stroytroy.ru

Обшивка деревянного дома имитацией бруса

Содержание:

  1. Что такое имитация бруса
  2. Как можно обшить дом имитацией бруса изнутри
  3. Видео про монтаж имитации бруса
Обшивка деревянного дома имитацией бруса

Деревянные стены нуждаются в защите, однако часто владельцы не хотят закрывать естественную красоту натуральной древесины пластиковым сайдингом и другими искусственными материалами. Хорошей альтернативой станет обшивка дома имитацией бруса: это возможность сохранить экологичность здания, и при этом стены будут закрыты от любых негативных воздействий. Такая обшивка может использоваться и при наружных, и при внутренних отделочных работах.

Панели имитации бруса

Что такое имитация бруса

Имитация бруса (другое название фальш-брус) можно назвать разновидностью сайдинга: это плоские панели, изготовленные из дерева, друг с другом они соединяются при помощи шипов и пазов. Обшивка дома внутри имитацией бруса позволит создать приятный естественный интерьер, который будет сочетаться с мебелью любого стиля.

При этом самые распространённые дизайнерские направления, в которых используется фальш-брус – стиль кантри, минимализм и классика. Деревянный интерьер нравится очень многим, и обшивка дома изнутри имитацией бруса станет отличным решением.

Видео: ZR812 (обшиваем фасад дома имитацией бруса)

Обшивка дома имитатором бруса подходит не только для деревянного дома: этот отделочный материал может использоваться в кирпичных, газобетонных и других зданиях. Он обладает несколькими преимуществами:

Имитация бруса в интерьере

  • Внешняя красота. Интерьер с природной отделкой смотрится очень красиво, а имитация бруса позволит создать уютную экологичную обстановку в любом здании. Можно облицевать этим материалом любое жилое помещение, но нужно помнить, что натуральное дерево не любит повышенную влажность.
  • Экономичность. Смета на обшивку дома имитацией бруса окажется не такой уж обширной: это относительно недорогой материал, и фальш-брус будет доступен по стоимости для каждого владельца загородного дома. Это один из важных факторов при выборе.
  • Практичность и простота ухода. Чтобы древесина не потемнела от времени, её нужно покрасить в любой цвет, а также желательно обработать антисептиками и огнезащитным составом.
  • Прочность. Такая отделка служит долго, она будет отличным решением для капитального строительства. Отзывы об обшивке дома имитацией бруса подтвердят, что это вполне надёжный способ, позволяющий продлить срок службы дома.
Внутренняя облицовка, если она сопровождается утеплением, должна проводиться по строгим правилам. Стены дома нуждаются в хорошей вентиляции, чтобы из помещения уходили водяные пары, тогда стены не загниют через несколько лет из-за постоянно скапливающегося конденсата. Кроме того, на стены нужно обязательно установить пароизоляционную плёнку, которая изолирует стену от негативного воздействия влаги.

Схема обшивки

Как можно обшить дом имитацией бруса изнутри

Технология обшивки дома имитацией бруса отчасти напоминает технологию создания вентилируемого фасада: между материалом и стеной располагаются несколько слоёв, каждый из которых выполняет свою функцию. Поскольку стены предстоит полностью закрыть, их нужно предварительно подготовить к отделке: брус нужно обработать антисептиком, причём эту работу лучше сделать в несколько слоёв. Кроме того, поверхность стен, а также все другие важные конструктивные части дома должны быть обработаны огнезащитным составом, который предотвратит распространение пламени и защитит дом от обрушения во время ЧС.

Обрешетка

Видео: Очень ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ сборки!!!Стена каркасного дома. Под отделку имитацией бруса

Правила обшивки дома имитацией бруса несложно понять, с этой работой может справиться любой домашний мастер. Работа по созданию многослойной конструкции проводится в несколько важнейших этапов:

Обшивка дома

  1. Установка пароизоляционного барьера. Для этой цели можно использовать гидроизол, пергамин и другие материалы, которые не позволят стенам пострадать от скапливающегося конденсата. Пароизоляционная мембрана должна располагаться внахлёст, чтобы не было даже малейших щелей.
  2. Установка обрешётки для утеплителя. Она изготавливается из тонкого бруса, желательно, чтобы его сечение было не меньше толщины утеплительного материала. Все элементы обрешетки должны стоять вертикально, их устанавливают по уровню. К дереву бруски каркаса можно прикреплять как саморезами, так и простыми гвоздями.
  3. Установка утеплителя. Обычно для этих целей используют минеральную вату, а она тоже не лишена своих недостатков. Лучшие с экологической точки зрения утеплители изготавливаются из натуральных материалов: это шерсть, льняное и джутовое волокно и другие современные материалы.
  4. Имитация бруса

  5. После установки утеплителя, ставится второй слой пароизоляции, после этого устанавливается контробрешётка. Её основное назначение – обеспечить циркуляцию воздуха между слоями стен.
  6. Монтаж имитации бруса на стены. Этот же материал может применяться в обшивке потолочного пространства.

Установка начинается с выравнивания по уровню нижней планки. Она должна располагаться строго горизонтально, иначе потом вся отделка окажется перекошенной.

В верхней и нижней части облицовки нужно оставлять небольшие зазоры для вентиляции. Панели могут прикрепляться к каркасу с помощью анодированных саморезов, клаймеров, а также обычных гвоздей.

Важное замечание: использование гвоздей станет лучшим решением, так как они позволят обеспечить материалу небольшую возможность движения. Поскольку саморезы закрепляют детали намертво, при высыхании дома возможно появление трещин в облицовке.
Правильно выполненная изоляция позволит не только сохранить тепло, но и создать особенную, уютную обстановку. Дерево – самый естественный вариант для отделки деревянного дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка деревянного дома имитацией бруса