stroytroy.ru

Деревянные дома из бруса с гаражом под одной крышей

Содержание:

  1. Плюсы и минусы брусовых домов с гаражами
  2. Архитектура и проектирование деревянных домов с гаражами
  3. Материал для строительства гаража
  4. Видео - Проекты домов с гаражом
Дом из бруса с гаражом под одной крышей

Проекты частного жилья, в которых вся хозяйственная «инфраструктура» находится под одной крышей, будут привлекательны для владельцев всегда. Именно поэтому дома из бруса с гаражом лидируют по популярности у застройщиков. Ниже описаны преимущества и недостатки таких объектов, связанные с нюансами строительства.

Плюсы и минусы брусовых домов с гаражами

Конструкция объекта с гаражом может быть разной. От этого зависят достоинства и недостатки. Итак:

  1. Проект, когда дом из бруса вместе с гаражом находится под одной крышей. Достоинств у такого проекта больше, чем у остальных: свободный доступ в помещение без необходимости выходить на улицу, усадка происходит равномерно на всех участках объекта, отсутствие деформационного шва между жилой и гаражной площадью.
  2. Что касается недостатков, то в таком гараже нельзя хранить горюче-смазочные материалы, во избежание риска возгорания.

    Проект дома из бруса с гаражом под одной крышей

    Кроме того при прогреве автомобиля, выхлопные газы могут попадать и в жилые помещения, следовательно, придётся устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию. Ну и последний аргумент – гараж займёт довольно обширное пространство, а если сделать его небольшим, то удобство пользования помещением сократится.
  3. Проект дом из бруса с гаражом, когда последний находится в цокольном или подвальном помещении. Достоинства: жилые помещения не затрагиваются, площадь используется под собственные нужды. Можно разместить до двух автомобилей.
  4. Спуск в гараж из дома осуществляется по лестнице. Недостатки: такой гараж необходимо утеплять и гидроизолировать – бетон способствует сырости, возвести цоколь необходимой высоты и ширины – удовольствие недешёвое, памятуя о стоимости бетона. Во избежание подтопления, необходимо заранее рассчитать систему отвода сточных масс и заранее гидроизолировать бетонную коробку.
  5. Небольшой дачный дом из бруса с гаражом, выполненным в виде навеса – отличный вариант для летнего пребывания за городом. Защита от внешних проявлений только посредством крыши. Однако она бессильна, если климат местности изобилует не только дождями, но и градами.
  6. Проект с отдельным от дома гаражом. Неудобство, связанное с необходимостью проходить в гараж с улицы, компенсируется практически безопасным в плане возгорания объектом для жилой площади. Но для комфортных ремонтных или иных работ, для которых потребуется длительное время нахождения в гараже надо будет проводить отдельные коммуникации – тепло, электричество и воду, что сопряжено с тратами и нюансами инженерных расчётов.

Дом с гаражом, выполненным в виде навеса

Какой бы проект ни выбрали владельцы, сначала требуется рационально подойти к этому вопросу, учесть климатические условия местности, нагрузку и габариты машины, и частоту пользования гаражом. Рассчитать и учесть все нюансы помогут специалисты.

Архитектура и проектирование деревянных домов с гаражами

Ниже описаны популярные стили дома из бруса, гараж которых играет не последнее место в самой архитектуре. Чтобы определиться с выбором, даны конкретные достоинства и недостатки каждого. Итак:

    Мансардные дома из бруса с гаражом

  1. Мансардные дома из бруса с гаражом одноэтажные. Плюсом станет равномерная стропильная система крыши без уровневых перепадов. Это ведёт к экономии материала и простоте монтажа. Вход в гараж со стороны проходного коридора.
  2. Над ним может быть расположен балкон мансардного этажа. Стоянка авто в обязательном порядке оборудуется принудительной вентиляцией, что нельзя считать недостатком, так как проветривания полезны для древесины в принципе. В гараже с домом под одной крышей нельзя хранить ГСМ – это аксиома безопасности деревянного дома.

