stroytroy.ru

Одноэтажные дома из оцилиндровки: простота конструкции

Простые одноэтажные дома из оцилиндрованного бревна имеют множество преимуществ перед ярусными объектами и витиеватой архитектурой, ведь специально подготовленная древесина сама по себе вызывает восхищение точными формами и великолепной обработкой. Выбирая простоту, будущий владелец обретает качество, комфорт и значительно экономит на строительстве. В статье рассмотрены достоинства и недостатки деревянных одноэтажек, основные типы проектов и моменты, которые надо учитывать при проектировании.

Плюсы и минусы

В том, что одноэтажные дома могут выглядеть достойно, нет никаких сомнений. Грамотный проект и профессиональная работа смогут выделить их на любом обыденном фоне. Кроме того, к достоинствам отнесём следующее:

  • Экономия на строительстве значительная. Материала на устройство одного этажа уйдёт меньше, но это не значит, что и полезной площади будет меньше: мансардные крыши могут обеспечить владельцам практически полноценный этаж. Также не потребуется закладки монолитной плиты: вес постройки позволит воспользоваться иными типами. Кроме того, несмотря на большую площадь, снизятся расходы на отопление.
  • Простота проекта тоже отражается на его цене. Что опять же не говорит об обыденности готового объекта: типовые проекты разнообразны.
  • Удобство пользования: отсутствуют лестницы, травмоопасные для детей и пожилых людей, и вся домашняя «инфраструктура» находится под одной крышей, включая баню и гараж.
  • Ремонт готового и бывшего в эксплуатации бревенчатого дома заметно облегчён.

Одноэтажный дом из оцилиндровки

Справедливости ради, стоит отметить и недостатки, которыми обладают одноэтажные срубы из оцилиндрованного бревна. Они существенны:

  • Чтобы обеспечить площадь согласно своим предпочтениям и количеству членов семьи, потребуется большой земельный участок.
  • Местность, где пройдёт стройка, должна быть без больших перепадов рельефа, в противном случае потребуется огромная работа по его выравниванию. Иначе это чревато разломами в фундаменте.
Многие собственники утверждают, что их одноэтажный деревянный дом из оцилиндровки холодный от близости с землёй. Однако эта проблема присуща и строениям в несколько этажей при плохом утеплении пола и неправильно выбранном фундаменте. Всем известно, что бревенчатые строения отличаются теплоёмкостью.

Проекты

Проекты одноэтажных оцилиндрованных домов многочисленны и разнообразны. Как правило, они включают в себя несколько частей: зоны для общих и личных нужд и хозяйственные территории. Разделить их нужно с большим для себя комфортом.

Итак, типы планировок:

    Проект дома из оцилиндрованного бревна

  1. Самая распространённая планировка, которую представляют простые здания в один этаж: кухня, совмещённая с гостиной, и несколько спален в другом крыле здания. Просто и подходит для небольших домов, где будет проживать маленькая семья.
  2. Более внушительная площадь предполагает наличие отдельных помещений, несмежных с другими. По одной стороне идёт хозяйственная часть – кухня, санузлы, баня, гараж с внутренним входом, по другой – спальни, кабинеты, детские.
  3. Одноэтажки могут иметь просторную мансарду, где располагаются личные спальни хозяев. Таким образом, нижний ярус приобретает больше манёвренности. Гостиная с камином станет изюминкой и центром всего дома, или, например, владельцы давно мечтали о бильярдном уголке, и вот для этого появились желанные метры.

Видео: Одноэтажный бревенчатый дом в Александровке

Вообще, составлять проект нужно с учётом нужд всех членов семьи, разный темперамент и интересы, могут стать причиной несогласия во мнениях. Чтобы не посеять конфликт, требуется обратиться к профессионалам, способным удовлетворить все прихоти будущих хозяев.

Правила проектирования

Любое профессиональное проектирование подчинено инженерным правилам и законам. Дом, прежде всего, должен отражать социальные потребности проживающих и иметь творческое начало для эстетического восприятия. Говоря простым языком: жить следует удобно и красиво.

Поэтому прежде чем начать строить дома из оцилиндрованного бревна большие одноэтажные, профессионалы учитывают в предварительном эскизе следующие моменты:

  1. Климат местности и капризность грунта. Эти параметры нужны для установки типа фундамента и сечения пиломатериала. Морозы могут сделать здание, спроектированное халатно, непригодным для проживания.
  2. Детализация планировки дома

  3. Концепция дома – загородный с постоянным проживанием или с сезонным посещением. От этого зависит планировка и потребности самих жильцов. Естественно, первый вариант просчитывается более тщательно. Но это не говорит о том, что одноэтажная дача из оцилиндрованного бревна будет устроена с недостаточным вниманием.
  4. Достаточность инсоляции участка. По санитарным нормам, здания должны получать большое количество дневного света. Это особенно важно не только для жителей, но и самой древесины. Кроме того, располагать бревенчатое строение нужно обязательно по правилам севера и юга.
  5. Детализация планировки с помощью компьютерных программ. Это нововведение позволяет будущим хозяевам увидеть свои владения воочию ещё до строительства. Именно на этом этапе доступны внесения изменений или кардинальная перепланировка.
  6. Чёткое планирование пространства по всем направлениям: разбреновка, составление чертежей по осям, утверждение работ по сборке. Проект жилого дома имеет несколько частей – архитектурную, рабочую и правовую. Последняя часть заключается в сборе документов на разрешение строительства и его одобрение соответствующими службами, чьи коммуникации проходят по участку.
  7. Дизайнерская планировка. Строение должно быть выдержано в едином стиле. Если владельцы тяготеют к какой-либо теме, то услуги профессионалов всегда предоставляются.
  8. Коммунальная планировка. Она нужна для того, чтобы не перегружать части постройки водяными, отопительными или иными коммуникациями. Например, гараж и баня должны находиться в разных частях объекта, равно как и кухня с санузлами. Это особенно актуально для одноэтажных домов из оцилиндрованного бревна 11 11, подобные объекты должны уравновешиваться.
  9. Дизайнерская планировка дома из оцилиндрованного бревна

Большое значение имеет и планирование придомовой территории. Из помещения важно вывести коммуникации так, чтобы они не портили участок и в период зимних холодов не перемерзали. Это касается водоснабжения и канализации.

Если владельцы желают, то разметка участка для дополнительного строительства, будет сделана вкупе с домовой. Кстати, следует учесть тот факт, что самостоятельно разработанный план по строительству и планировке, может не получить одобрения, так как при проектировании требуется квалифицированное понимание всех моментов.

Видео: Проект одноэтажного дома площадью 134 м2 из оцилиндрованного бревна

Деревянная одноэтажная дача из оцилиндрованного бревна или жилой дом станут для будущих владельцев желанным местом времяпрепровождения только в том случае, если строительство выполнено по всем правилам. Достоинства и недостатки перечислены, проектировка имеет несложные правила, над которым всё равно будут работать профессионалы. Можно приступать к осуществлению своей мечты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одноэтажные дома из оцилиндровки: простота конструкции