stroytroy.ru

Нитевые шторы в дизайне интерьера: легкость и красота

Нитяные шторы можно использовать не только для красивого оформления окон, но и для зонирования помещений или украшения арок и дверных проемовНитяные шторы можно использовать не только для красивого оформления окон, но и для зонирования помещений или украшения арок и дверных проемовИзготавливаются веревочные шторы из вязанных переплетенных нитей. Примечательно то, что покупатель вправе самостоятельно регулировать их плотность, добавляя или убирая дополнительные связки своими руками на карниз. Крепить их можно не только на планку или даже вал, но и на обычную веревку, если это будет гармонично смотреться в заданном интерьере.

Содержание:
  • Верёвочные шторы: где лучше применять
  • Особенности в интерьере
  • Элегантное комбинирование: шторы с нитяными шторами
  • Советы: как распутать шторы нити со стеклярусом
  • Как сплести нитевые шторы самостоятельно
  • Что необходимо учесть
  • Нитяные шторы в интерьере (видео)
  • Нитяные шторы в интерьере (фото)

Верёвочные шторы: где лучше применять

Где лучше применять нитяные шторы? Их можно повесить не только на окна или дверные проемы, но и просто разграничивать свободную площадь одной комнаты. Особенно это актуально в компактных однокомнатных квартирах, где большая зала используется и в качестве спальни, и как зона отдыха, и как рабочее место.

Шторы-нити отлично справляются с функциями оконного тюля, пропуская достаточное количество света в комнату и обеспечивая доступ к окнуШторы-нити отлично справляются с функциями оконного тюля, пропуская достаточное количество света в комнату и обеспечивая доступ к окну

Нитевидные шторы – это также отличная идея для ограждения гардеробной комнаты или такой зоны в спальне. Благодаря этому решению не потребуется монтировать фальш-стену, создавать полноценный дверной проем, ставить шкаф-купе.

Особенности в интерьере

В отличии от других типов перегородок, ниточные занавески визуально не уменьшают свободную площадь. Помещению придается некая воздушность, солнечность, объемность. Завешенный таким образом дверной проем заменит межкомнатную дверь, но при этом не потребует дополнительного пространства для открытия створок (не говоря уже о раздвижных моделях).

Кисейными шторами можно удачно задекорировать дверной или арочный проемКисейными шторами можно удачно задекорировать дверной или арочный проем

Именно в жилом помещении лучше всего выглядят верёвочные шторы следующих оттенков:

  • Оранжевый;
  • Зеленый;
  • Белый;
  • Комбинированный (радуга).

А вот на коричневых и черных лучше не останавливаться. Такие были популярны лет эдак 10-20 назад, но сейчас смотрятся нелепо.

Элегантное комбинирование: шторы с нитяными шторами

Ниточные довольно легко комбинируются с ламбрекенами, тюлью. Ими часто красиво декорируют постель, или же ограничивают зону комфорта, около большого окна или на выходе на лоджию. И все это можно красиво оформить различными элементами декора. Например, нитки можно приукрасить стеклярусом, бусинками, разноцветными синтетическими или полудрагоценными камнями, Сваровски или даже старыми испорченными магнитными лентами из аудиокассет. Естественно, что такие шторы не сложно сделать самостоятельно практически из подручных средств.

Наиболее распространенный вариант использования нитяных штор – украшение оконного проема в комплексе с занавесками обычного типаНаиболее распространенный вариант использования нитяных штор – украшение оконного проема в комплексе с занавесками обычного типа

А в фабричных шторах занавес из ниток внизу дополняется не магнитной лентой. На сами нитки крепятся (или ввязываются внутрь) железные пластинки. Таким образом нитки всегда весят ровно, даже если в помещении создать сквозняк. Вот поэтому они и не запутываются, не появляется узлов. А в домашних условиях можно сделать ещё проще – собрать вязки из ниток (или просто сделать некоторые веревки – затяжными, пометив их вшитой цветной нитью).

Нитяными шторами можно ещё украшать:

  • Ванную комнату (особенно если в ней установлено джакузи или хотя бы система гидромассажа, а сама ванна – не правильной формы).
  • Кухню (рекомендуется использовать короткие нитки, завешивая только верхнюю половину окна. Нижняя будет открыта и там же будут расположены комнатные цветы).
  • Гостиную (но не выход из дома, если они граничат между собой).
  • Камин (например, в летний период, когда он не используется).

