stroytroy.ru

Характеристика римских штор в интерьере: яркость и красота

Римские шторы – достойный аналог рулонным конструкциям и жалюзи. Они также компактны, но выглядят более благородноРимские шторы – достойный аналог рулонным конструкциям и жалюзи. Они также компактны, но выглядят более благородноШторы римские являются одним из вариантов качественного, интересного и разнообразного оформления дизайна интерьера. Конструкция представляет собой тканевые полотна, которые закреплены на специальных стержнях и регулируются при помощи лент, продернутых в петли или цепочки. При открывании такой шторки, происходит складывание полотна в виде складок, получается красивая драпировка.

Содержание:
  • Что такое римская штора: вид окна в интерьере
  • Область применения
  • Уникальная римская штора: виды карнизов
  • Римские шторы готовые: несколько советов по выбору
  • Выбор ткани для римских штор
  • Основные виды полотен
  • Жалюзи римские: цвет и дизайн
  • Как сделать механизм для римских штор самостоятельно
  • Классические и каскадные римские шторы в интерьере (видео)
  • Дизайн римских штор в интерьере (фото)

Что такое римская штора: вид окна в интерьере

Римские занавески по-другому называются романскими. Особенность их в управлении. Не редко римские модели могут применяться совместно с классическими гардинами. В этом случае шторы жалюзи используются как затемняющий элемент, а гардины как декор рамы. Это изделие с управлением запросто можно отличить от других, так как оно при поднятии имеет складки, а образуется ровная драпировка благодаря рейкам, которые вшиты в полотно.

При открытии шторы образуются ровные и красивые складки, а механизм управления состоит из шнуров, отведенных в сторонуПри открытии шторы образуются ровные и красивые складки, а механизм управления состоит из шнуров, отведенных в сторону

Модели являются актуальными и сегодня, хотя придуманы были еще во времена Римской Империи. И сегодня уже не надо доказывать, что применение в интерьере дома, ресторана, бара, офиса данных изделий - это беспроигрышный вариант. Уникальность данного изделия в том, что они способны с легкостью вписаться в любой интерьер, в любой стиль. Любителя солнца можно подобрать воздушные прозрачные ткани, а любителям уединения напротив элегантные плотные ткани с оригинальным орнаментом.

Область применения

Римские шторы можно размещать в любом помещении:

  • Кухне;
  • Спальне;
  • Гостиной;
  • Детской.

Согласно интерьерным особенностям, для каждого помещения можно подобрать свой вид римских шторСогласно интерьерным особенностям, для каждого помещения можно подобрать свой вид римских штор

Для детской можно выбрать интересные мультипликационные рисунки. Для спальни следует подобрать более спокойные тона, а ткань более плотную не пропускающую свет. На кухню можно выбрать полупрозрачную ткань, которая будет пропускать теплый, солнечный свет и при этом будет визуально расширять пространство. Фантазия по оформлению помещения может быть безграничной, к тому сегодня в продаже можно найти массу вариаций. А если даже не найдется подходящего изделия то можно сделать такое изделие самостоятельно, воспользовавшись мастер-классом. Готовые выкройки и схемы также находятся в свободном доступе, поэтому при желании заняв немного времени и сил можно создать оригинальные, ни на чьи не похожие римские шторы.

Уникальная римская штора: виды карнизов

Нарядные римские шторы способны украсить любое помещение. После того как элемент интерьера куплен многие задаются вопросом, как укрепить карниз и как же его правильно подобрать. Карнизы могут быть разными и выбирать его надо в соответствии с дизайнерскими особенностями, с особенностями оконных систем и удобства применения в дальнейшем. Высокого качества карниз прослужит очень долго.

Выбранный тип карниза будет зависеть от конструкции и способа крепления самой шторыВыбранный тип карниза будет зависеть от конструкции и способа крепления самой шторы

Карнизы могут быть:

  • Настенные;
  • Оконные;
  • Потолочные.

Также карнизы различаются по размеру и особенностям оконных проемов. Для того чтобы укрепить стандартное полотно применяют обычный держатель. Его устраивают на стене над оконной системой. Если оконная система небольшая, то лучше устраивать мини-карниз.

Для скошенного окна используют скошенные конструкции. Карнизы также различаются по способу управленияДля скошенного окна используют скошенные конструкции. Карнизы также различаются по способу управления

Самый простой способ управления - это шнуры. Этот держатель не рассчитан на плотные тяжелые ткани.

Второй способ управления - это при помощи цепочек, при таком способе шторы могут быть весом до 7 кг. Помимо самых популярных способов управления, существует еще и автоматический. В данном случае управление проводиться при помощи пульта. Такой карниз, конечно, стоит дороже, но и достоинств у него немало. Конструкция отличается бесшумной работой, удобством управления и ухода за изделием за комплектующими элементами и фурнитурой, а также возможностью вешать шторы любого веса.

Римские шторы готовые: несколько советов по выбору

Для штор важно выбрать правильный карниз. Именно благодаря качественной конструкции можно будет добиться плавного подъема, аккуратных складок.

