stroytroy.ru

Как сложить печку (схемы)

печка,схемаДля примера разберем проект печи большой теплоемкости. Ее отличительная особенность — возможность однократной топки в течение суток.

Продолжительность топки такой печи не превышает 2-2,5 ч, а все остальное время (от 18 до 24 ч) она медленно отдает накопленное тепло, равномерно обогревая жилое помещение.

Характеристики печи

Габариты печи в плане:

— топливная секция: 890 1150 мм-

— щиток первого этажа: 770 1020 мм-

— щиток второго этажа: 770 950 мм.

Высота печи: 7150 мм. Теплоотдающая поверхность: 20 м .

Средняя теплоотдача при однократной топке в сутки: 5500 ккал/час.

Суммарная суточная теплоотдача: 132000 ккал.

Количество сжигаемых сухих дров: 59 кг/сутки.

Время теплоотдачи после одной топки: 24 часа

Конструкция и возведение

Эта печь является двухэтажной, канальной, однооборотной, с одним топливником в первом этаже. Единая массивная конструкция, располагается в пределах двух этажей. Сооружают ее на самостоятельном фундаменте, выведенном до уровня пола первого этажа. В плане сечение топливной секции печи имеет размер 0,89x1,15 м, а отопительные щитки — 770x1020 мм для первого этажа и 770x950 мм — для второго. Полная высота в некоторой степени условна и дана для высоты потолков обоих этажей 3,4 м. Ее легко можно изменить в любую сторону, изменив число рядов в кладке с 26 по 46 и с 60 по 82.

Видео: Устройство отопительно-варочной печи из кирпича (видеоурок, 1 часть). Кладка печей своими руками

Размеры топливника рассчитаны на однократную загрузку примерно 50 кг сухих поленьев длиной 50 и толщиной до 10 см. Причем укладывают поленья в топку стоймя. Из топливника газы поднимаются по первому восходящему дымоходу вверх. На высоте около 3,2 м от уровня пола часть газов отделяется в дымообороты отопительного щитка первого этажа, а другая поднимается до верха печи и поступает в дымообороты второго этажа.

В опускных каналах дымооборотов отопительных щитков обоих этажей и в последнем подъемном канале первого этажа сделаны специальные теплообменные насадки (выпуски) — выступающие из кладки вовнутрь канала кирпичи. Они увеличивают теплопоглощающую поверхность в дымооборотах и скорость прогрева кладки печи.

Последние подъемные дымовые каналы обоих этажей (см. ряды с 60 до 88) имеют сечение 120x190 мм и оканчиваются в верхней части печи общей камерой — ряды 89 и 90. В этой камере устанавливают регулировочные кирпичи, с помощью которых осуществляется распределение соответствующих количеств дымовых газов в дымообороты каждого этажа.

Эти регулировочные кирпичи опираются на специальные выступы шириной 1,5-2 см, сделанные при выкладывании каналов в 88 ряду. Регулировку распределения дымовых газов делают один раз при первых пробных топках, перемещая кирпичи и добиваясь равномерного прогрева кладки печи на нижнем и верхнем этажах. После окончательной установки регулировочных кирпичей боковые окна камеры плотно закрывают и замазывают глиной.

Дымовая труба — насадная, сооружается непосредственно над печью. Перекрытие канала трубы и регулирование тяги осуществляется двумя последовательно установленными задвижками. В местах возможного скопления сажи и оседания пепла в дымоходах сделаны прочистные отверстия, закрытые прочистными дверками (см. ряды 21,55 и 91).

Конструкция печи не отличается какой-либо особой сложностью, но требует от исполнителя достаточно высокой квалификации и аккуратности. Особое внимание следует уделить качеству кладки не только топливника и внешних стенок печи, но и внутренних каналов дымоходов, так как не пре­-дусмотренное конструкцией сообщение дымооборотов печи между собой может привести к ее неработоспособности.

Видео: Печь круглая из кирпича

Ориентировочная стоимость печи

В зависимости от поставщика огнеупорного и облицовочного кирпича, кладочной смеси, выбора материала и способа наружной отделки и качества комплектующих (например, чугунная топочная дверца может стоить от 80 до 3000 грн) стоимость материалов будет от 6000 до 26000 грн. Стоимость работ от 10000 до 15000 грн. И это без фундамента и дымохода, стоимость которых очень индивидуальна и иногда бывает больше стоимости самой печи.

Видео: Устройство отопительно-варочной печи из кирпича (видеоурок, часть 2). Кладка печей своими руками

Перечень материалов и приборов

Кирпич красный полнотелый (отборный): 1900 шт.

Кирпич огнеупорный: 170 шт.

Глина красная: 2,1 м³-

Видео: Отопительная печь для дачи порядовка

Дверка топочная 350 350 мм: 1 шт.

Дверка поддувальная 135 120 мм: 1 шт.

Прочистные дверки 135 120 мм: 5 шт.

Задвижки печные 130 260 мм: 2 шт.

Предтопочный лист 500 700 мм: 1 шт.

Колосниковая решетка: 400 400 мм: 1 шт.

Проект печи взят из книги "Камины, печи, барбекю" российского издательства "Гефест-Пресс" (2008) master-sam.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сложить печку (схемы)