stroytroy.ru

Выражаем стиль прованс в шторах: как подобрать в любой интерьер

Шторы в стиле прованс пользуются популярностью у большинства дизайнеровШторы в стиле прованс пользуются популярностью у большинства дизайнеровНа данный момент имеется широкий ассортимент занавесок практически на все случаи жизни, кроме тог существует множество дизайнерский ателье, куда всегда можно обратиться за помощью по подбору стиля интерьера. Отметим, что за прошедшее столетие отношение к занавескам существенно изменилось – к привычным функциям по защите помещения от солнечных лучей и посторонних взглядов добавилась и функция декора. Собственно функция декорирования помещений на портьерах была еще и в средние века, но тогда такую роскошь могли позволить себе только очень состоятельные люди. А массово применять занавески как элемент декора стали только в 20 веке (после окончания Второй Мировой войны).

Содержание:
  • О чем расскажет стиль
  • Шторы «Прованс»: описание и характеристика
  • Достойная альтернатива
  • Какие формы имеют шторы в стиле «Кантри-Прованс»
  • Варианты оформления
  • Шторы в стиле «Прованс»: оформляем своими руками
  • Дизайн штор в стиле Прованс (видео)
  • Стиль Прованс в шторах (фото)

О чем расскажет стиль

Основной стиль того времени – индустриализм с минимализмом. Однако уже в начале 80 годов этот стиль уже «приелся» - произошла стремительная индустриализация и видеть дома и на работе один и тот же стиль людям надоело, после чего стали набирать большую популярность стили «кантри», которые приближали интерьер к природе (визуально). Одним из вариантов стиля кантри является стиль «Прованс», который, как понятно из названия, пришел из Франции.

Развитие производств и науки в начале нулевых годов существенно популяризовал интерьеры в «деревенских» стилях – чем больше и сложнее производства, тем больше людей тянет к истокам, к земле.

Это очень важный психологический аспект, который взяли на заметку дизайнеры в разных странах. Ниже рассмотрим подробнее о «прованском» интерьере и шторах, подходящих к этому стилю.

Мода на прованские шторы пришла из Франции. Этот стиль пришелся многим по душе, поэтому они стали столь популярны и в других странахМода на прованские шторы пришла из Франции. Этот стиль пришелся многим по душе, поэтому они стали столь популярны и в других странах

Шторы «Прованс»: описание и характеристика

Как многие помнят из курса географии, Прованс – это красивый и живописный регион на юге Франции. У французов регион стал известен как один из наиболее романтичных районов страны. Основным продуктом, которым славится эта область, является виноград, который используется при производстве знаменитых французских вин, поэтому регион, в основном, сельскохозяйственный и скромность и вкус местных жителей стали эталонными для французов при отделке своих жилых помещений. Особенно актуальным этот стиль является для квартирок и домов с небольшими комнатами. Так в этом стиле лучше отделать небольшую детскую или кухню, а не большие и просторные помещения.

Для лучшего понимания того, какой именно внешний вид имеет помещение, выполненное в «прованском» стиле следует немного ознакомится с регионом. Это позволит не только правильно отделать выбранную комнату, но и подобрать дизайн для других помещений, который не будет диссонировать с уютным сельским стилем.

Особенности стиля:

  • Прованс стал родиной французского винограда благодаря большому количеству ясных солнечных дней в году.
  • Поэтому в этом регионе люди применяли светлые и легкие ткани, которые не сильно нагреваются на солнце и делают помещения более легкими и светлыми.
  • Чтобы зрение не особенно напрягалось при отдыхе, на шторах использовали простые и крупные узоры – крупный горошек, полосы, крупные рисунки различных цветов, утвари и т.д.

В основном, прованские шторы изготавливают в светлых тонах, используя при этом мелкие или крупные цветочные узорыВ основном, прованские шторы изготавливают в светлых тонах, используя при этом мелкие или крупные цветочные узоры

В основном, шторы изготавливались из легких и доступных тканей, в первую очередь из льна, позже стали популярными ситец и хлопок.

Достойная альтернатива

Несмотря на то, что этим требованиям отвечают и ряд других стилей для штор, они имеют некоторые недостатки.

Перечислим конкурентов «Провансу»:

  1. Римские шторы. Шторы этого типа хоть и придают помещению легкость и некоторое визуальное увеличение площади, однако не позволяют полностью прикрыть оконный проем (при необходимости). Кроме того, их внешний вид существенно уступает провансальским шторам.
  2. Рулонные шторы. К их достоинствам следует отнести только дешевизну. Они проигрывают «Провансу» в богатстве убранства, а также и тем, что в свернутом виде не несут какой-либо эстетической пользы.

Для получения более полной информации следует рассмотреть формы «провансальских» штор.

Какие формы имеют шторы в стиле «Кантри-Прованс»

Основное направление – простота. Считается, что чем проще штора выкроена, тем лучше. При этом допустимо наличие различных декоративных элементов в виде кружев, рюшечек и т.д. Использовать декоративные элементы следует крайне умеренно, в противном случае на шторах появятся сильные «аляпистые» участки, которые сведут на нет усилия дизайнеров, кроме того они негативно влияют на ткань, делая ее внешний вид более дешевым.