Цепочная или механическая система подойдет для оконных конструкций неправильной конфигурацииЦепочная или механическая система подойдет для оконных конструкций неправильной конфигурации

Специалисты в данной области дают ряд рекомендаций по правильному выбору:

  1. Чем тяжелее вес самих штор, тем надежнее должен быть карниз.
  2. Если оформляются большие оконные системы, то нужно применять только автоматические карнизы.
  3. Карниз надо подбирать с учетом стилевого направления в помещении, к примеру, стилю прованс больше будет соответствовать деревянная модель с интересной фурнитурой, а для стиля хай-тек можно выбрать алюминиевый карниз и т. д.
  4. Приобретать надо модели популярных брендов, пытаясь сэкономить можно купить некачественный товар.
  5. Не обязательно покупать готовые шторы, можно заказать их в проверенной фирме, по своему размеру, с фигурным низом или лаконичные, необходимой ширины и расцветки. Также можно воспользоваться инструкцией мастер-класса (МК) и сделать изделие самостоятельно.

Чтобы подобрать правильный карниз, надо провести расчеты, замеры, все продумать. Если есть какие-то сомнения, то лучше обратиться к профессионалам. Специалисты помогут выбрать подходящую модель, которая будет не только красивой, но и функционально, прослужит много лет.

Выбор ткани для римских штор

Римские шторы могут быть сделаны из любой материи. При выборе материи надо обращать внимание на расцветку обоев и остальных предметов интерьера.

Выбор ткани для штор зависит от интерьерного стиля и особенностей помещенияВыбор ткани для штор зависит от интерьерного стиля и особенностей помещения

Все должно быть выдержано в едином стилевом направлении. Кроме того, надо обращать внимание на такие моменты как размещение окна.

Если сторона южная, то лучше брать материал прозрачный, который устойчив к выгоранию. С северной стороны лучше подбирать теплые оттенки. Если хозяйка хочет, чтобы комната выглядела естественно, то лучше подбирать натуральные ткани.

Основные виды полотен

Наиболее популярные ткани, из которых делаются качественные и долговечные изделия - это:

  • Лен;
  • Хлопок;
  • Синтетические материи;
  • Смешанный материал.

Если для пошива штор используется легкая ткань, ее рекомендуется комбинировать с более увесистой материей для для того, чтобы при открытии занавеси складки ложились ровноЕсли для пошива штор используется легкая ткань, ее рекомендуется комбинировать с более увесистой материей для для того, чтобы при открытии занавеси складки ложились ровно

Римские шторы являются самыми экономичными среди всех видов занавесок, гардин и т. д. На то чтобы пошить универсальные изделия требуется минимум материала. Поэтому выбирая ткань, можно приобрести и дорогие, дизайнерские, так как отрез потребуется небольшой. Изделия могут быть двойные, а могут быть одинарными. Если ткань плотная, то можно остановиться на двух слоях материи, а вот если ткань легкая, прозрачна, полупрозрачная, то следует предпочесть однослойное изделие.

Жалюзи римские: цвет и дизайн

Вариантов римских моделей множество. Они могут быть сшиты в одном цвете, могут быть разноцветными, с различными рисунками и узорами.

Если помещение маленькое, то надо брать легкую ткань с минимальным количеством рисунков. При этом цвет должен подбираться под обои, это расширит пространствоЕсли помещение маленькое, то надо брать легкую ткань с минимальным количеством рисунков. При этом цвет должен подбираться под обои, это расширит пространство

Понятно, что каких- то жестких правил по выбору не существует, главное при выборе учитывать ниже перечисленные факторы:

  1. В просторных помещениях можно дать волю фантазии. Тут можно брать темные и плотные материи, разной фактуры и рисунка. Можно, к примеру, выбрать цвет под цвет дверей. К коричневым дверям подходят ткани классических цветов.
  2. Если комната с низкими потолками, то можно повесить шторы в вертикальную полоску. А горизонтальная полоска поможет визуально расширить пространство.
  3. Если в комнате нет общего цветового направления, то выбирать цвет надо в соответствии с цветом самого большого предмета, размещенного в помещении.
  4. Нижний край штор можно украшать бусинами, бахромой или кружевом.

Римские шторы уместны в помещении любого стилевого направления. Можно только придать им индивидуальности и особого настроения и красивые, универсальные изделия идеально впишутся в любое помещение, не имеет значения, будет это квартира, загородный дом, ресторан или другая организация.

Как сделать механизм для римских штор самостоятельно

Если хочется сшить римские шторы самостоятельно, а механизма нет в продаже, то и его возможно, сделать своими руками.

Для изготовления надо взять следующие материалы:

  • Рейка из древесины или металла;
  • Лента-липучка;
  • Декоративный шнур;
  • Стержни тонкие из древесины или металла;
  • Зажим.

Механизм управления римской шторой крепится в процессе ее пошиваМеханизм управления римской шторой крепится в процессе ее пошива

После того как материалы готовы надо взять готовое полотно, и скрепить все составляющие в следующем порядке:

  1. По всей ширине полотна надо прикрепить ленту.
  2. Отмерить места для прутьев.
  3. С изнанки надо пришить по 3 колечка.
  4. Далее прикрепить вторую часть ленты. К готовому креплению прикрепить штору, к рейке 3 кольца, а зажим с края рейки.
  5. Затем надо продернуть через зажим и кольца шнур.

Классические и каскадные римские шторы в интерьере (видео)

Вот так несложно можно сконструировать механизм самостоятельно. Римские шторы сегодня очень популярны. Ежегодно все больше людей предпочитают это изделие традиционным шторам и гардинам. И это понятно, потому как они универсальные и стильные.

Дизайн римских штор в интерьере (фото)

 22a1d9c927babc333f22da08d97a7d17455e66437ece9ae9516a2e5244b58c2a87547aed15ac6fe2438712412907Soft-Roman-Blind-and-Pelmet26219420150702202456


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Характеристика римских штор в интерьере: яркость и красота