stroytroy.ru

Необходимо ли обшивать бревенчатый дом снаружи

Многих будущих и настоящих владельцев деревянных зданий волнует вопрос: обшивать ли бревенчатый дом, или можно оставить дерево без дополнительной обработки. Хотя сама по себе древесина смотрится красиво, без внешней отделки сруба не обойтись, особенно это касается зданий из оцилиндрованного бревна. При оцилиндровке с древесного ствола удаляется заболонь – природный защитный слой, и древесина оказывается беззащитной перед различными внешними воздействиями. Выход один: обшиваем бревенчатый дом одним из предлагаемых строителями материалов.

Выбор современного материала

Выбор сайдинга

Обшивка бревенчатого дома – всегда сложный процесс, так как стены никогда не будут ровными, и нужно думать и об их выравнивании, и об утеплении. Любые отделочные работы снаружи можно проводить только тогда, когда строение полностью «усядется»: усадка может продолжаться несколько лет после постройки. Есть несколько вариантов возможных материалов для облицовки:

  • Облицовочный кирпич – это один из самых красивых, но и самых дорогих вариантов отделки здания. Кирпичная облицовка надёжно защищает дом от внешних воздействий, но она требует обязательного пароизоляционного барьера для защиты здания от образования конденсата и утеплительного слоя. Самостоятельно облицевать дом кирпичом проблематично, выгоднее сразу обратиться к профессиональным каменщикам.
  • Сайдинг. Это один из самых перспективных строительных материалов: виниловый или металлический сайдинг позволяет уберечь здание от воздействия влаги, кроме того, с его помощью можно придать современный интересный вид даже самому старому зданию. Обшивка бревенчатого дома снаружи может проводиться без привлечения специалистов, крепление сайдинга – не слишком сложный процесс.
  • Вагонка и блок-хаус. Это самые экологичные варианты: отделка древесиной с дополнительным утеплителем станет отличной защитой для дома от холода, кроме того, здание будет сохранять отличный вид: блок-хаус внешне практически неотличим от обычного бревна, что даст возможность красиво облицевать здание.
Вариантов отделки намного больше, для деревянных стен используют обычные панели и термопанели, в некоторых случаях применяется штукатурка и другие материалы.

Подготовка здания к облицовке

Отделка здания принесёт пользу только после предварительной подготовки стен. Поскольку дерево подвержено гниению и боится огня, необходимо заранее принять меры по защите древесины от повреждения.

Стены здания и особенно торцевые части брёвен тщательно обрабатывают антисептиками, их рекомендуется наносить в несколько слоёв. Также на стены наносится слой антипиренов – веществ, способных предотвратить возгорание.

Подготовка стен

Следующий подготовительный этап – конопатка дома: все щели между брёвнами нужно тщательно заделать. Для этой работы используется специальный инструмент и различные материалы натурального происхождения: джутовое или льняное волокно, мох, льноватин и другие.

Цель конопатки – повысить энергоэффективность дома и предотвратить теплопотери через щели в стенах. Важно уделить повышенное внимание к углам дома.

Только что построенные бревенчатые здания в конопатке не нуждаются, если при возведении сруба использовался межвенцовый утеплитель, который предлагается в виде рулонов. Он должен полностью заполнять щели между брёвнами и обеспечивать защищённость. Такие утеплители являются полностью натуральными, что, к сожалению, делает большинство из них не слишком долговечными.

Подготовленные стены можно обшивать любым выбранным материалом. Рассмотрим подробнее процесс обшивки сайдингом.

Последовательность отделки дома сайдингом

Первая проблема, с которой сталкивается владелец - обшивка углов бревенчатого дома, так как при креплении «в обло» концы брёвен выступают наружу. Есть два варианта решения:

Обработка дома

  1. Концы брёвен подрезают, что позволит закрыть их сайдингом, как и всё остальное пространство стен. Специалисты настороженно относятся к этому методу, так как он снижает надёжность дома и делает его более уязвимым и менее долговечным. Однако такая методика продолжает применяться.
  2. Другой вариант, используемый особенно часто в том случае, когда нет возможности срезать брёвна: создание дополнительного каркаса и обшивка с использованием доборных элементов сайдинга. Это по-настоящему тонкая работа, которая будет очень трудоёмкой.

Монтаж обрешетки

Это одна из причин, по которым домовладельцы выбирают первый вариант.

Создание сложного каркаса обходится дёшево, поэтому для многих надёжнее спилить концы торчащих брёвен.

Отделка начинается с утепления дома.

На стены ставится деревянный каркас, в который вставляется утеплитель, и его сверху закрывают гидроизоляцией.

5-obshivka-sajdingom.jpg

Отделка сайдингом начинается с крепления стартовой нижней планки и всех дополнительных элементов вокруг дверей и окон.

После этого на готовый каркас устанавливаются панели сайдинга, после чего здание приобретёт красивый и аккуратный вид.

Сайдинг, как и другие виды отделки, можно подбирать по цвету.

Видео: Утепление сруба. Деревянный дом, как утеплить

Производители предлагают все оттенки, поэтому дом может стать не только более надёжным и аккуратным, но и более нарядным.

Использование утеплителя позволит сберечь тепло, а летом сделать строение прохладным.

В итоге простой деревянный дом можно превратить в современное комфортабельное жилище, которое будет нравиться и самому владельцу, и его семье, и гостям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Необходимо ли обшивать бревенчатый дом снаружи