stroytroy.ru

Технология обкладки бревенчатого дома кирпичом

Содержание:

  1. Основные причины для облицовки дома
  2. Как проводится облицовка
  3. Видео про обкладку дома кирпичом
Обкладка дома кирпичом

Облицовка дома кирпичом позволяет значительно увеличить его долговечность и защитить стеновой материал от разрушения. Её используют для зданий из различных материалов, но больше всего вопросов вызывает именно облицовка дерева: многие владельцы дома не хотят скрывать красоту древесины какими-либо облицовочными материалами. В каких случаях нужна обкладка кирпичом бревенчатого дома, и как её правильно выполнять?

Основные причины для облицовки дома

Старый дом под обкладку

Такой вариант отделки встречается не так часто, прежде всего, из-за довольно высокой стоимости, однако есть случаи, когда именно кирпич станет для дома оптимальным решением. Обкладка кирпичом деревянного дома может применяться по нескольким причинам:

  • Если здание было построено из низкокачественного материала: брус естественной влажности быстро приходит в негодность и нуждается в дополнительной защите. Дешёвая сосновая древесина со временем начинает темнеть, поэтому её выгоднее скрыть за красивой облицовкой.
  • Если есть необходимость в дополнительном утеплении. Кирпич сам по себе хорошо держит тепло, кроме того, между кирпичной и бревенчатой стеной помещают ещё один слой утеплителя. Стоимость обкладки кирпичом сруба будет ниже, чем ежегодные расходы на отопление при низком уровне теплоизоляции.
  • Кирпичная облицовка широко применяется для зданий каркасного типа. Они в любом случае нуждаются во внешней отделке, а кирпич является наиболее долговечным и прочным материалом.
Одно из важных преимуществ – красивый внешний вид. Вы сможете получить совершенно ровную стену, использование кирпича разного цвета позволит украсить дом оригинальным узором. Этот материал никогда не выйдет из моды, и если дом обложен кирпичом, он приобретает солидный и надёжный вид.

Кладка на фундамент

Видео: Шоколадный кирпич на белом шве/Облицовка дома/Новый сотрудница - [videoblog]

Как проводится облицовка

Обкладка дома облицовочным кирпичом – достаточно сложный процесс, так как предстоит объединить в одно целое два совершенно разных по своим характеристикам материала. Кирпич имеет большой вес, поэтому работы обязательно начинаются с усиления фундамента.

Видео: Облицовка дома лего кирпичем кл4

Для кирпичной облицовки подходит только ленточное или плитное основание, поэтому дом на сваях или на столбах потребует сооружения дополнительного мелкозаглублённого ленточного фундамента. Это армированная бетонная полоса, минимум на 30 см уходящая в землю, ширина её должна составлять не менее 20 см.

Намного проще проводить облицовочные работы в зданиях с бетонным цоколем. Если он имеет достаточную ширину, можно будет и возвести кирпичную кладку, и поместить слой утеплителя между стеной и облицовкой. Как обкладывают деревянный дом кирпичом?

Схема отделки

  • Расчёт и закупка материала. Для облицовки можно использовать и обычный, и специальный облицовочный кирпич. Второй вариант имеет меньшую прочность, но он и меньше весит, а это позволит уменьшить нагрузку на фундамент.
Современный облицовочный кирпич красиво смотрится, дом приобретает нарядный и аккуратный вид. Для создания кладки рекомендуется приобрести специальный строительный раствор.

Он предлагается в виде сухой смеси, которую можно быстро подготовить к работе. Необходимо правильно рассчитать требуемое количество кирпича и необходимого раствора.

  • Кирпич перед началом работы на некоторое время нужно положить в воду. Он обладает свойством впитывать влагу, и без предварительной обработки он будет вытягивать её из раствора, снижая его прочность и пластичность.
  • Раствор следует готовить строго по инструкции, и при этом нежелательно экспериментировать: попытки сэкономить могут привести к неровности кладки. Толщина стандартного слоя раствора не должна составлять менее 10-12 мм. Если брызги раствора в процессе создания кладки попадут на кирпич, их нужно сразу убирать, иначе они затвердеют, и их будет сложно счистить.
  • Важное требование: необходимо обеспечить единство конструкции, поэтому через каждые 4 ряда вверх надо связывать кирпичную и деревянную стену с помощью металлических связей. Один конец забивается в дерево, второй скрывается в кладке. Это даст возможность связать конструкцию воедино, обкладка дома кирпичом не нарушит его целостности.
  • Ещё один важный момент: необходимо обязательно оставлять вентиляционные зазоры на уровне нижних рядов и на самом верху кладки. Продухи размером в несколько сантиметров обеспечат естественный воздухообмен и надолго сохранят в целости утеплитель.

Отделка двухэтажного дома

Видео: Теплоизоляция деревянного дома обложенного кирпичом

По сути, таким образом создаётся утепление и облицовка по типу вентилируемого фасада. Здание приобретает дополнительную многослойную защиту, поэтому оно сможет прослужить значительно дольше.

Утеплительный материал при наличии вентиляции не пострадает от паров, в нём не будет образовываться конденсат. Бревенчатые стены будут свободно «дышать», поэтому в здании будет постоянно комфортная атмосфера.

При создании кладки нужно использовать только один тип расположения кирпичей, иначе здание будет смотреться некрасиво. Кроме того, необходимо следить за горизонтальностью каждого ряда и строго вертикальным расположением стен. Для этого применяются уровень и отвес, выявленные отклонения следует сразу же корректировать.

Зная, как обложить дом кирпичом, можно существенно увеличить его долговечность и эстетическую привлекательность. Однако создание кладки имеет немало тонкостей, требующих отработанного практического навыка работы с кирпичом и раствором. Если вы сомневаетесь в своих умениях, облицовку лучше поручить профессионалу.

Видео: КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФУНДАМЕНТ ПОД ОБЛИЦОВКУ


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология обкладки бревенчатого дома кирпичом