stroytroy.ru

Баня как необходимый функциональный элемент гостевого дома

Видео: Как построить баню своими руками

Содержание:

  1. Проекты гостевых домов
  2. Особенности гостевых проектов
  3. Процесс устройства гостевого дома-бани
  4. Что включает в себя гостевая баня
  5. Проектирование гостевого сруба
  6. Видео про гостевой домик с баней

Гостевой дом с баней

Прекрасно, когда хозяева имеют друзей: встречи на загородном участке под коньячок и шашлычок заслуживают целой книги о таком приятном времяпрепровождении. Однако наступает пора расставаться и прежде всего это связано с тем, что друзей просто негде разместить – сруб для этого не предназначен. Выходом может стать гостевой дом-сруб.

Но если его устройство выйдет для владельцев накладным – ведь не всегда дом полон гостей, то такую постройку удобно совместить с баней. Как это сделать, и какими бывают проекты – подробности ниже.

Проекты гостевых домов

Гостевой дом-баня

Обладая энной суммой, можно не слишком переживать по поводу устройства собственных гостей в будущем – фирмы-изготовители имеют на этот счёт проверенные и уже функционирующие проекты. Но надо знать, что и состоятельные люди не разбрасываются деньгами просто так – VIP-проекты таких объектов, как срубы гостевых домиков выверены тщательно и не содержат в себе лишнего. Итак, чем должен обладать гостевой дом и имеет ли смысл объединения с баней.

Особенности гостевых проектов

  • Во-первых, необходимо прикинуть собственный образ жизни – как часто приезжают родственники или друзья. Выделяют ли хозяева время на проведение вечеринок и праздников с участием большого количества народа.
Если ответы неположительные, то стоит ли строить заведомо неэксплуатируемые помещения. Ведь они потребуют ухода и отопления, а, значит, расходов.
  • Во-вторых, не замахивайтесь на грандиозные строения –определите размеры своего участка и что важно – наличие средств на все этапы строительства. Не рассчитывайте, что стоимость таких объединённых строений выйдет ниже.
  • Такой проект, как баня – гостевой дом, сруб ли это или иная технология, прекрасный способ сэкономить пространство на территории. Но нужно заметить, что об уменьшении расходов речи нет. Такие строения оборудуются всем необходимым, равно как и полноценный дом.
  • Потребуется большое вложение средств и в коммуникации, если предстоит большая разводка в отдельные комнаты. Прекрасным выходом может послужить собственный колодец или скважина. А о проведении канализации стоит позаботиться отдельно.

Проект

Если причисленные особенности не слишком пугают владельца, то стоит приступить к обустройству.

Процесс устройства гостевого дома-бани

Строительство пристроя или отдельного сруба ведётся в несколько этапов. А именно:

  • Сначала выбирается проект. Вне зависимости от того, будет ли здание стоять отдельно либо же примкнёт к дому, план на бумаге является документом, зарегистрированным в разного рода конторах. Вот несколько вариантов:
  • гостевой дом-баня на одно место, включает в себя собственно баню, санузел и второй этаж со спальней;
  • дом-баня с бассейном, обширной террасой и мангалом. Его особенность – отдельный выход и обустройство территорий для пикников;
  • более обширный вариант включает в себя камин, бильярд, пару спален и все удобства, перечисленные выше. Лучше приготовиться к баснословной стоимости такого проекта.

План

  • Далее по конструкции – если срубы бань с гостевым домиком примыкают к общему строению, то следует позаботиться о монолитном основании того же типа, как и сделанное первоначально. Тогда следует учесть, что основная усадка дома уже прошла и процесс создания нового фундамента должен отвечать этому. Специалисты подскажут или же сделают всё как надо. Обычно такие фундаменты выше положенного.
  • Интерьер

  • После устройства объединяющего фундамента также необходимо уделить внимание гидроизоляции двух зданий – стены, соприкасающиеся поверхностями, должны быть надёжно укрыты от влаги.
  • Лучшим вариантом будет создание отдельных бань вкупе с гостевыми домами, то есть никак не относящихся к хозяйскому дому. Имеет смысл потратиться на обустройство отдельного фундамента, нежели «лечить» потом основной сруб от порчи.

Что включает в себя гостевая баня

Тут уже не идёт речи о том, чтобы с целью экономии объединить парную и помывочную – отдельно должно быть всё – предбанник с лежаками для отдыха и раздевалкой, парилка, помывочная на несколько мест с душевыми кабинами, пара санузлов. Летняя площадка перед баней, возможно, будет содержать на своей территории печь или мангал, второй этаж всецело посвящён спальням.

Видео: Каркасная баня за три недели // FORUMHOUSE

То есть из этого вытекает, что устройство такой бани не потребует меньше сил и средств, как и жилой дом. Особое внимание придётся уделить коммуникациям – водоснабжению и канализации. Они должны функционировать без перебоя.

Проектирование гостевого сруба

Представляет собой гостевой дом из сруба полноценный жилой дом с постоянным отоплением, водоснабжением и прочими благами цивилизации. Нельзя создать гостям неудобства. Однако не нужно и роскоши – лучше подумать, как сруб будет использован в их отсутствие.

Скорее всего, когда он объединён с баней, то простоя не будет, а если представляет собой отдельное здание, то сойдёт за летнюю кухню. Проекту гостевого дома нужно отдать время для тщательного планирования.

Видео: Отделка бани внутри своими руками

Основной и гостевой

  1. В холодное время года, он должен быть надёжно защищён, если отапливать его не будут, то есть толщина срубового массива не должна быть менее 26 см. В противном случае придётся выложить ещё и энную сумму для утепления.
  2. Стропильная система и подкрышное пространство нужно также тщательно защитить всевозможными способами, чтобы сруб выдержал все погодные перепады.
  3. Если сами хозяева используют свой дом как дачу, то уезжая, следует позаботиться об отключении всех коммуникаций – воды, газа, света. Бережёного Бог бережет, знаете ли.
Таким образом, проанализировав собственные возможности не только для строительства, но и для полноценного ухода, дело за малым - закупать материал либо отдавать всё на откуп профессионалам. Сроки строительства сугубо индивидуальны и зависят, прежде всего, от сложности проектирования. Поэтому стоит взвесить заранее, нужен ли такой обширный объект, как баня – гостевой дом из сруба, если его эксплуатация будет редка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Баня как необходимый функциональный элемент гостевого дома