stroytroy.ru

Как построить дом из оцилиндрованного бревна своими руками

Содержание:

  1. С чего начать
  2. Подготовка фундамента
  3. Порядок монтажа
  4. Отделка
  5. Видео о деревянных домах из оцилиндрованного бревна
Дом из оцилиндрованного бревна своими руками

Строительство из оцилиндрованного бревна своими руками вполне возможно: этот материал намного удобнее в работе, чем обычное круглое бревно или брус. При оцилиндровке ствол не только очищается от коры и сучков, в нём вырезаются соединительные чаши и монтажный паз, венцы подгоняют друг к другу ещё на предприятии, в результате стеновой комплект превращается в конструктор с полностью готовыми элементами. Но монтаж сруба – это лишь часть работ. Как самому правильно построить дом из оцилиндрованного бревна?

С чего начать

Первый этап – создание проекта, за его разработкой лучше обратиться в надёжную компанию. Специалисты предложат на выбор готовые варианты домов нужной площади. Если они не подойдут под ваши запросы, закажите индивидуальное проектирование, стоить оно будет дороже.

Проект дома из оцилиндрованного бревна

Проектировка учитывает несколько основных параметров:

  • Размеры дома и расположение комнат. Нужно учитывать, что стандартная длина бревна составляет 6 метров, более длинные пиломатериалы придётся заказывать отдельно.
  • Количество этажей и расположение лестницы. Если финансовая ситуация не позволяет строить двухэтажный дом, можно ограничиться зданием с мансардой: это позволит сэкономить на стеновом материале и получить дополнительную полезную площадь.
  • Положение дома на участке с размещением коммуникаций. Уже на этапе проектировки придётся решать вопрос с канализацией, водоснабжением, отоплением и т. д., определиться с расположением постройки на участке относительно сторон света.
Возводить дом из оцилиндрованного бревна своими руками не так уж сложно, но ошибки в проекте обойдутся очень дорого. Необходимо вместе со специалистами проработать все аспекты и составить максимально подробную смету. Стоимость кубометра пиломатериала в разных компаниях составляет от 7 до 9 тысяч рублей, и необходимо выбрать оптимальный вариант.

Подготовка фундамента

Любое здание нуждается в прочном основании, которое будет защищать его от погружения в грунт и постепенного разрушения. Поскольку бревенчатый дом намного легче кирпичного или бетонного, для него достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента, это самое распространённое решение. Что делать дальше и как строить дом из оцилиндровки:

    Подготовка участка

  1. Участок размечается, на нём колышками с протянутой между ними бечёвкой отмечаются места будущего расположения стен. На этом этапе предельно важно правильно выстроить углы, так как любые ошибки будет очень сложно исправить.
  2. По всему периметру и в местах расположения перегородок копается траншея, её глубина – 70 см. На дно насыпается толстый слой песка, его проливают водой и утрамбовывают.
  3. По бокам траншеи устанавливают опалубку, на дно укладывают арматурный каркас. После этого переходят к заливке бетонного раствора. Желательно делать это за один раз, иначе слои могут быть неровными и непрочными.
  4. Фундаменту дают время для полного высыхания, закрывают гидроизоляцией. Теперь можно перейти к сборке сруба.

Порядок монтажа

Сборка дома из оцилиндровки вполне может проводиться непрофессионалами, ведь не придётся ничего подгонять вручную, брёвна надо просто сложить по порядку. В одиночку такую работу вести проблематично, желательно привлечь нескольких помощников.

Последовательность работ:

  1. На гидроизоляционный слой фундамента укладывают нижний (окладной) венец. Для дополнительной защиты от гниения его часто делают не из сосны, а из лиственницы, практически не подверженной гибельному разрушению бактериями и насекомыми.
  2. Брёвна укладываются друг на друга в соответствии со схемой, при этом между венцами прокладывается рулонный утеплитель. Он изготавливается из натуральных волокон, его использование предотвращает продувание стен. Закладываются балки пола, к которым в дальнейшем крепятся лаги и обрешётка.
  3. Венцы тщательно проверяются по уровню и отвесу, стена должна быть максимально ровной. Между собой брёвна крепятся на нагели – деревянные шканты, которые устанавливаются в просверлённые отверстия в шахматном порядке, расстояние между ними составляет 1–2 метра.
  4. Нагели не позволяют стенам расползаться во время усадки и прочно удерживают их на месте. Сборка домов из оцилиндрованного бревна своими руками позволит избежать многих проблем в дальнейшем: в стенах не будет щелей, прочное соединение сохранит стену ровной.

    Монтаж дома из оцилиндровки

  5. Монтируются балки перекрытий, начинается возведение кровли. Сначала устанавливается только временная кровельная система, так как из-за усадки сруба она может деформироваться. Капитальную крышу ставят только по завершению основного периода усадки.
  6. В оконные и дверные проёмы помещают обсадные коробки (окосячка): они предотвратят деформацию оконных рам во время усадки, это даст возможность сохранить окно и при этом не препятствовать нормальной просушке. Между коробкой и стеной оставляется зазор, который заполняется упругим утеплителем. Дом будет постепенно усаживаться, проём – сужаться, брёвна займут своё место и просвет полностью исчезнет.

Технология строительства дома из оцилиндрованного бревна позволяет возвести само здание всего за несколько дней, затем его оставляют для просушки и усадки. В течение этого периода его нельзя протапливать, так как из-за резкой разницы температур внутри и снаружи брёвна могут дать трещины, которые значительно уменьшат прочность здания и станут воротами для холода. Процесс занимает не менее года, но только после этого устанавливают капитальную кровлю и проводят окончательную отделку.

Возведение дома из оцилиндрованного бревна

Отделка

Как мы и говорили, построить дом из оцилиндрованного бревна своими руками не так трудно, но в дальнейшем деревянное здание потребует постоянной заботы владельца. Дерево – живой материал, подвергающийся воздействию различных биологических факторов, от которых его нужно оберегать. Существуют следующие направления защиты и отделки:

    Антисептические пропитки

  • Антисептические пропитки. Антисептики наносят на оцилиндровку ещё на этапе изготовления. Однако впоследствии обработку повторяют.
  • Защитными средствами пропитывают каждый деревянный элемент: это не только стены, но и лаги пола, балки перекрытий и т. д. Особое внимание уделяют местам соединений. Антисептик бережёт не только от гниения, но и от плесени, грибка, грызунов и насекомых, поэтому строение прослужит долго.

  • Обработка антипиренами. Это специальные вещества, способные противостоять огню. Деревянные дома имеют высокую степень пожароопасности, поэтому необходимо заботиться о защите здания и строго соблюдать правила пожарной безопасности.
  • Покраска. Необязательно использовать глухие краски, скрывающие рисунок дерева. Можно приобрести лессирующие полупрозрачные составы, позволяющие сохранить естественный вид древесины на долгие годы и при этом уберечь её от потемнения и постепенного разрушения.
  • Утепление швов. Поскольку оцилиндрованные брёвна плотно прилегают друг к другу, стены не нуждаются в классической конопатке, для них достаточно межвенцового утеплителя. Также можно закрыть швы с помощью акрилового герметика: он не только дополнительно защитит дом от холода, но и сделает сруб более аккуратным.
  • Утепление акриловым герметиком

Полноценная обработка и отделка помогут сделать дом комфортным и красивым, он прослужит много лет, став надёжным жильём для нескольких поколений жильцов. Здание из оцилиндровки является одним из самых недорогих вариантов загородного домостроения, а по своим техническим характеристикам оно не уступит кирпичному или бетонному.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить дом из оцилиндрованного бревна своими руками