При украшении занавесок следует помнить о том, что умеренность позволит сохранить задуманную простоту убранства интерьеров стилей «кантри».

Главной особенностью штор в стиле «Кантри-Прованс» является простая форма выкройкиГлавной особенностью штор в стиле «Кантри-Прованс» является простая форма выкройки

При покрое штор следует уделить внимание простым формам – прямоугольнику и квадрату. Обычно оконный проем закрывают двумя занавесками, которые подвешиваются с разных сторон. Это позволяет придать равномерности использования пространства. В собранном виде занавески должны формировать складки (для этого их подвязывают). Подвязка штор дает формироваться складкам, которые являются важным атрибутом стиля. Для этого можно использовать ленты с бантами, специальные магнитики, металлические (тонкие) цепочки и прочие декоративные приспособления для удержания штор.

Варианты оформления

Важное значение имеет и оформление оконного проема и внешний вид самого окна:

  1. Лучшим вариантом будет окно овальной формы (или выполненное в виде арки).
  2. Оконный проем с прямоугольным окном обрамляется при помощи карнизов, которые образуют овал или арку.
  3. Может потребоваться несколько изменить форму штор – обычно достаточно сделать их снизу волнистыми.

Отметим также и тот факт, что белый цвет прованского стиля прекрасно комбинируется и дополняется другими цветными элементами декора. Белые шторы из льна можно дополнить легкой гардиной из шелка, окрашенную в светло-розовый, бирюзовый или светло-голубой цвет. Важным моментов в этом случае является узоры. Узоры штор не должны контрастировать с другими элементами декора. Для этого узоры подбираются простых форм (например, клетка, прямоугольники, горошек ит.д.).

Использование украшений в виде рюш не должно быть повсеместным. Для стиля «Прованс» будет достаточно 1-2 элементов на одну занавеску. Например, будет достаточно одной подвязки для одной занавески.

Шторы в стиле «Прованс»: оформляем своими руками

Как уже было сказано выше, этот стиль прекрасно подходит для отделки небольших помещений. Поэтому в качестве примера будет рассмотрен вариант отделки кухни своими руками в стиле «Прованс».

Шторы в стиле прованс можно использовать в таких комнатах как: спальня, гостиная и кухняШторы в стиле прованс можно использовать в таких комнатах как: спальня, гостиная и кухня

Естественно, что самым простым вариантом будет купить готовые шторы в требуемом дизайне и нанять дизайнера, который распланирует помещение, однако лучше самому заняться вопрос декорирования, что позволит сделать помещение уникальным.

Поскольку помещение кухни небольшое, а оконный проем часто граничит с рабочим пространством кухни, то делает длинные шторы неправильно. Это не позволяет использовать подоконник как дополнительную поверхность (что часто происходит на кухнях), кроме того близость рабочей зоны гарантирует быстрое загрязнение нижней части шторы. Оформлять оконный проем следует относительно короткими шторами, которые выступают за его пределы примерно на 5-10 см снизу.

Допустимо использование тюля, основное ограничение – ткань не должна блестеть (т.е. должна быть натуральной).

Если оконный проем располагается в зоне приема пищи, то здесь наоборот, будут уместны длинные шторы. Особенно выгодно они будут смотреться с большим дверным проем и стеклом над дверью (т.н. конюшенный дверной проем). Но при этом не следует сильно усердствовать – сильно большая дверь переведет стиль из «прованского» в «техасский». Эти два стиля схожи между собой и отличаются только деталями.

Использовать шторы можно не только для прикрытия оконного проема, но и для прикрытия шкафов, стеллажей и других элементов, которые имеются на кухне. Это несет не только декоративные функции, но и практические – на посуде не оседают жиры и пыль. При этом можно полностью отказаться от дверей на шкафы – с занавесками они будут выглядеть более привлекательно.

Дизайн штор в стиле Прованс (видео)

Следует всегда помнить, что именно ткани и являются основным элементом для формирования интерьеров в стиле «Прованс». Поэтому помимо штор следует тщательно отнестись к подбору материала для скатертей, подхватов и т.д. – они не должны диссонировать со шторами. Также стиль можно дополнить и картинами или другими произведениями искусства, которые напоминают деревенские пейзажи. Особое внимание рекомендуется обратить на вышитые картины – они практически идеально впишутся в дизайн.

При выборе карнизов следует уделить внимание дереву и металлу (кованным изделиям) – пластик не подходит для этого стиля.

Стиль Прованс в шторах (фото)

1ca651bb7bf70e28ef1fe97074e49b26b92f9139-1200x824;1-;8d38e00ef3747782aa51bc3b932d1828-;57d9b6ae40d0d3d04c0a9c93ac9d1a56-;1000646;308-drapes;932-8bothpoe1zjugtr81tpy-;274103711w640h640101;04140111-;2032189187;


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выражаем стиль прованс в шторах: как подобрать в любой интерьер