюзи, которые давным-давно вышли из строя. Главное – не бойтесь экспериментов и неординарных решений!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление штор своими руками из подручных материалов