stroytroy.ru

Римские карнизы для штор: способы крепления полотен

Карнизы для римских штор могут быть оборудованы как механическим, так и автоматическим механизмомКарнизы для римских штор могут быть оборудованы как механическим, так и автоматическим механизмомСегодня римские шторы становятся все более популярными. Дошли они до нас из глубокой древности, почти не претерпев изменений. Однако способы крепления штор к окну изменились. Римские карнизы для штор – это механизмы, с помощью которых фиксируется полотно. Существует два метода повески римских штор - крепление на карниз и бескарнизный метод. Выбирать подходящий метод крепления следует выбирать из индивидуальных характеристик помещения: интерьер, размер и форма оконного проема.

Содержание:
  • Карнизы для римских штор: виды механизмов
  • Простой карниз для римских штор своими руками
  • Римская штора на карнизе: самостоятельный пошив
  • Поэтапное создание штор
  • Как повесить римские шторы без использования карниза
  • Где можно установить шторы
  • Установка римской шторы на окно (видео)
  • Римские карнизы для штор в интерьере (фото)

Карнизы для римских штор: виды механизмов

Римские карнизы имеют специфическую конструкцию. Существует несколько видов механизмов, которые используют при изготовлении римских карнизов.

Виды римских карнизов:

  • Кордовый. Самый простой из механизмов. Его легко изготовить самостоятельно. Карниз представляет систему шнуров, которая позволяет шторам подниматься и опускаться. Нужно учесть, что он может выдержать вес штор, который составляет не более 4 кг. Лучше всего использовать металлический карниз.
  • Роторно-цепочный. Более сложный вид механизма. Самостоятельно изготовить его будет сложнее. Карниз представляет собой цепочную конструкцию. Цепь осуществляет управление и воздействие на блок, который приводит в действие ленты, закрепленные в римском полотне. Механизм способен выдержать нагрузку до 7 кг.
  • Моторизированный. Сложный по исполнению, но самый удобный в использовании механизм. Управление им происходит дистанционно.

Каждый из видов механизмов имеет свои особенности, которые влияют на его функциональность и ценовую категорию.

Римские шторы отлично сочетаются с компактными карнизами, которые не занимают много места и выглядят прекрасно Римские шторы отлично сочетаются с компактными карнизами, которые не занимают много места и выглядят прекрасно

При выборе механизма для карниза важно учитывать, какая ткань используется для пошива римских полотен, ее плотность и вес. Для легких тканей идеальным вариантом будет карниз с кордовым механизмом. Также его стоимость ниже, чем у роторного и моторизированного механизма.

Вид карниза стоит выбирать исходя из индивидуальных особенностей интерьера, оконного проема, личных предпочтений. Исходя из материалов, карниз может быть алюминиевым или металлическим.

Простой карниз для римских штор своими руками

При решении самостоятельного изготовления карниза, необходимо тщательно подготовиться к работам, предварительно купив все необходимы материалы.

Вариант изготовления простого механизма для римского карниза:

  • Рассчитать нужное количество колец. Для этого нужно посчитать количество складок на шторах, умножить полученное количество на 3. Для фиксации римской шторы вверху понадобится не более 4 ушек. Стальные колечки можно сделать самостоятельно.
  • Приготовить шнуры. Рассчитать их размер можно таким образом - умножить высоту римского полотна на 2, добавить припуски, чтобы сделать узлы, которые будут присутствовать на всех кольцах.
  • Пришить кольца на внутреннюю часть полотна. Важно проследить, чтобы расстояние между колечками было равным. Зафиксировать кольца необходимо на текстильной ленте.
  • Текстильную липучку закрепить на брусок, где она будет играть роль карниза. Мягкую часть липучки пристрочить к верхнему краю на изнаночную сторону полотна.
  • Перевернуть полотно лицевой стороной книзу, закрепить ушки. Три ушка необходимо расположить напротив колец, последнее – в месте вывода шнуров, сбоку полотна.
  • Пропустить шнуры в кольца, начиная снизу. Сделать узлы на кольцах. Протянуть шнуры сквозь ушки.

Чтобы сделать карниз для римских штор своими руками, достаточно взять обычный брусок и закрепить на нем шторуЧтобы сделать карниз для римских штор своими руками, достаточно взять обычный брусок и закрепить на нем штору

Для закрепления карниза используют железные скобы.

Карниз, который делают самостоятельно из деревянного бурса, лучше всего задекорировать тканью для более эстетичного и стильного вида.

