stroytroy.ru

Функциональный уютный балкон: идеи для вашего дома

Балкон можно превратить в райский уголок для отдыхаБалкон можно превратить в райский уголок для отдыхаКак сделать уютный балкон – таким вопросом задаются многие владельцы квартир. Существует множество идей, которые позволят создать пространство не только комфортным, но и уютным, причем не важно, что у человека – дом или квартира. Балкон или лоджия могут стать местом, где можно будет уединиться, заняться любимым делом, отдохнуть или провести время с друзьями. Все зависит от желания и фантазии владельца квартиры.

Содержание:
  • Как сделать балкон уютным и комфортным
  • Уютный балкон (видео)
  • Уютный зимний сад на балконе: зеленый уголок своими руками
  • Место для отдыха: уютный оазис в своей квартире
  • Балкон – рабочий кабинет
  • Зона для творчества на лоджии
  • Небольшой спортзал: реально ли
  • Как сделать на балконе спортзал (видео)
  • Дизайн уютного балкона (фото интерьера)

Как сделать балкон уютным и комфортным

Практически всегда на балкон и лоджию выносят и хранят там различные ненужные вещи. От них нужно избавиться в первую очередь. После максимального расширения пространства, можно будет продумать дальнейший дизайн.

Чтобы создать полноценное жилое помещение, следует провести:

  1. Остекление. Может быть выполнено из роскошных окон из долговечного дерева, функциональных и износоустойчивых евроокон ПВХ. Изысканно и красиво смотрится панорамное остекление балконов. Если сторона южная не помешает солнцезащитная пленка.
  2. Гидроизоляция. Защитит пространство от агрессивных проявлений непогоды.
  3. Утепление. Идеальный вариант – провести утепление всех поверхностей: пол, стены, потолок. Подходящий материал – пенопласт.

После того, как вы остеклите и утеплите балкон, можно приступать к планировке его интерьера После того, как вы остеклите и утеплите балкон, можно приступать к планировке его интерьера

Для небольших балконов и лоджий в качестве мебельных аксессуаров, можно применять складные столы и стулья, которые крепятся к основаниям стен подпоркой. Также удобно использовать встроенные и выдвижные конструкции.

Мебель можно сделать самостоятельно из подручных средств. Подойдут и старые деревянные ящики, которые можно накрыть покрывалом.

Получится удобная и красивая скамья. Пуфик можно сделать из старых пластиковых бутылок, которые обшиваются чехлом. Возможностей применить старые ненужные вещи и сделать из них оригинальные аксессуары – очень много. Главное применить максимум фантазии, и тогда красивый, уютный балкон будет радовать своего хозяина.

Уютный балкон (видео)

Уютный зимний сад на балконе: зеленый уголок своими руками

Из застекленного утепленного балкона, обшитого вагонкой можно сделать зимний сад. Таким образом, пространство будет максимально приближено к природе, а помещение выглядеть уютно. Многие даже используют балконы в качестве теплицы, выращивая овощи и фрукты. При этом емкости для выращивания цветов можно соорудить самостоятельно либо приобрести в специализированных магазинах.

Озеленение балкона — популярное и современное направление в интерьере этого помещения Озеленение балкона — популярное и современное направление в интерьере этого помещения

У неостекленного балкона есть свои плюсы. На перила можно повесить специальные цветочные горшки, подвесные полки и столы.

На этих принадлежностях расставить цветы. Получится оригинальный дизайн. Еще один вариант – закрепить этажерки с цветочными горшками на боковых стенах балкона или лоджии.

Место для отдыха: уютный оазис в своей квартире

Сделать из балкона уголок для отдыха тоже не сложно. Причем создать интерьер можно в стиле минимализм. Достаточно ковра на полу и 5-8 небольших подушек. Получится отличное пространство, где можно чаевничать с друзьями. Изысканность интерьеру придаст кальян.

В балконе можно поставить всего два плетеных кресла и небольшую пальму. Уют и комфорт в такой обстановке – обеспечен. Маленькие по площади балконы не нужно заставлять мебелью.

Чтобы освежить пространство маленьких балконов достаточно добавить несколько ярких штрихов.

Идеальный вариант – использовать текстиль, к примеру, на полу постелить цветной коврик, а на стулья положить несколько пестрых подушек.

Яркие детали помогут создать летнее настроение.