Веселые мотивы из разноцветных кисейных штор удачно преобразят любой унылый интерьерВеселые мотивы из разноцветных кисейных штор удачно преобразят любой унылый интерьер

Зонирование при помощи ниточек – это гораздо более оригинальный вариант, нежели монтаж полноценной перегородки, даже если речь идет о сдвижных дверях в японском стиле (в которых полотно – это бумага). Ко всему прочему – это дешево. Ведь не нужно вешать карниз, разбивать сам дверной проем или каким-либо образом менять его размеры. При необходимости, шторы можно удлинить, укоротить, сделать более прозрачными или вообще не просвечивающимися. Плюс с к этому – подойдет практически любой текстиль, будь это синтетика или старая тканная нить из хлопка или льна.

Советы: как распутать шторы нити со стеклярусом

Купив нитчатые шторы со стеклярусом (или какими-либо другими украшениями) возникает проблема – как правильно их вешать? Несоблюдение инструкции при распаковке и навеске штор – самая частая ошибка, которую делают покупатели. Начать же следует с крепления на карниз или подвес, но для этого потребуется срезать только верхнюю стяжку. Остальные пока что пускай висят на своем месте – они не запутаются.

Если сразу же разрезать пакет, достать всю связку и отрезать завязки, то нитки ещё в процессе вешания запутаются в узлыЕсли сразу же разрезать пакет, достать всю связку и отрезать завязки, то нитки ещё в процессе вешания запутаются в узлы

После того, как штора подвешена на карниз – на пол крепится магнитная лента (её ещё часто называют как рельса), если это предусмотрено конструкцией (лучше заранее ознакомиться с инструкцией). Довольно важно, чтобы она совпадала точно в уровень с нижней гранью ниточной шторы. В противном случае – будет сильно заметный скос. И да, мостить ленту с магнитом нужно ещё до снятия связок – так полностью устраняется возможность получить узлы. Теперь же можно поочередно распутать нитки (снизу вверх).

Лучше для этого весь карниз разделить на несколько условных частей (например, по 15-30 ниток). Тут же потребуется одеть стеклярусы (стекляшки, что продеваются через нить). Если они разных тонов – нужно учитывать порядок крепления (как правило, в задней их части есть обозначения порядка). И вешать все украшения следует неспешно.

Да, эта процедура занимает достаточно большое количество времени, но оно того стоит. Делается это один-единственный раз.

Кстати, стеклярус можно заменить на:

  • Цветное стекло;
  • Бусинки;
  • Хрустальные кристаллы;
  • Деревянные костяшки.

Нитяные шторы со стеклярусом могут запутаться не только при неправильной навеске, но также и в процессе эксплуатацииНитяные шторы со стеклярусом могут запутаться не только при неправильной навеске, но также и в процессе эксплуатации

Некоторые производители вообще выпускают нитяные шторы, которые комплектуются и бусами, и цветными стекляшками, и теми же деревянными костяшками, чтобы покупатель мог сам выбрать, какое украшение ему больше придется по вкусу. Если нужно, сами нитки можно обрезать до нужной длины. Рекомендуется чтобы они были вровень с напольным покрытием.

Если такие шторы будут дополнять гардины, то их вешают в последнюю очередь. Нити при этом подвязывают, чтобы они не мешали.

Как сплести нитевые шторы самостоятельно

Сложно ли сделать шторные занавески из нитей самостоятельно? В принципе, самое сложное – это сделать правильную вязку ниток. Для этого можно посмотреть какой-нибудь мастер-класс или же приобрести уже готовый комплект (продаются в магазине текстильных товаров).

Универсальный вариант – белые нитки, так как их, при необходимости, можно покрасить в любой другой цвет

Если же планируется делать подвязку из таких штор, как у обычных портьер, то можно для этого использовать бабочки. Аналогичным методом создаются и ламбрекены. Таким образом во многих уличных кафе под потолком купола делают так называемые облака. Выглядит гармонично и дорого, хотя по факту стоит сущие копейки.

Что необходимо учесть

При плетении нитей под шторы нужно заранее обдумать:

  • Как они будут крепиться (вверху для этого либо навязываются петли, либо подвязываются кольца);
  • Где они будут висеть (от этого зависит конечная высота нитей);
  • Как их украсить и какими элементами;
  • Насколько плотно планируется сделать перегородку.

Нитяные шторы в интерьере (видео)

Как показывают отзывы, оптимальный вариант материала – это вискоза или хлопок. Высота – не менее 1,5 метров, но и не более 2,25. Украшения – лишь бы гармонировали с интерьером. А плотность выбирается уже из предпочтений хозяина дома. Можно по бокам шторы смещать несколько плотнее, нежели по центру и, при необходимости, равномерно их раздвигать.

Нитяные шторы в интерьере (фото)

9af4587da4e6ffee41b551604a1117raenl34ef4b966910733c1dd436cc3be774eeb09647066e69561dc9aec0a3161158919373169458ae3ac3731698d6bcde471377704402shtora-na-lyuversah-krasivyehshshtory


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нитевые шторы в дизайне интерьера: легкость и красота