stroytroy.ru

Как собирать сруб из оцилиндрованного бревна: монтаж домокомплекта

Оцилиндрованное бревно проходит многоступенчатую обработку, которая делает его очень удобным для монтажа: диаметр одинаковый по всей длине и соединительные элементы тщательно проработаны на производственной площадке. Услуги профессиональных строителей стоят дорого, а с этим материалом вполне можно справиться самостоятельно, поэтому сборка сруба из оцилиндрованного бревна своими руками позволит значительно сэкономить.

Видео: Дачный дом из оцилиндрованного бревна под ключ! Сургут

Типы бревенчатого дома

Оцилиндрованный сруб собрать своими руками можно всего за несколько дней, но для этого необходима максимально качественная обработка поверхности брёвен и соединительных чаш. Поэтому приобретать этот материал нужно в крупных компаниях, которые обладают достаточной производственной мощностью и нормальным техническим оснащением, чтобы справляться с заказами на высоком качественном уровне.

Сруб четырёхстенок

Чтобы правильно собрать сруб, необходимо уложить обработанные брёвна по схеме с соблюдением строительной технологии. Есть несколько вариантов возведения бревенчатого сруба:

  • Четырёхстенок. Это самый простой вариант постройки, при котором брёвна соединяются между собой только по углам. В качестве дополнительного соединительного элемента используется продольный паз, который делается по всей длине и позволяет ровно уложить один венец на другой. Стандартная длина оцилиндровки – 6 метров, поэтому такой вариант строительства подходит только для небольших по площади зданий.
  • Сруб пятистенок

  • Пятистенок – вариант, который предполагает строительство поперечной пятой стены. Она играет роль ребра жёсткости в большом строении и не даёт ему рассыпаться. Пятистенок используют для домов увеличенной площади.
  • Фигурная сборка используется для возведения необычных многоугольных сооружений, а также для создания эркеров в коттеджах и других загородных домах. Фигурная сборка предполагает изготовление наклонных монтажных чаш и требует тщательной проработки каждого венца. Сборку в этом случае тоже лучше поручить профессионалам.

Фигурная сборка

Последовательность действий при монтаже

Как собрать сруб своими руками: работа начинается с создания проекта, который можно найти в готовом виде или разработать с нуля. После того как будет выбрано место на участке, его нужно очистить от мусора и различных зелёных насаждений, после чего возводится фундамент. Для построек такого типа чаще всего выбирается ленточное основание, которое закладывается по периметру дома и в местах расположения перегородок.

Когда основание полностью высохнет и застынет, можно переходить к монтажу стен по технологии. Компании, изготавливающие оцилиндровку, предлагают клиентам приобрести стеновой комплект, состоящий из пронумерованных древесных стволов, обработанных антисептиками.

Сколько собирают сруб? - Непосредственно работы могут занять всего несколько дней, но после завершения строительства здание оставляют на период усадки. Полноценный процесс длится не менее года. В течение этого периода постройку нельзя протапливать, так как из-за разницы в температурах древесина может начать трескаться.

Как собрать готовый сруб из бревна своими руками- последовательность этапов работы:

  1. Обработанный стеновой комплект доставляется на строительную площадку, где уже полностью готов фундамент. Чаще всего для зданий из оцилиндровки используется, как мы уже говорили, ленточное основание, оно идеально подойдёт для больших деревянных коттеджей или для обычных скромных домов.
  2. На фундамент укладывается слой гидроизоляционных материалов, который в дальнейшем будет защищать нижние венцы от разрушительного воздействия влаги. На гидроизоляцию укладывают нижний венец, его сторону рекомендуется стесать, чтобы бревно плотно легло на основу.
  3. Брёвна собираются в венцы в соответствии со схемой, при этом между венцами прокладывается рулонный утеплитель из натуральных материалов. Каждый ряд необходимо проверять отвесом и уровнем, чтобы стена получилась максимально ровной и располагалась строго вертикально.
  4. Сборка сруба по схеме

  5. Как правильно собрать сруб из оцилиндрованного бревна, чтобы он был прочным и крепким? Для этого применяется такая технология, как сборка на нагели. Так называют деревянные штыри, которые играют роль соединительных элементов и используются при сборке.
  6. Нагели размещают в вертикальных отверстиях в брёвнах в шахматном порядке на расстоянии около 2 метров друг от друга. Нагели полностью утапливаются на несколько сантиметров вглубь дерева. Это обязательное условие, иначе в дальнейшем при усадке венцы могут просто на них повиснуть, и тогда вся постройка потребует капитального ремонта.
  7. В доме согласно схемам оставляют проёмы для окон и дверей, в них ставят обсадные коробки. Это приспособления, позволяющие устанавливать окна и двери и минимизировать усадку: обсадная коробка монтируется на специальный паз с помощью выступа и не прикрепляется наглухо к стене. При усадке стена будет равномерно опускаться, и обсада убережёт оконные рамы от повреждения. Между ней и стеной оставляют пустое пространство, этот зазор заполняют упругими утеплителями, постепенно он сужается и в дальнейшем исчезнет совсем.
Зная, как собрать оцилиндрованный сруб, можно достаточно быстро возвести прочное и тёплое здание, которое прослужит много лет. Когда уложен последний венец и установлены балки перекрытий, можно приступать к установке стропил и монтажу кровельной системы. Деревянный дом отлично сочетается и выглядит гармонично с различными материалами для кровли.

Отделка

Часто говорят о том, что строение из оцилиндровки не нуждается в дополнительной отделке, так как дерево красиво само по себе. Отчасти это верно: естественный рисунок и цвет древесины очень привлекательны, и закрывать их какими-либо другими материалами не стоит, а стена не нуждается в выравнивании.

И всё же совсем без отделки оставить дом из оцилиндрованного бревна не получится, так как живому материалу необходима полноценная защита от разрушения: дереву угрожают биологические и физические негативные факторы. Есть несколько типов отделочных работ:

    Отделка сруба

  1. Шлифовка – удаление верхнего слоя древесины и подготовка к последующей обработке. Чаще её используют при отделке старых домов во время капитального ремонта, но если владелец хочет получить детальную поверхность нового материала, можно провести шлифовальные работы сначала болгаркой, а затем вручную наждачной бумагой. В результате дерево будет максимально ровным и гладким и приобретёт естественный цвет, который со временем темнеет.
  2. Антисептическая обработка. Она проводится непосредственно после шлифовки, необходимо обработать каждый сантиметр поверхности специальными пропитками. Они создают защитный барьер, препятствующий возникновению гниения, плесени, появлению грибка или насекомых. Антисептиком строение обрабатывается полностью: это не только стены, но и перекрытия, черновой и чистовой пол и т. д.
  3. Обработка антипиреном. Любому деревянному зданию угрожает пожар, и покрытие древесины огнезащитными составами позволит не допустить распространение огня и минимизировать вред при возникновении возгорания. Нельзя пренебрегать собственной безопасностью, поэтому провести её стоит обязательно.
  4. Покраска и иная декоративная отделка. Она позволит надолго сохранить древесину и защитить её от разрушения, а также придаст строению оригинальный вид согласно дизайн-проекту. Красить здание можно, используя всевозможные виды красителей на водной основе: они обеспечат стойкий цвет и при этом не снизят экологичность.
Дом из оцилиндровки – это один из распространённых и востребованных видов загородного строительства. Его можно построить из готовых элементов без привлечения профессионалов и тем самым значительно сэкономить. Это отличный выбор и для дачи, и для постоянного проживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как собирать сруб из оцилиндрованного бревна: монтаж домокомплекта