stroytroy.ru

Как своими руками сделать пиролизный котел

Эти котлы

Модели котлов

Даже в современном мире есть регионы, где до сих пор пользуются старинными методами отопления, то есть попросту сжигают топливо (дерево, уголь). Для этого используют специальные пиролизные котлы, с помощью которых можно отапливать жилые помещения. Поскольку стоят такие агрегаты достаточно дорого, многие люди приходят к выводу о том, что сделать пиролизный котел своими руками гораздо более выгодно и практично, чем покупать готовый.

Пиролизный котел преобразует тепловую энергию, выделяющуюся при сжигании различной древесины, прессованных брикетов и всего того, что может дать большое количество тепла. Данный процесс называют сухой перегонкой. Чтобы разобраться в том, почему сделать пиролизный котел своими руками выгодно, необходимо выяснить плюсы и минусы данного агрегата, понять, как его нужно монтировать.

Принцип работы котла

Прежде чем устанавливать такой котел на дровах своими руками, необходимо узнать принцип его действия. По своей сути пиролиз – это процесс сжигания топлива при очень высоких температурах (300 – 800 С) в условиях отсутствия поступления в котел достаточного количества кислорода. При этом любое древесное топливо превращается в кокс, пиролизный газ и дает твердый остаток.

Именно пиролизный газ необходим для того, чтобы отапливать помещение, так как при его смешивании с кислородом происходит активное горение, которое называется экзотермической реакцией. В процессе такой реакции выделяется колоссальное количество энергии, необходимой для отопления дома.

Следует отметить высокую экологичность котла длительного горения. Поскольку пиролизный газ вступает в реакцию и с углекислым газом, выделение последнего в воздух будет минимальным, что сводит загрязнение атмосферы практически к нулю. Кроме того, твердый остаток вступает во вторичную реакцию сгорания, снова выделяя большое количество энергии. Таким образом, изготовив пиролизный котел на дровах своими руками, вы получите отличный агрегат для отопления любого помещения, что особенно актуально при недостатке природного газа.

Преимущества и недостатки котла

Перед тем как устанавливать котел длительного горения своими руками, нужно выяснить все о его плюсах и минусах.

Как устроен котел

Устройство котла

Преимущества данного агрегата таковы:

  • длительность автономной работы, так как процесс горения в котле проходит в несколько этапов, поскольку камера сгорания здесь больше, чем в обычном агрегате;
  • высокий уровень экологичности, ведь котел не будет выделять в воздух вредоносных химических элементов;
  • широкий спектр материалов, которые можно использовать в качестве топлива: древесина, ДСП, резина, полимерная пластмасса и т. д.

Если вы решили сделать дровяной котел своими руками, нужно учитывать его минусы:

  • топливные материалы должны быть абсолютно сухими, в противном случае придется ждать, пока из камеры выпарится вся влага, при этом теряется много энергии;
  • пиролизный самодельный котел длительного горения довольно объемный, но если найти для него специальное место, которое и так пустует, минус превратится в плюс;
  • конструкция котла включает в себя вентилятор, работающий только при наличии электричества, поэтому для районов, где часто отключают электроэнергию, подобный отопительный агрегат не подойдет.

Схема устройства пиролизного котла довольно проста. Особенность ее в том, что в конструкции имеются 2 камеры сгорания. Это необходимо для процесса пиролиза. В первой камере происходит непосредственно сам процесс пиролиза, здесь осуществляется разложение древесины на составляющие без кислорода. Затем образовавшийся пиролизный газ попадает по специальному каналу во вторую камеру, куда поступает большое количество кислорода. Именно здесь газ и кислород вступают в реакцию горения.

Воздухопоток

Как движется воздух в котле

Совет от мастера!

Две камеры разделяет колосник, который состоит из уложенных брикетов. Он защищает первую камеру от проникновения туда кислорода.

Инструменты и материалы для монтажа

Те, кто хочет сделать пиролизный котел собственными руками, должны учитывать, что процесс сборки – очень кропотливое и трудоемкое занятие, требующее строгого соблюдения инструкции. Кроме того, необходимо реально оценивать свои силы и навыки по сборке агрегата.

В основном самостоятельной сборкой котла занимаются для того, чтобы сэкономить деньги. Экономия достигает 2000 у. е., что весьма неплохо. Это повод задуматься о том, сделать котел самостоятельно или купить готовый.

Если желание изготовить агрегат своими руками возьмет верх над покупкой готового котла, то нужно будет запастись определенным строительным инструментом.

  1. Электродрель.
  2. Сварочный аппарат постоянного тока.
  3. Болгарки – большая и малая.
Монтаж котла

Котел устанавливается на монолитную плиту

Помимо этого для изготовления потребуются следующие материалы.

  1. Огнеупорный кирпич – 15 шт.
  2. Листы металла толщиной 4 мм.
  3. Трубы двух типов: диаметром 5,7 см (8 м) и 15,9 см (0,5 м).
  4. Полоса стали.
  5. Вентилятор – для создания тяги.
  6. Труба диаметром 3,2 см (1 м).
  7. Электроды – 5 упаковок.
  8. Шлифованные круги – 5 шт. диаметр 125 мм.
  9. Профтруба двух типов: 80 на 40 см и 60 на 30 (п. м.).
  10. Отрезные круги – 10 шт.
  11. Температурный датчик.

С помощью данных материалов можно собрать самостоятельно пиролизный котел и сэкономить немалые средства.

Особенности сборки котла

  1. В первую очередь необходимо составить план сборки. Если не получается сделать это самостоятельно, можно посмотреть в интернете фото различных схем монтажа.
  2. Перед началом сборки следует проверить наличие всех необходимых материалов. В связи с возможными непредвиденными обстоятельствами нужно приобретать материалы с 15% запасом.
  3. Для сборки своими руками отлично подойдет схема Беляева. Такой котел можно установить практически в любом помещении. Для его изготовления потребуется использовать лазерную резку, что сэкономит некоторое количество деталей.
  4. Для пиролизного котла не требуется герметизация труб, поскольку протекание воды приведет лишь к ее испарению и не более.
  5. Обычно такие котлы устанавливают на дачах, так как там чаще всего имеется недостаток угля и другого топлива, которое приходится брать с собой.

Таким образом, если собрать пиролизный котел, можно не волноваться об отоплении помещений.

Соблюдение правил пожарной безопасности

Схема сборки и закупка необходимых материалов – это не все, что требуется учесть. Есть также ряд условий, которые нужно соблюдать при установке агрегата. В основном эти правила касаются техники пожарной безопасности.

Нельзя просто поставить котел в центре зала или прихожей и начать использовать его для отопления. Агрегат должен стоять в специально отведенном, нежилом помещении.

Необходимо создать прочное основание, на которое будет установлен котел. Пол следует либо выложить кирпичом, либо залить бетоном. Минимальное расстояние до каждой стены в помещении должно составлять 20 см. Обе камеры сгорания в котле должны иметь прочную металлическую защиту, для чего используется металл толщиной не менее 2 мм.

Совет от мастера!

В помещении нужно создать особые условия вентиляции: площадь вентиляционного прохода должна составлять не менее 100 см . Также потребуется утеплить дымоход, чтобы вследствие охлаждения газов его стенки не повредились. Для утепления можно использовать специальный минеральный утеплитель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как своими руками сделать пиролизный котел