stroytroy.ru

Как построить дом-терем под старину из оцилиндрованного бревна?

Содержание:

  1. Особенности деревянных строений под старину
  2. Интерьер в русском стиле
  3. Видео о дизайне дома из оцилиндрованного бревна
Дом-терем из оцилиндрованного бревна

Терем из оцилиндрованного бревна – дом, оформленный в русском стиле и напоминающий старинную усадьбу. Как построить современное здание под старину, в чём его преимущества, кому заказать проект терема и как оформить интерьер, чтобы подчеркнуть общий стиль, расскажет статья.

Терем под старину

Особенности деревянных строений под старину

Терем – дом из бревна в несколько этажей, часто он объединял основные жилые помещения с хозяйственными постройками. Это позволяло сгруппировать всё необходимое под одной крышей и обеспечить строению максимальную прочность и долговечность.

В наше время разработка такого проекта – дело сложное и дорогостоящее, ведь это сооружение представляет собой несколько простых срубов с тщательно проработанными соединениями и переходами. Однако в результате вы получите просторное здание с гаражом, баней, летней кухней и прочими пристройками.

Классический дом-терем из оцилиндрованного бревна строится по нескольким принципам, отработанным веками:

Классический дом-терем

  • Цокольная часть здания высокая, она предохраняет брёвна от гниения. Для средней полосы России характерны долгая зима, сырые и холодные весна и осень, поэтому важно было защитить сруб от избыточной влаги.
  • Традиционным центром русской избы всегда была печь. Сегодня её часто заменяют более компактным камином, а печное отопление – современным отопительным котлом. Но если вы хотите воссоздать исконно русскую атмосферу, необходимо классическое дровяное отопление. Печь размещалась в средней части избы, чтобы она могла максимально обогревать все помещения.
  • Стены не имеют внутренней или внешней декоративной отделки и дополнительного утепления. Для заделки щелей между брёвнами используют мох или другие натуральные материалы, а вот закрывать стены штукатуркой не надо.
  • Большую роль играет оформление строения внутри и снаружи. Классический терем должен обязательно иметь резное крыльцо с деревянными украшениями, ставни, особую форму крыши, по которой легко определить стиль.
Если вы хотите получить именно русский терем, строительство дома из бревна придётся вести по индивидуальному проекту. Нужно рассчитать размеры строения и соединение всех его элементов, это работа для профессионалов. Собрать сооружение из готового домокомплекта можно самостоятельно, но всё равно многие виды работ по прокладке коммуникаций и установке отопления лучше доверить специалистам.

Русский терем

Интерьер в русском стиле

Если вас интересует строительство домов из бревна, полуторный терем – лучшее решение, чтобы получить здание максимальной площади с небольшими затратами. Верхний этаж-мансарда может быть оформлен под старинную горницу, её можно обустроить как спальню или детскую комнату. В отделке интерьера нужно тоже следовать определённым принципам:

  • Максимальная естественность. Не стоит использовать искусственные материалы, пластик и линолеум в деревянном доме просто неуместным.
  • Нежелательно использовать ПВХ-окна. При всех своих преимуществах они нарушают природную экологичность, поэтому лучше установить рамы из древесины. В крайнем случае можно поставить пластиковое окно, но закрыть его деревянными накладками.
  • Для отделки пола выбирают паркет или простые доски, потолок также обшивают досками или вагонкой. Стены шлифуют и покрывают полупрозрачными лаками, чтобы сохранить их естественный цвет.

Русский стиль в интерьере

Большой дом-терем превратится в настоящую родовую усадьбу, в которой будет комфортно и детям, и внукам первых владельцев. А в дальнейшем интерес к деревянным постройкам будет только расти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить дом-терем под старину из оцилиндрованного бревна?