Сделать римский карниз самостоятельно не составит большого труда. Перед работой нужно внимательно посмотреть фото и видео-уроки, которые помогут более детально разобраться в данном вопросе.

Римская штора на карнизе: самостоятельный пошив

Карнизы бывают разной комплектации. Это зависит от поставщика и видов карниза. Римские шторы на карнизе смотрятся аккуратно и стильно, а вот их дизайн зависит от индивидуальных предпочтений: выбора фактуры и цвета ткани. Например, однорядный карниз подойдет для кухни.

Пошить шторы и изготовить римский карниз можно своими руками. Это не займет много времени, а справиться с пошивом смогут даже те, кто не очень увлекается рукоделием.

В небольшом помещении огромный карниз не всегда уместен, поэтому в большинстве случаев рекомендуется применять карниз в виде полоски с липучкой В небольшом помещении огромный карниз не всегда уместен, поэтому в большинстве случаев рекомендуется применять карниз в виде полоски с липучкой

Перед тем как приступать к выбору ткани и пошиву, необходимо определиться с дизайном римских штор. Для этого можно поискать готовые варианты в специализированных журналах или Интернете.

Поэтапное создание штор

  • Высчитать размер ткани. Для этого нужно померять оконный проем и прибавить припуски в 2,5 см. на швы по боками, 10 см. на нижний шов, 2 см. на верхний шов.
  • Наметить ширину горизонтальных складок на ткани. Размер может варьироваться, при этом расстояние между складками должно быть одинаковым.
  • Подшить и подстрочить ткань по краям. Подогнуть ткань внизу для складки, в которую втавляется утяжелитель. Прошить стежками в два ряда.
  • Пришить тесьму вдоль поперечных линий. Вставить рейки – они должны быть на 3 см. меньше ширины полотна.
  • Учитывая ширину римской шторы, сделать 2-3 отметки вдоль каждой из поперечных линий. Пришить кольца к тесьме, следуя отметкам.
  • Завести шнуры в кольца. Размер шнура должен составить высоту окна, умноженную на 2 и одну ширину окна. Шнуры нужно продеть вертикально, затем вывести горизонтально.

Для изготовления карниза своими руками достаточно иметь обычный деревянный брусок и материалы, чтобы его закрепить Для изготовления карниза своими руками достаточно иметь обычный деревянный брусок и материалы, чтобы его закрепить

Шнуры можно сплести и украсить разнообразными декоративными элементами. Сбоку не стене для удобства можно прикрепить крючок, на который будет наматываться шнур, когда штора будет поднята.

Как повесить римские шторы без использования карниза

Покупка карниза для римских штор может обойтись дорого. Отличительной особенностью римских полотен является то, что существует разные варианты их крепления к оконному проему.

Некоторые относятся к креплению штор довольно халатно, используя строительный степлер для закрепления полотен. Однако шторы потом будет снять проблематично, а не повредить их будет крайне сложно.

С помощью винтов римские шторы на небольшом карнизе можно закрепить в любом помещении, визуально сделав его меньшим, так как объемные конструкции при этом отсутствуют С помощью винтов римские шторы на небольшом карнизе можно закрепить в любом помещении, визуально сделав его меньшим, так как объемные конструкции при этом отсутствуют

Лучшим способом крепления штор без карниза будет использования винтов из металла для их закрепления. Винты следует закручивать в отверстия вверху штор. Наиболее популярные настенные способы крепления.

Где можно установить шторы

  • Прикрепить их вплотную к окну.
  • Закрепить внутри окна.
  • Прикрепить шторы на верхний откос окна.
  • Закрепить на потолке.

Римские шторы смотрятся стильно и красиво в любом помещении в независимости от вида их крепления. Важно, чтобы оно было аккуратным.

Установка римской шторы на окно (видео)

Римские карнизы для штор – один из способов закрепления полотен над оконным проемом. Они имеют разнообразные механизмы, которые отличаются между собой структурой и способами, которыми шторы приводят в действие. Подбирая виды механизмов, стоит учитывать сумму, отведенную на карниз, личные предпочтения в способах поднятия и опускания штор. Карниз для римских штор можно изготовить самостоятельно, следуя простым инструкциям.

Римские карнизы для штор в интерьере (фото)

0363472image1-111ohtjcfgoc1jj38vnqn5e66437ece9ae9516a2e5244b58c2a875426513621201713910560196


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Римские карнизы для штор: способы крепления полотен