stroytroy.ru

Декоративный ламбрекен – это модно и очень красиво

Красивый ламбрекен украсит окно и сделает его более оригинальнымКрасивый ламбрекен украсит окно и сделает его более оригинальнымПо ширине стандартный ламбрекен обычно занимает весь карниз, а высота его не превышает одной пятой длины штор. Ламбрекеном можно придать окну законченный вид, он завершит общую композицию.

Содержание:
  • Что такое ламбрекен: особенности его конструкции
  • Виды ламбрекенов и их отличия
  • Из чего может состоять ламбрекен
  • Как выбрать ламбрекен для кухни
  • Современные и оригинальные ламбрекены (видео)
  • Красивые ламбрекены (фото интерьера)

Что такое ламбрекен: особенности его конструкции

Первоначальной функцией ламбрекена была маскировка карниза и всей системы крепления штор. Сегодня это не главная цель ламбрекена, носит он в большей степени именно декоративный характер.

Ламбрекен поможет не только красиво замаскировать окно, но и станет ярким декоративным элементом Ламбрекен поможет не только красиво замаскировать окно, но и станет ярким декоративным элементом

Основная ошибка, которую допускают с ламбрекеном – излишнее украшательство. Почему-то считается многими, что обилие складок, рюшей, кружев и прочих декоративных штучек только украшает ламбрекен, и выглядит он будто одежка для царского окошка. Но с декором очень легко переборщить.

Да, действительно, ламбрекены в большинстве случаев придают окну торжественный, нарядный вид, делая облик комнаты более роскошным, но всему должна быть мера. Излишнее украшательство, особенно в небольшой комнате со скромным интерьером, смотреться будет вычурно и нелепо.

Виды ламбрекенов и их отличия

На сегодняшний день принято выделять три вида ламбрекенов – мягкий, жесткий и комбинированный.

Наиболее популярным является комбинированный тип ламбрекена, который совмещает жесткий каркас и мягкие тканиНаиболее популярным является комбинированный тип ламбрекена, который совмещает жесткий каркас и мягкие ткани

Разновидности ламбрекенов:

  • Мягкий. Выполняют этот вид, что логично предположить, из мягкой ткани, которая очень легко поддается драпировке. Такие ламбрекены могут быть сшиты из одного вида текстиля, такого же, что и шторы. Но часто они делаются также из двух-трех полотен (обязательно в тон портьерам). Когда ламбрекен шьется, шторы нужно сразу же фиксировать так, чтобы в последующей эксплуатации не нужно было всякий раз после стирки драпировать его вручную. Этот ламбрекен крепится к карнизу или шторам.
  • Жесткий. Он предполагает прочный каркас, на который и крепят ткань. Это, скажем так, более монументальное исполнение, которое нуждается в особом уходе. Чтобы удобнее было фиксировать и снимать ткань, используется сегодня не клеевая основа, а липучка. Применяют как традиционную прямую основу ламбрекена, так и любую другую, например, зигзаг или ромб.
  • Комбинированный. Как несложно догадаться, это сочетание двух вышеописанных форм. Жесткий каркас дополняют мягкие элементы драпировки, и получается шикарный результат, прямо таки произведение искусства.

Возможно, не менее важной окажется и информация касательно элементов ламбрекена.

Из чего может состоять ламбрекен

Конструкция ламбрекена может состоять из одной детали, а может и из нескольких. И эти элементы нужно уметь грамотно комбинировать.

Украшая ламбрекен, не стоит использовать сразу несколько декоративных элементом, потому что это сделает шторы слишком объемнымиУкрашая ламбрекен, не стоит использовать сразу несколько декоративных элементом, потому что это сделает шторы слишком объемными

Вот самые распространенные из них:

  • Сваг. Так называют главный горизонтальный элемент ламбрекена. Это кусок ткани, который задрапирован в виде полукруга. Он широкой частью закреплен у основания карниза, мягкими складочками он провисает вниз. Часто располагается в числе одного ровненько посередине окна, тогда речь идет о симметричном сваге. Если же он смещен в одну из сторон, сваг уже будет асимметричным.
  • Полусваг (перекид). От свага его отличает свободное место в серединке полукруга непосредственно между карнизом и ламбрекеном. Словно бы ткань в этом месте провисает. Несколько же полусвагов будут напоминать лиану, которая обвивает карниз.
  • Галстук. Это вертикальный элемент ламбрекена, который не очень часто используется. Подходит он только для широкого оконного проема или же объединения нескольких окон.
  • Джабот. Вертикальный элемент ламбрекена, который продолжает горизонтальные сваги и полусваги, что от середины окна переходят плавно вниз по бокам окна. Закрепить его можно только с одной стороны, чтобы продолжить асимметричный сваг, либо же с обеих сторон. Он может быть каскадным, прямым, скошенным и т.д.

Если вы используете сразу несколько декоративных элементов, конструкция будет выглядеть слишком уж объемной и чересчур торжественной. Но и лишать ламбрекен всяческих деталей тоже не стоит.

Как выбрать ламбрекен для кухни

Эти декоративные элементы в последнее время все чаще «забираются» на кухню. И это не удивительно, ведь они могут сделать уютным любое помещение, даже небольшое и скромное.

Выбирая ламбрекены для штор на кухню, всегда обращайте внимание на их качество и надежностьВыбирая ламбрекены для штор на кухню, всегда обращайте внимание на их качество и надежность

Главное, выбрать правильную ткань для ламбрекена:

  • Она должно легко переносить многочисленные стирки, а ведь на кухне текстиль подвергается особой нагрузке;
  • Ткань должна легко гладиться, ведь нет ничего неопрятнее мятых штор;
  • Особая пропитка может гарантировать ткани способность отталкивать грязь и быть пожаробезопасной;
  • Ткань не должна выгорать на солнце, иначе этот ламбрекен в скором времени придется менять.

Современные и оригинальные ламбрекены (видео)

На кухню выбирайте максимально простой аккуратный ламбрекен, лишенный неуместных вычурности и помпезности.

Ламбрекен – это, возможно, то, чего как раз не хватало вашему окошку. Он придает законченный вид, облагораживает зону окна и немного «расслабляет» прочую обстановку в комнате, беря на себя акцентную роль.

Красивые ламбрекены (фото интерьера)

72272d1b569f3e6e5ad9238f52ec46e--dlya-doma-interera-vykrojki-azhurnyh-lambrekenov78-195136494345-619803069


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративный ламбрекен – это модно и очень красиво