stroytroy.ru

Секреты утепления дома из бруса 150х150 мм

Содержание:

  1. Как и чем лучше утеплить дом
  2. Последовательность работ по утеплению дома
  3. Видео про утепление дома из бруса
Утепление дома из бруса 150х150

На специализированных форумах довольно часто можно встретить вопрос: нужно ли утеплять дом из бруса 150х150? Да, такая толщина стенового материала не в состоянии обеспечить достаточную защиту от холода, и придётся выбирать и устанавливать надёжный утеплитель. Это позволит не только повысить теплозащитные качества дома, но и продлит срок его службы, так как стены здания будут закрыты от природных воздействий.

Как и чем лучше утеплить дом

Утепление пола

Утепление дома из бруса 150х150 касается и стен, и пола, и кровли здания. Пространство чернового пола засыпается толстым слоем керамзита: это позволит изолировать пол и предотвратить теплопотери.

Между балками можно уложить минеральную вату, но этому материалу требуется двусторонняя гидроизоляция, иначе он быстро начнёт разрушаться.

Утепление кровли проводится с применением минеральной ваты, пеноплекса, пенополиуретана и других материалов, способных хорошо удерживать тепло.

Большая часть тёплого воздуха покидает здание именно через крышу, и стоит позаботиться об обязательной изоляции кровли и подкровельного пространства.

Видео: Дом из бруса. Радость или головная боль

Балки перекрытий также прокладываются минеральной ватой, она способна много лет сохранять свои качества.

Самой сложной и долгой работой будет установка фасадной защитной системы. Утепление дома из бруса 150х150 мм требует прочного многослойного утеплительного «пирога», который будет изолировать дом от воздействия разрушающих факторов.

Видео: Отзыв о строительстве дома из бруса 150х150 мм DomaK.ru

Кровля

Нужно не только выбрать утеплитель, но и подобрать фасадную облицовку, которая будет изолировать фасад от осадков и защищать утеплитель. Для этого могут использоваться различные варианты:

  • Материалы из натурального дерева. Вагонка и блок-хаус сами по себе имеют хорошие теплозащитные характеристики, поэтому они позволят не только украсить дом, но и обеспечат ему дополнительную защиту. Обшивка дома натуральными материалами позволит сохранить максимальную экологичность.
  • Виниловый сайдинг. Использование пластика имеет свои плюсы: он не разрушается от влаги, служит очень долго и не требует никакой дополнительной обработки. Фактура виниловых панелей может быть самой разнообразной, они могут полностью копировать рисунок натурального дерева.
  • Утепление фасада

  • Металлический сайдинг – самое прочное решение. Алюминиевые панели весят немного, и они могут иметь различную отделку. Это достаточно дорогой вариант облицовки.

Это некоторые виды внешней облицовки, с помощью которой можно закрыть утеплитель. Для дома из бруса рекомендуется использовать только наружное утепление, чтобы избежать образования конденсата в стеновом «пироге» из-за возможного загнивания стен.

Последовательность работ по утеплению дома

Как утеплить дом из бруса 150х150 мм? Работы по утеплению стен предполагают создание утеплённого вентилируемого фасада: такая система требует воздушной прослойки между утеплителем и финишным материалом для вентиляции материалов и их защиты от разрушения.

Гидроизоляция и обрешетка

Утепление брусового дома 150х150 начинаются с подготовки стен: стеновой брус должен быть очищен от пыли, его нужно обработать в несколько слоёв антисептиками, а также антипиренами – огнезащитными составами, препятствующими горению. Если в стенах дома присутствуют щели, их нужно закрыть герметиками или проконопатить с использованием природных материалов. Только когда стена будет полностью обработана, можно переходить к утеплению:

  1. К поверхности стены прикрепляется пароизоляционная плёнка, призванная защищать утеплитель от водяных паров из дома. Особенно это важно для бани, так как такое сооружение будет постоянно отдавать избыточную влажность, и это может привести к порче утеплителя.
  2. Монтаж утеплителя

  3. Установка каркаса. Вертикальный каркас изготавливается из тонкого бруса, который прибивается строго вертикально на стену. Между двумя элементами каркаса должно быть расстояние чуть меньше ширины плиты утеплителя: важно, чтобы она была установлена в каркас максимально прочно.
  4. Установка утеплителя. Он прибивается к стенам специальными дюбелями с грибовидными шляпками, важно проследить, чтобы он был как можно плотнее притянут к каркасу.
  5. Утеплитель закрывают специальной односторонне проницаемой мембраной. Она служит для защиты утеплительного материала от осадков и других негативных воздействий, её листы располагают внахлёст и прикрепляют степлером к каркасу.
  6. Устанавливается слой финишной отделки. Большая часть материалов устанавливается снизу вверх, начиная со стартовой горизонтальной планки. После правильной облицовки здание приобретёт многослойную надёжную защиту.
Самостоятельно работать с утеплением деревянного дома не слишком сложно, с такой работой сможет справиться даже начинающий мастер. Намного сложнее провести эту работу качественно, чтобы тёплый и комфортный дом стал самым удобным и защищённым от любых погодных капризов.
Утеплитель можно приобрести во многих организациях, но лучше отдать предпочтение крупным проверенным компаниям, а не искать, где подешевле. Тогда ваш дом станет по-настоящему тёплым и уютным.

Видео: Обвязка из бруса 150х150 мм


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Секреты утепления дома из бруса 150х150 мм