При правильном оформлении дизайна балкона, он может стать вашим любимым местом для отдыхаПри правильном оформлении дизайна балкона, он может стать вашим любимым местом для отдыха

Создаем своими руками место для идеального отдыха. Что понадобится? Ответ прост – кресло-качалка или гамак. Это идеальное место для чтения книг или чаепития. Если балкон планируется сделать как зону для отдыха, прекрасно подойдет в этом случае пластиковая, плетеная мебель. Хорошо смотрятся кованые скамейки, столы. Но у них есть единственный минус – дорогая цена.

Идеи оформления:

  • Многие устанавливают на балконах и лоджиях (если конечно позволяет площадь) электрический барбекю. Даже в случае непогоды можно насладиться на выходных вкусными печеными овощами, мясом, рыбой.
  • Некоторые владельцы больших балконов предпочитают сделать из пространства столовую. Но в этом случае нужно, чтобы балкон был отделан изнутри соответствующим образом.
  • Сделать уютным балкон-столовую можно с помощью оригинальных элементов декора – искусственных овощей и фруктов, красивых панно на кухонную тематику.

Мужчины часто делают их балконов мини-бар. Подвесной стол, складные стулья, небольшой телевизор на стене – все, что нужно для просмотра футбольного матча с друзьями и пивом.

Балкон – рабочий кабинет

Балконы и лоджии – идеальные места для создания уютной рабочей зоны, где человек сможет спокойно работать в тихой обстановке. Не обязательно даже приобретать для этого специальную мебель, компьютерные столы. Достаточно сделать несколько полочек, и одну основную, которая будет выполнять функцию столешницы. Единственное условие – это дополнительное отопление, потому что зимой ни человеку, ни технике нельзя переохлаждаться. Создать уют на балконе помогут элементы декора на стенах.

Балкон станет идеальным вариантом для создания собственного маленького кабинетаБалкон станет идеальным вариантом для создания собственного маленького кабинета

Они могут быть украшены цветочными горшками, картинами или семейными фотографиями.

Причем сделать можно рабочий кабинет не только для взрослых людей, но и для детей, если в комнате ребенка есть выход на балкон. Таким образом, ребенку будет удобно делать уроки под дневным освещением и можно сэкономить пространство в детской комнате, при этом увеличив игровую зону.

Зона для творчества на лоджии

Многие увлекаются живописью, плетением из бисера, шитьем, лепкой. Из балкона можно сделать небольшую, но уютную и многофункциональную творческую мастерскую. Создать полки по боковым сторонам балкона возможно из старых досок. В них поставить все необходимое для рукоделия и творчества. Даже мольберт поместится, и не будет мешать в дальнейшем, потому что его всегда можно сложить и отставить в сторону.

Творческим людям иногда требуется место для уединения, чтобы никто не отвлекал. Балкон — лучшее место для этогоТворческим людям иногда требуется место для уединения, чтобы никто не отвлекал. Балкон — лучшее место для этого

Заполненный солнечным светом маленький балкон, свежий воздух станут вдохновением для творения новых шедевров.

Добавят комфорт и уют в обстановку созданные работы – рисунки, вышитые панно, картины.

Небольшой спортзал: реально ли

Даже на небольшом балконе можно установить шведскую стенку, тренажер, сделать ящики и полки для гирь, штанги, скакалки, боксерских перчаток и лап. При этом не важно, узкий он или нет. Даже стандартные небольшие балконы подойдут для занятий спортом. Таким образом, в комнатах под ногами не будет мешать вся спортивная утварь, а будет собрана в одном месте. Чтобы спортзал казался более уютным, можно повестить на стены фото известных спортсменов. Цветы для декорирования спорткомнаты явно не подойдут.

Спортзал на балконе — довольно смелое и оригинальное решениеСпортзал на балконе — довольно смелое и оригинальное решение

Балконы и лоджии, оформленные в стиле минимализм – идеальные места для медитации и занятий йогой. Большой плюс тренировок на балконах – свежий воздух.

Создать на балконе дополнительную полезную площадь и сделать его уютным – совершенно не сложно. Причем сделать это можно, не затрачивая лишние денежные средства. Следует проверить антресоли, подвал в гараже – то есть места, где могут храниться старые вещи, предметы, аксессуары.

Как сделать на балконе спортзал (видео)

Как видно из статьи, используя максимум фантазии из них можно соорудить отличные декорирующие аксессуары, которые создадут на балконе или лоджии уютную обстановку.

Дизайн уютного балкона (фото интерьера)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Функциональный уютный балкон: идеи для вашего дома