stroytroy.ru

Пристройки

Каркасный пристрой к дому

Каркасный пристрой к дому

Пристройка к дому – это один из самых простых и быстрых способов увеличить полезное пространство. При этом пристройка может быть выполнена своими руками в рекордно короткие сроки, если заранее сориентироваться на то, какого именно типа она будет.

Пристройка к дому

Пристройка к дому

Веранда или терраса

Чаще всего представляет собой летнюю открытую площадку-пристройку к дому, на которой в теплое время можно провести время. Веранду обычно выполняют из дерева, но допускается и вариант из пеноблоков или кирпича. В качестве террасы иногда используют открытое большое крыльцо, где устанавливают на лето стол и стулья или скамейки для отдыха.

Веранда

Веранда

Возможны варианты с закрытой застекленной верандой, которую можно использовать в качестве аналога городского балкона. На веранде удобно хранить те вещи, которые занимают много места в самом доме. Крытую веранду можно самостоятельно застеклить старыми окнами, например.

Терраса

Терраса

Если пристройка располагается с главного или второго выхода дома, то лучше ее каркас лучше и дешевле выполнять из дерева. Обшить снаружи можно тем же материалом, которым выполнен весь дом, внутри – по желанию.

Утеплитель и гидроизоляция позволят сделать даже не отапливаемую пристройку-веранду достаточно теплой даже зимой.

Пристройка-котельная

Данный вариант пристройки к дому актуален тем, что система отопления не будет занимать пространство в самом доме. Важно то, что по нормам пожарной безопасности котел не может находиться в жилом помещении. В том числе в ванной комнате или кухне. Выделять место под котельную в самом доме нецелесообразно, поскольку его можно использовать с большей пользой.

Пристройка-котельная

Пристройка-котельная

Правила пожарной безопасности запрещают постройку пристройку под котельную из материалов, которые являются пожароопасными (например, дерево или пластик). В этом случае пристройку к дому лучше сделать самостоятельно из кирпича или пеноблоков, а затем обшить снаружи материалом, что и сам дом.

Дополнительные комнаты

Пристройки к дому, которые будут использоваться для жилых комнат, всегда выполняются из наиболее прочного и теплого материала. Например, из кирпича или более популярного пеноблока. При этом неважно, из чего построен сам дом – из бревен, пеноблоков или бруса. Внешняя обшивка в едином стиле позволяет скрыть то, из какого материала был построен дом, а из какого пристройка к нему.

Если пристройка делается своими руками, то важно учесть несколько аспектов: подведение отопления в новые комнаты, количество окон в самой пристройке и расположение окон в доме, размеры. Так, нередко старые дома постепенно перестраивают путем пристраивания новых помещений. При этом постройку подводят под крышу и все коммуникации, что должно быть учтено еще на момент строительства.

Пристройка жилых помещений всегда сопровождается увеличением площади всего дома. Поэтому на процедуру требуется официально «задокументировать» в органах Бюро Технической Инвентаризации (БТИ).

Ванная комната или туалет

Такой тип пристройки актуален в домах старого сельского типа, в которых удобства были не предусмотрены. В этом случае строительство ведется основательное: с утеплением, гидроизоляцией, канализацией и подводом коммуникаций. Самостоятельно сделать пристройку для ванной или туалета можно, учитывая все особенности таких помещений. Отдельного выхода на улицу в этом случае не требуется.

Перед тем, как пристраивать помещение под санузел, необходимо продумать то, как будут расположены коммуникации и осуществляться вентиляция. Наиболее простым вариантов в последнем случае является обычное окно, которое можно открывать и закрывать по мере необходимости.

Видео: Фундамент пристройки своими руками

Делать самостоятельно или покупать?

Деревянные террасы или веранды продаются в готовом виде. При этом некоторые варианты выглядят настолько изысканно и элегантно, что их приобретение кажется наиболее рациональным решением для дачного летнего домика.

Видео: Кладка второго ряда, соединения стен пристройки и дома

Деревянная терраса

Деревянная терраса

Видео: Реанимация пристройки за 1 день - [© masterkladki]

Пристраивать такие террасы нет необходимости, они монтируются к любой части дома или выступают в роли отдельно стоящей конструкции на участке. Веранды продаются, как в сборном, так и в разборном виде. В последнем случае нужно лишь собрать ее на месте, как конструктор.

Все остальные варианты можно построить самостоятельно, используя нужные строительные материалы. Так, например, пристройка для котельной может быть выполнена небольшого размера без отдельного выхода на улицу из пеноблоков за один день. Подведение под крышу дома займет не более пары часов, если заниматься этим будут как минимум два человека.

Деревянная терраса под крышей дома

Деревянная терраса под крышей дома

Частные строительные бригады и строительные компании выполняют работы по пристраиванию к дому помещений по достаточно высокой цене. При этом большую часть средств взимают именно за работу, а не за материал. В этом случае небольшие и простые пристройки целесообразнее делать самим, если есть минимальные опыт в строительстве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пристройки