stroytroy.ru

Как производится обкладка банной печи кирпичом своими руками?

Отделка каменки

Процесс отделки банной каменки

Практически у каждого, кто проживает в сельской местности, имеется металлическая печь. Такая конструкция прекрасно справляется с нагревом воды, она недорогая и легкая в транспортировке и установке. Но в ней есть некоторые недостатки. Чтобы уменьшить неудобства, люди стараются облицевать металлическую печь. Как обложить металлическую печь кирпичом?

Работа эта достаточно трудоемкая. Облицованная печь обладает свойством накапливать тепло, а потом постепенно его отдавать, воздух в помещении будет нагреваться поэтапно, без резких скачков температуры. Этот эффект очень полезен для конструкций, установленных в банях. Благодаря такому качеству кирпича, в парной не станет слишком жарко, а воздух будет горячий, но комфортный.

Выбор материала для облицовки, приготовление раствора и инструменты для работы

Если вы решили обложить железную печь кирпичом, то вам понадобятся определенные знания в этом вопросе. Облицовка – целая наука. Изложенный материал поможет вам понять, как правильно обложить кирпичом печь. Правильная обкладка печи занимает достаточно много времени.

Для начала нужно определиться с выбором облицовочного материала. Для обкладки печи необходимо выбирать специальный огнеупорный материал, который легко переносит высокие температуры и служит очень долго, не подвергаясь разрушениям. Вы можете выбрать как совершенно обычный кирпич, так и кирпич с декоративным рисунком. Это сделает нагрев более функциональным.

Как только вы определились с выбором материала, начинайте приготовление раствора. Раствор используется в качестве закрепителя при облицовке банной печи кирпичом. Раствор может быть из цемента, с добавлением глины. Важно следить за консистенцией в процессе приготовления такого раствора. Нужно обращать внимание, чтобы не было никаких комочков и камешков, что в конечном итоге может привести к разрушению швов между кирпичами.

Раствор, состоящий только из глины и песка. Это еще один вид раствора, который можно использовать для обкладки печи из металла. Важно замесить раствор нужного качества. Для того чтобы проверить качество раствора, нужно отщипнуть небольшой его кусочек, сделать из него жгутик, а потом скрутить его в кольцо. Если на стенках не образовались трещины, значит раствор хорошего качества и не потрескается при высокой температуре.

Для того чтобы обложить железную печь кирпичом, можно воспользоваться раствором из цемента и клея для керамической плитки. Такой раствор очень прочный и прослужит долго благодаря крепкому сцеплению. Одним словом, вы можете выбрать любой вариант раствора, каждый из них прекрасно подойдет для выполнения работ.

Совет от мастера!

Если печь изготовлена из тонкого металла, который в процессе эксплуатации может деформироваться, не обязательно применять раствор при ее обкладке кирпичом. Главное, создать прочную конструкцию, которая не развалится при первом же прикосновении.

Осталось только приготовить инструмент и приступать к работе. Для облицовки железной печи вам понадобятся:

  • мастерок для накладывания раствора на кирпич;
  • кирка – это неотъемлемый инструмент для печника;
  • уровень, чтобы конструкция была идеально ровной и симметричной;
  • металлический уголок (используется на завершающей стадии строительства).

Технология осуществления работ

Как только все готово, можно приступать к облицовке кирпичом. Перед тем как начать укладку кирпича, нужно убедиться, что половое покрытие выдержит большую нагрузку, так как общий вес конструкции может доходить до 500 кг.

Эстетический и практичный вариант оформления

Практично и эстетично

Если пол в бане крепкий, то достаточно будет залить фундамент только под печь. Если же пол не слишком надежный или начинает прогнивать, то лучше подстраховаться и дополнительно укрепить его.

Как только вы залили фундамент, нужно разметить расстояние от нагревающейся конструкции, на котором будет располагаться облицовочный материал. К расчетам нужно относиться очень внимательно. Так как если положить кирпичи на очень близкое расстояние к печке, то они будут быстро прогреваться, и срок эксплуатации такого сооружения будет недолгим. Если же расстояние сделать слишком большим, то нагрев будет долгим и малоэффективным. Идеальным расстоянием между печкой и кирпичом будет 3-5 см.

Как только фундамент будет готов, можно начинать обкладку печи кирпичом. Толщина кладки должна быть примерно равна половине стандартного кирпича. Это идеальный размер для хорошего и равномерного прогрева помещения. Первый слой кирпича нужно укладывать очень плотно, так как он является основанием для всего сооружения. Необходимо проследить, чтобы не оставалось никаких трещин и просветов между кирпичами. Второй ряд кирпичей должен иметь небольшие отверстия, они будут создавать вентиляцию. Размер вентиляционных проемов должен быть не больше половины кирпича. Не стоит делать много таких отверстий, достаточно будет оставить по 2 на каждой стороне печки.

Все последующие ряды укладываются так же, как и первые. Отдельное внимание стоит уделить отверстию под дверку. Его обычно каждый выкладывает по своему усмотрению, то есть каких-то конкретных размеров нет, всё сугубо индивидуально. Но стоит помнить, для того чтобы вес от верхних рядов распределялся равномерно, нужно поверху дверного отверстия положить металлический уголок. Он будет сдерживать давление конструкции на нижние ряды и не даст верхним кирпичам упасть. Поддувало у печи выкладывается по такому же принципу. Обычно оно располагается параллельно дверце в самом низу печки.

Верхушку печи можно завершить несколькими методами. Например, вы можете оставить верх печи открытым и расположить там камни. В этом случает лучше сделать кладку чуть выше бака. Если же вам захочется полностью замаскировать металлическую печь, то постарайтесь не забыть об отверстиях для залива воды и вентиляции воздуха в печке.

Завершающая стадия облицовки печи для каждого проекта индивидуальна. На этой стадии строительства можно проявить фантазию и сделать абсолютно любой «купол» для своей печки. После того как процесс обкладки печи подошел к концу, необходимо несколько дней дать раствору высохнуть и сцепиться. После этого печью можно смело пользоваться. Не стоит заниматься дополнительным декором и покрывать кирпич краской или другими веществами, вследствие чего может появиться неприятный химический запах при нагреве.

Совет от мастера!

Детально разобравшись, как обложить правильно металлическую печь кирпичом, можно прийти к выводу, что это несложно. Главное – технология и ее соблюдение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как производится обкладка банной печи кирпичом своими руками?