stroytroy.ru

Технология обшивки брусового дома изнутри и снаружи

Зачем нужна обшивка брусового дома? Многих привлекает именно внешний облик деревянного дома, и очень не хочется скрывать его под облицовкой. То же самое касается интерьера: из бруса возводятся ровные красивые стены приятного оттенка.

Однако древесина – живой материал, который окажется очень недолговечным, если вовремя не позаботиться о его защите. Облицовочные материалы предназначены для предотвращения гниения, защиты здания от воздействия солнца, осадков и множества других разрушительных факторов. Обшивка брусового дома снаружи позволит сделать здание намного более долговечным.

Как и чем обшить дом снаружи

Обшивка дома сайдингом

Обшивка фасада брусового дома может выполняться с использованием различных материалов, при этом они могут быть и натуральными, и искусственными. Облицовка играет не только защитную, но и декоративную роль: современные материалы позволяют полностью имитировать дерево, и дом не потеряет первоначальной красоты.

Фальш-брус со стороны невозможно отличить от обычной брусовой стены, а значит, внешний облик не пострадает. Есть несколько вариантов наружной отделки:

  • Сайдинг – виниловые или металлические панели, которые устанавливаются на каркас. Пластиковый сайдинг станет идеальной защитой для дома, так как он не боится влаги, не разрушается под воздействием солнца и не боится даже резкой смены температур.
При этом он может полностью копировать текстуру дерева, и производители предлагают самые разные варианты окрашивания. Обшивка брусового дома сайдингом придаст зданию современный и солидный вид.

Отделка вагонкой

  • Вагонка и блок-хаус. Эти материалы могут использоваться и во внутренней отделке, так как они являются безопасными и экологичными.

Вагонка представляет собой деревянные панели со специальной обработкой: система шипов и пазов позволяет аккуратно соединять панели между собой, собирая идеально ровную отделку. Блок-хаус изготовлен по тому же принципу, но он копирует не брусовую, а бревенчатую стену.

  • Кирпич. Кирпичная облицовка также не теряет популярности, так как она является максимально прочной и долговечной. Этот материал стоит дорого, но спрос на него не снижается из-за особых эксплуатационных характеристик.

Каркас для обшивки

Во всех случаях необходимо создать систему вентилируемого фасада: она подразумевает, что между внешней облицовкой стен и утеплителем должен оставаться вентиляционный зазор, через который будет уходить лишняя влага. На стены устанавливается обрешётка, в которую вставляется утеплитель, его дополнительно закрепляют на стене дюбелями. Сверху его закрывают гидроизоляцией, устанавливают контробрешётку, и к ней прикрепляется выбранный отделочный материал.

Внутренняя обшивка брусового дома

Обшивка брусового дома изнутри вызывает ещё больше вопросов и встречается не так часто. Внутреннее утепление – не лучший вариант для деревянного дома: если стены промерзнут, между ними и утеплителем будет скапливаться конденсат.

МДФ панели

Приходится искать, как сделать эффективную вентиляцию и защитить стены дома с помощью пароизоляционного слоя. Есть немало вариантов внутренней обшивки бревенчатого здания:

  • Обшивка панелями МДФ брусового дома. МДФ изготавливается из отходов древесного производства и не так часто используется для отделки дома из дерева.

Видео: Обшивка сайдингом - технология работ

Однако она станет хорошим решением для обновления старого здания: панели стоят не слишком дорого, и с их помощью можно создать совершенно ровную стену, удобную для любого последующего варианта отделки. Например, комнату с панелями можно оклеить хорошими обоями.

  • Обшивка брусового дома вагонкой. Этот материал активно используется во внутренней отделке зданий, он подходит и для жилых помещений, и для бани или хозяйственных построек. Главный плюс вагонки – возможность создать естественный интерьер, в котором всегда будет уютно находиться.

Вагонка в интерьере

Вагонка делится на несколько классов по качеству, и при выборе лучше не экономить. Материал низкого класса может оказаться непрочным, и в нём будут присутствовать сучки, поэтому лучше сразу взять хороший материал для отделки дома.

  • Обшивка гипсокартоном. Листы ГКЛ, как и панели, станут отличным способом закрыть пострадавшие от времени стены: они имеют небольшой вес, и их легко устанавливать.
Технология внутренней обшивки имеет свои тонкости. Первый слой, который прикрепляется непосредственно к стене – пароизоляционная мембрана, которая не пропускает уличный холод и не допускает загнивания стен из-за образующегося в них конденсата.

Обшитый интерьер

В качестве утеплителя лучше выбрать не минеральную вату, а современные утеплительные материалы на основе натуральных волокон. Это джутовое, льняное волокно, кроме того, можно использовать шерсть или обычный мох.

После установки утеплитель закрывается ещё одним слоем пароизоляции, после чего можно устанавливать итоговую финишную отделку. В здании гарантированно будет тепло и приятно жить, а утеплительная система не причинит вреда стенам.

Однако если есть выбор, лучше отдать предпочтение наружному утеплению: оно не создаёт никаких проблем с пароизоляцией, кроме того, оно даст возможность использовать всю полезную площадь дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология обшивки брусового дома изнутри и снаружи