stroytroy.ru

Построить дом из оцилиндрованного бревна: трудоёмкость и затраты

Содержание:

  1. Выбор древесины и проектировка
  2. Расчёт стоимости
  3. Последовательность работ и отделка
  4. Видео о скрытом монтаже коммуникаций в доме из оцилиндрованного бревна
Расчёт стоимости дома из оцилиндрованного бревна

Чтобы построить дом из оцилиндрованного бревна, необходимо в первую очередь рассчитать его примерную стоимость. При этом нужно учесть все факторы, которые могут уменьшить или снизить строительные расходы. Это качество материала, размер и расположение строения, необходимость прокладки коммуникаций, утепления, отделки и многое другое. С чего начать?

Выбор древесины и проектировка

Чтобы построить дом из оцилиндровки, нужно определиться с проектом здания. Можно взять типовой вариант на любом профильном сайте, но, если позволяют навыки и технические знания, можно разработать новый проект самостоятельно. Он должен учитывать не только расположение и размеры комнат, но и положение дверей, окон, лестниц, и самого дома на участке, подведение коммуникаций и многое другое.

Если вы хотите построить дом из оцилиндрованного бревна, то не пожалейте времени на поиск качественного материала: число производителей растёт, и нужно сделать правильный выбор из огромного количества предложений. Чтобы здание отвечало вашим требованиям, было прочным, тёплым, долговечным определитесь с характеристиками сырья:

    Выбор древесины

  • Толщина бревна из оцилиндровки, её диаметр напрямую зависит от того, как здание будет использоваться. Капитальное строение для постоянного проживания должно иметь толщину стен 24–32 см: более тонкое бревно подойдёт только для летней дачи или бани, а более толстое слишком дорого стоит. Зная толщину и размеры дома, можно посчитать количество кубометров древесины, необходимое для постройки.
  • Порода дерева и место его произрастания. Самым востребованным материалом является сосна, причём большим спросом пользуется лес, спиленный в Сибири и северных регионах России. Также можно строить из кедра или лиственницы: строение будет более защищено от гниения, но и стоить будет значительно дороже. Преимущество стоит отдать лесу, спиленному в зимнее время: он более плотный и прочный.
  • Влажность. Можно приобрести древесину естественной влажности или уже высушенную: во втором случае не придётся ждать более полугода до завершения усадки, строительные работы можно будет продолжить практически сразу. В высушенном бревне будет меньше трещин, оно надёжнее, и щели в стенах не появятся и через много лет.
Дома из оцилиндрованного бревна служат долго, так как при его производстве с дерева снимают верхние рыхлые слои коры и древесины, остаётся только наиболее прочная и защищённая часть древесины. Однако каждое бревно всё равно потребует дополнительной антисептической обработки с использованием специальных растворов и пропиток.

Расчёт стоимости

Чтобы с гордостью сказать: «Я построил дом из оцилиндрованного бревна», необязательно заказывать полный комплекс работ по строительству здания под ключ. Многие организации предлагают приобрести стеновой комплект и собрать его самостоятельно, обойдётся это во много раз дешевле. Важные параметры для расчёта стоимости:

  1. Размеры дома и количество этажей. Строительные компании могут предложить самые разнообразные проекты одно- и двухэтажных зданий, а также домов с мансардой. Выбор зависит от количества членов семьи и финансовых возможностей. Чем больше площадь, тем больше стенового материала потребуется, к тому же придётся решать вопрос с утеплением, отделкой и коммуникациями.
  2. Возможность самостоятельного выполнения работ. Поскольку оцилиндрованное бревно имеет готовые соединительные элементы, проработанные на станках, то постройку вполне можно собрать самому с несколькими помощниками. То же самое касается кровельных работ, установки пола и т. д. Если есть необходимые навыки, это значительно уменьшит затраты на строительство, да и качество его будет выше, чем при найме рабочих.
  3. Расчёт стоимости

  4. Прокладка коммуникаций. Если участок расположен в уже обжитом коттеджном посёлке, дом можно будет подключить к централизованной водопроводной, канализационной и газовой сети. В противном случае придётся создавать систему автономного жизнеобеспечения. Всё это может или уменьшить, или значительно увеличить стоимость.
  5. Утепление и отделка. При строительстве деревянных домов на отделочных работах можно сэкономить: дерево держит тепло и хорошо смотрится само по себе. Однако со временем в стенах начнут появляться щели, а брёвна станут серыми и некрасивыми. Исправить ситуацию поможет шлифовка, покраска и конопатка, а также иные отделочные работы, которые потребуют дополнительных затрат.
Оценить масштабы расходов можно, сравнив предложения одной из строительных компаний: стеновой комплект дома площадью 69 кв. м. стоит 510 000 рублей, а строительство под ключ – 2,5 млн рублей. Конечно, во втором случае заказчик получит жильё, полностью готовое к заселению, но его стоимость в несколько раз больше.

