stroytroy.ru

Как правильно построить дом из профилированного бруса

Приверженцам применения экологически чистых материалов в строительстве стоит обратить внимание на варианты недорогих домов из профилированного бруса. Самостоятельная работа облегчена конструкционными особенностями элементов. Кроме таких качеств, как простота монтажа и экологическая составляющая, дом обладает всеми достоинствами по части удержания тепла и не уступает в этом отношении строениям из кирпича и пеноблоков. А в ценовом определении даже выигрывает.

Возможно появление щелей

Особенности материала

Строительство домов из профилированного материала стремительно набирает обороты, в связи с такими качествами, как:

  1. Относительно недорогой материал. Конечно, постройки из струганых досок будут значительно дешевле, но речь идёт о более качественных и декоративных материях – кирпич, пеноблоки, оцилиндрованное бревно и прочие. Их массивность и основательность, а также технологии производства стоят дорого, поэтому в цене они значительно выше.
  2. Простота монтажа. Построить загородный дом из профилированного бруса будет проще, чем из другого материала, именно из-за его конструкционных особенностей. Каждый элемент содержит пазы и шипы, которые позволяют собрать постройку быстро и качественно. Также в отличие от бревна или не профилированного дерева, исключается рубка углов, которые изготавливаются по определённым правилам и занимают массу времени и сил.
  3. Внешний вид. Действительно, постройки из такого вида материала выглядят опрятно и свежо. Кроме этого, одна сторона элемента может представлять собой овал, что в итоге будет смотреться как оцилиндрованное бревно. Можно применить и любое другое декорирование – морение, покраска, лакирование и прочее.
  4. Функциональность в плане теплосохранности – древесина сама по себе тёплый материал, поэтому из-за её фактуры, дома нуждаются в малом количестве внутренних слоёв, нежели модели каменные или кирпичные.
Оценив преимущества и недостатки материала, можно всерьёз подумать над вопросом – как построить дом из профилированного бруса своими руками, подобрать и подготовить участок для строительства.

Подготовка участка

Ошибки монтажа

До того момента, когда начнётся строительство непосредственно самого дома, следует тщательно подготовить под это дело место – очистить, выровнять, устроить фундамент.

Как и при работе с иными материалами, основание дома имеет большое значение, ибо вся конструкция не спичечный коробок и весит немало, поэтому уделить время фундаменту, а, точнее, его выбору необходимо.

Типы для таких домов, будут разные исходя из местности или региона в целом.

Также имеет значение и высота постройки – если хозяева рассчитывают построить дом из профильного бруса выше одного этажа, то углубить фундамент нужно не менее чем на 0,5 м.

Рассчитывают так – по 0,5 м на каждый этаж + крыша. Если регион имеет сейсмическую опасность, то к размеру прибавляют ещё 0,2 м на каждый этаж.

Видео: СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА

Только таким образом, устроив основание можно в будущем рассчитывать на прочность постройки.

Этапы строительства

Устоятся, новый фундамент должен не менее года. Построить дом из профилированного бруса сразу возможно лишь на готовом основании, образовавшемся при сносе старого дома. Действительно, почему нет, стоит лишь осмотреть его и признать годным к такому делу – он не должен иметь более 15% разрушений. Их обязательно цементируют или закладывают кирпичом, вообще, приводят в надлежащее состояние полностью.

Далее постройка дома из профилированного бруса идёт так:

Видео: Виды профилированного бруса

  • Кладут первый венец, предварительно на постеленную гидроизоляцию либо фундамент. Перед этим осмолите его. Для этого приготавливается битумная мастика или плавится смола. Также предварительно покрывается защитными составами и сама древесина.
Рассчитывать специально длину каждого элемента и маркировать его как при работе с брёвнами не имеет смысла, ибо все элементы одинаковы, поэтому такому строительству подвержены любые проекты и планы – дерево просто режется на нужные части и собирается посредством заводских замковых соединений.
  • После установки первого ряда необходимо сделать лаги и черновой пол. Это нужно для удобства строительства стен. Заострить внимание нужно на том, что лаги кладутся на ребро и крепятся к брусу посредством скоб, гвоздей и нагелей.
  • Вообще, к качеству крепежа для такого вида материала должно быть повышенное внимание, глупо думать, что если он имеет пазы, то другого и не нужно. Обычно к нему применяют металлические нагели или деревянные, а, так как их нужно много, то стоимость дома возрастает, если принято решение построить дом из профилированного бруса под ключ, то есть с применением нанятой силы.
  • Кладут венцы в шахматном порядке, то есть швы конструкции не должны совпадать с предыдущими. Кроме этого, каждый круг прокладывается утеплителем – мхом, паклей и прочими. Если этого не сделать, то не стоит ждать от дома африканской жары.
  • Если конструкция задумана более чем на один этаж, расчёт высоты идёт с плюсованием всех перекрытий и слоёв утепления. То есть чистая высота стены одного этажа, будет равна совокупности брусьев + перекрытие + половая доска + желаемые виды утеплителя. Исходите от стандартной высоты потолка – 2 м 30 см.
  • Завершающим этапом строительства будет стропильная система. Её, как правило, делают из непрофильного бруса сечением 100х50 см. Если подкрышное пространство будет использоваться как полезная площадь, то нужно озаботиться усилением конструкции.
Таким образом, решается вопрос – как построить дом из профилированного бруса самому. После строительства рекомендовано провести поверхностную конопатку. Капитальной она станет не раньше полугода эксплуатации.

Стык бруса

Ошибки в работе
  1. «Забыть» об утеплении. Запаситесь соответствующим материалом сразу, и если его не хватило, снова докупить. Даже если это небольшой участок дома. Не нужно создавать мостики холода, которые послужат проводниками в жилые помещения.
  2. Использовать для работы неподготовленный материал. Важно построить дом из сухого профилированного бруса, иначе в процессе усушки уже готового строения есть риск, что его поведёт.
Это неполный перечень допустимых огрехов в работе, но если хозяева внимательно изучат все нюансы работы с деревом, и попросят совета у «бывалых», то шансы на долговечный объект возрастут, пропорционально затраченным усилиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно построить дом из профилированного бруса