  3. Далее, дом из бруса с эркером и гаражом. Привлекательность проекта необычайная – выступ деревянного дома не диссонирует с гаражными воротами, так как выезд расположен с обратной стороны, а эркер с парадной. Архитектура примечательна многоскатной крышей и террасой, образованной вкупе с крыльцом, но это можно считать недостатком для самостоятельного процесса – проект крайне сложен.
  4. Дом с гаражом из бруса в 2 этажа

  5. Следующий проект – дом с гаражом из бруса в 2 этажа. Простор и комфорт – именно так можно охарактеризовать жилой объект со встроенным хозблоком на несколько мест.
  6. Традиционно, второй этаж отдан под индивидуальные жилищные нужды – спальни, детские. Первый содержит гостиную, кухню и санузлы. Вход в гараж осуществляется прямо с первого этажа через дверь, расположенную у парадного выхода.

  7. Проекты с цокольными этажами, в которых располагается не только гараж, но котельная и погреб, набирают популярность, несмотря на стоимость строительства. Двухэтажный дом из бруса с гаражом, не мешающим придомовой территории – выгода во всех отношениях.
  8. Участок можно рассчитать под большое количество посадок или обустроить на нём иные привлекательные объекты типа беседки или барбекю. Если провести качественные работы по утеплению и гидроизоляции цокольного этажа, то, можно сказать, что такой дом не имеет недостатков.

Видео: Деревянный дом с баней, террасой и гаражом

Владельцам до начала самостоятельного строительства следует рассмотреть предложения от застройщиков по комплексу работ – от проектирования до отделки. Дом из бруса под ключ с гаражом выгоден тем, что сложная конструкция тщательно выверена профессионалами и неприятных сюрпризов в отсутствие знаний о строительных технологиях не случится.

Материал для строительства гаража

Несомненно, что кирпич или металл лучше подойдут для возведения гаража, чем древесина. Однако, чтобы не нарушать общего ансамбля, их также строят из дерева. Чем должен обладать материал, чтобы агрессивная среда хозяйственного помещения – там могут быть химические вещества и сырость, если проведены коммуникации для мойки – не причинили строению вреда? Итак:

  • Само сырьё для дома и гаража из бруса должно пройти предварительную обработку на предмет всевозможных защит от гниения, паразитов и огня. Даже если при покупке продавцы уверяли, что все манипуляции совершены, это не освобождает владельцев от повторной обработки.
  • Влажность древесины. Если дом из профилированного бруса с гаражом построен из свежего хлыста, не прошедшего термическую обработку, то древесину будет выгибать и крутить уже в самой конструкции, что, несомненно, приведёт к разрушениям. Допустимая влажность 10-12%.
  • Дачная постройка и жилой дом – вещи совершенно разные. Для первой можно использовать брус меньшим сечением – до 100 мм, а второй не обойдётся без 200 мм + необходимое утепление. Поэтому коттедж из бруса с гаражом возводится из одинакового сырья, чтобы сохранить комфорт и тепло как для жилого, так и хозяйственного помещения. Кроме того, это красиво, когда деревянные элементы одного размера.

Проект гаража из бруса с бетонным полом

Единственное различие гаража из бруса с домом в том, что у них могут быть совершенно разные полы. Памятуя о том, что придётся делать ремонтные работы или мыть автомобиль, пол в гараже может быть бетонным. А если таких манипуляций не предвидится, то доски для настила должны выдерживать постоянный вес железного коня – шпунтованный пиломатериал здесь не подойдёт.

Проекты деревянных объектов с парковочными местами - уже не роскошь в наше время, а необходимость, продиктованная жизненными условиями. Частные дома из клеёного бруса с гаражом лидируют на рынке спроса индивидуального строительства.

Выбирая проект под собственные нужды, владельцы не должны руководствоваться только ценой или внешним видом – иногда за неброской типовой архитектурой скрывается удобство и рациональность.

Видео: " 10 советов от плотника " - КРЫША . КАК СОЕДИНИТЬ 2 КРЫШИ "


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные дома из бруса с гаражом под одной крышей