Последовательность работ и отделка

Ленточный фундамент

Для строительства дома из оцилиндрованного бревна можно использовать различные типы фундаментов: ленточный, столбчатый, свайный. Поскольку деревянное здание имеет относительно небольшой вес, по сравнению с кирпичным или бетонным, можно обойтись мелкозаглублённым основанием. Его прочности будет достаточно, чтобы выдержать вес сооружения, а строительство потребует меньших расходов.

Ленточное основание представляет собой бетонную ленту, проложенную по всему периметру дома, а также под перегородками и прочими участками с максимальной нагрузкой. Глубина заложения фундамента – 70 см, его высота над поверхностью земли – не менее полуметра. Залитый армированный фундамент должен полностью высохнуть, после чего его закрывают слоем гидроизоляции и переходят к возведению стен.

Стеновой комплект оцилиндрованного бревна

Стеновой комплект представляет собой набор пронумерованных брёвен с оптимально подогнанными друг к другу замковыми элементами, поэтому будет несложно уложить их в соответствии со схемой. По сути, строительство не отличается от сборки конструктора из готовых элементов. Для повышения теплоизоляции и защиты от продувания, между брёвнами прокладывается ленточный утеплитель, и они плотно прижимаются друг к другу.

Устанавливается стропильная система и балки перекрытий, на стропила укладываются обрешётка и кровельный материал. Если это кровля капитального дома, между стропилами надо проложить утеплитель, его закрывают пароизоляционным слоем и внутренней отделкой. Для работ используют металлочерепицу, профлист, мягкую кровлю и другие материалы.

Нуждается ли жилье из оцилиндрованного бревна во внутренней отделке? По этому поводу единого мнения нет: некоторые хотят сохранить естественную красоту, поэтому не закрывают её никакими материалами ни внутри, ни снаружи. Однако практика показывает, что со временем дерево темнеет, дом теряет природную окраску и эстетичность.

Черновая и чистовая отделка здания:

    Черновая и чистовая отделка

  1. Шлифовка. Она позволяет сделать поверхность совершенно гладкой, ровной и аккуратной- шлифовать нужно всю стену, в том числе поверхность в местах соединения брёвен и их торцевые части. Можно использовать болгарку с различными дисками, а также ручную обработку с применением наждачной бумаги различной зернистости.
  2. Обработка антисептиками. Антисептические растворы глубокого проникновения позволяют надёжно обезопасить древесину от гнили, плесени, бактерий, насекомых и других биологических угроз. Обработка антисептиком проводится непосредственно после шлифовки: раствор наносится кистью или валиком, а также с помощью распылителя в несколько слоёв. Каждый предыдущий слой должен полностью высыхать.
  3. Покраска. Необязательно использовать глухие краски, закрывающие древесную текстуру. Можно выбрать полупрозрачные лазури, которые помогут передать естественную красоту древесины, придадут ей приятный блеск и сохранят все положительные качества.
  4. Для дерева используют различные виды красок: алкидные, акриловые, масляные и другие составы. Среди всех вариантов самым популярным решением остаются акриловые краски: они хорошо защищают дерево от разрушения и придают ему приятный блеск, кроме того, не образуют потёки на поверхности. При этом работы по покраске не создадут никаких неудобств, так как акриловые составы не имеют неприятного запаха.

Полностью построить дом из оцилиндровки самостоятельно крайне сложно: оптимальным решением будет бригада из 5–6 человек. Само здание возводится из готовых элементов всего за несколько дней, но в любом случае придётся ждать более полугода, чтобы завершились все процессы усадки, и только тогда переходить к отделке и заканчивать строительство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Построить дом из оцилиндрованного бревна: трудоёмкость и затраты