stroytroy.ru

Облицовка деревянного дома снаружи: недорогие варианты

Когда строительство завершено, владельцу приходится решать вопрос, чем обшить деревянный дом снаружи. Древесина не может оставаться без защиты, иначе она быстро потеряет первоначальный вид и может пострадать от насекомых, грызунов и других разрушительных воздействий.

Вариантов облицовки сегодня существует очень много, и у каждого есть свои преимущества. Владельцу придётся выбирать материал, который будет прочным, красивым и при этом недорогим, чтобы обойтись без дополнительных расходов. Чем можно обшить деревянный дом снаружи?

Недорогие материалы для облицовки

Отделка дома

Плитка, керамогранит и другие высокопрочные материалы стоят дорого, кроме того, они создают дополнительную нагрузку на фундамент.

Чтобы не допустить больших затрат и при этом обеспечить дому защиту, приходится искать более демократичные решения.

Прежде всего, это сайдинг, материалы натурального происхождения и штукатурка. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки каждого решения. Чем обшить деревянный дом снаружи недорого?

  • Штукатурка – классический и самый дешёвый вариант, который ещё недавно был практически единственным. Обработка стен штукатурным раствором повышает тепло- и шумоизоляцию, позволяет полностью выровнять поверхность, надёжно защищает древесину от разрушительного воздействия влаги и солнца. Кроме того, современные штукатурные составы позволяют обеспечить стене красивую отделку, поэтому здание будет смотреться более чем эстетично.

Оштукатуренный дом

Однако у неё есть свои минусы. Оштукатуренные стены придётся периодически обновлять, так как это не самый долговечный материал.

Кроме того, нанесение штукатурки является сложным многоэтапным процессом, который не каждому под силу. Можно пригласить профессиональную бригаду, но её работа будет стоить достаточно дорого.
  • Вагонка и блок-хаус – материалы, изготовленные из дерева. Это самое экологичное решение для деревянного дома, позволяющее установить слой утепления и гидроизоляции, и при этом дом сохранит природную красоту, которую может дать только натуральная древесина.

Деревянный блок-хаус

Вагонка имеет гладкую поверхность, а с помощью блок-хауса можно удачно имитировать оцилиндрованное бревно. Если выбирать, каким материалом обшить деревянный дом снаружи, вагонка станет одним из лучших вариантов.

Минусы вполне понятны. Поскольку это натуральные материалы, они также нуждаются в защитной обработке. Вагонку придётся обрабатывать антисептиками и красить, только в этом случае ей гарантирована долгая служба.
  • Пластиковый или металлический сайдинг. При выборе, чем лучше обшить деревянный дом снаружи, сайдинг всегда занимает особое место.

Металлический сайдинг

Это одно из наиболее долговечных и практичных решений: виниловые или алюминиевые панели не разрушаются под воздействием природных факторов, кроме того, они могут выдерживать даже очень сильные колебания температуры и влажности. Внешне сайдинг может полностью имитировать дерево, камень, другие материалы, поэтому такая отделка может стать вполне эстетичной при низкой стоимости.

Чем лучше всего обшить деревянный дом снаружи? У каждого вида материалов есть свои поклонники и противники.

К примеру, сайдинг вызывает много споров среди владельцев деревянных домов: этот материал обладает очень выгодными эксплуатационными характеристиками, но из-за искусственного происхождения он проигрывает в экологичности.

Обрешетка дома

Видео: ОТДЕЛКА ДОМА СНАРУЖИ

Если выбирать, чем обшить деревянный дом снаружи дёшево, это выгодное решение, но внешний облик дома будет очень простым, что может разочаровать любителей особой эстетичности.

Как обшить дом сайдингом

Выбирая, чем можно обшить деревянный дом снаружи недорого, нужно позаботиться не только о покупке самой облицовки, но и о приобретении всех необходимых для монтажа материалов. Установка сайдинга, как правило, предполагает создание многослойного утеплённого фасада, который называют вентилируемым из-за наличия зазора между утеплителем и облицовкой.

Если выбирать, чем лучше обшить деревянный дом снаружи, отзывы подскажут, что сайдинг остаётся самым демократичным решением. Такая облицовка будет хорошо смотреться и на коттедже, и на обычном деревенском доме, и на дачном сооружении. Установить его сможет даже непрофессионал:
  1. Первый шаг - выбор и покупка сайдинга, а также комплекта профилей для монтажа. Для его установки необходимо очистить стену от мусора, провести конопатку и обработку антисептиками.
  2. Монтаж обшивки

  3. Установка каркаса и утеплителя. Для утепления деревянного дома чаще всего выбираются минеральная вата или пенополиуретан, сейчас часто используется пеноплекс и другие полимерные материалы. Утеплитель располагается между элементами каркаса так, чтобы не было щелей.
  4. Установка стартового профиля, оконных и дверных элементов. После этого монтируются снизу вверх панели сайдинга.
  5. Последний шаг – обработка подкровельного пространства и проверка качества работы.
Монтаж сайдинга обычно занимает мало времени, это достаточно простой вариант облицовки. Виниловые панели могут иметь любой цвет, это вполне красивый и современный вид отделки. Цвет и оформление сайдинга выбирается в соответствии с отделкой цоколя и кровли, чтобы дом приобрёл гармоничный единый облик.

Видео: Дешевый способ декорировать стены деревянными щепками - Дача 28.12.2013 - Выпуск 71


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Облицовка деревянного дома снаружи: недорогие варианты