stroytroy.ru

Готовый домокомплект из профилированного бруса - стоит ли брать?

Суть домокомплекта сводится к тому, что покупателю предлагается полностью готовый к сборке брус, имеющий точное совпадение с проектом. Стоит ли воспользоваться таким выгодным предложением на рынке деревянного строительства, или предпочесть ему дома «под ключ» либо самостоятельный монтаж, дело каждого. Обратим внимание на основные достоинства и недостатки такого решения.

Выгода домокомплектов

Начало

Предложений по обустройству собственного жилья много, сравнительно недавно введено новшество – готовый комплект дома из профилированного бруса. Что он даёт в преимущество:

  • Значительное снижение стоимости по сравнению с готовыми домами под ключ. Ведь сборка будет осуществляться самим владельцем.
  • Упрощение задачи по специальному соединению торцов, углов и прочего. Всё это уже напилено, вырублено и состыковано согласно проекту.
  • Возможность сборки для людей, не имеющих на то специальной подготовки и знаний о деревянном строительстве. Действительно, сейчас чтобы построить дом самостоятельно, не требуется быть мастером-краснодеревщиком, достаточно лишь следовать подробной инструкции, и общим рекомендациям от профильной компании по изготовлению деталей.
  • Брус для работы идёт одной партии, поэтому риск, что какой-то элемент поведёт себя по-другому в отношении всей конструкции, сводится к минимуму.
  • Возможность заказать часть конструкции – кровлю, пристрой баню и прочее. Это может быть своего рода проверкой самостоятельной работы.

Недостаток решения

Выпиливаем стык

С проектом дома следует определиться сразу. Деревянное строительство в этом отношении не терпит переделок. Конечно, любой каприз за ваши деньги, как говорится, но зачем же нужны лишние нервы?

Из всего этого следует вывод только один: для несведущих строителей, но, тем не менее, загоревшихся идеей сделать собственный дом – домокомплекты из профилированного бруса будет лучшим решением.

Промышленное производство

Как правило, такие действия не потоковые, проекты требуются для людей, а не для массового расселения. Поэтому полный комплект разрабатывается сразу, от самых крупных элементов, до скрепляющих нагелей, вырезанных специально для пронумерованных отверстий.

На производство домокомплектов из профильного бруса очень сильное влияние оказывает прогрессивная техника с применением компьютерных технологий. От этого, уверенность, что «халтуру» не допустят лишь возрастёт. Действительно – машина ошибиться не может.

Тщательно тестируется качество леса и процессы его обработки. В этом случае обман невозможен, ибо заказчики сейчас стали продвинутые и распознать плохой товар могут без труда, поэтому компании, дорожащие своей репутацией, такого не допустят. В сотрудничестве с определённым брендом на строительном рынке, есть шанс попасть под различные виды бонусов или скидок, что опять же хорошо.

И ещё одна «фишка» - желающий контролировать процесс производства собственного дома заказчик может присутствовать при изготовлении деталей, по предварительной договорённости с представителем компании.

Рекомендации заказчику

Соединяем брус

  1. Прежде всего, чтобы получить дом своей мечты, нужно полностью доверять компании по их производству. Конечно, её специалисты просто обязаны прислушиваться к пожеланиям клиента, однако, и самому заказчику лучше положиться на их компетентное мнение. Ибо там находятся специалисты, отработавшие не один десяток подобных строений, поэтому диалог с представителем можно считать похожим на разговор с врачом – он выслушает «жалобы» и подскажет наилучшее решение вопроса.
  2. Далее, когда обе стороны пришли к консенсусу и сроки доставки обговорены, нужно отправиться на собственный участок и привести его в надлежащий вид. То есть провести садовые работы, а именно освобождение грунта от посадок и корней, выравнивание площадки и обустройство фундамента.
  3. Кстати, узнать, какой именно подойдёт для выбранного проекта, чтобы сборка домокомплекта из профилированного бруса прошла отлично, можно ещё на стадии договора с фирмой. Возможно, специалисты предложат собственные услуги, если их обслуживание предусматривает комплексную работу.
  4. Также работа с готовым материалом возможна на уже существующем фундаменте. При этом он может быть и свежим.

Для этого, владельцу, перед обращением к умельцам, нужно постараться привести соответствующее место в готовое, за год – ровно столько требуется фундаменту для полной усадки. И с привозом материала начинать строительство.

Для того чтобы собрать комплект дома из профилированного бруса одноэтажного и более строения, всё равно требуется некоторый навык несмотря на кажущуюся простоту и лёгкость. И поэтому бывает и так, что домашние строители не справляются. В этом нет ничего страшного – на место по звонку приезжают мастера и выясняют в чём суть неполадок.

Редко, но всё-таки бывает всему виной недокомплект. Действительно, отсутствие одной или нескольких деталей, может просто сломать голову обывателю, с жаром принявшемуся за строительство.

Этому есть простое решение – проверять комплекты на месте по привозу. В этом нет ничего предосудительного – ведь это не торговля на рынке, где недобросовестные продавцы стремятся, нагреть руки на обвесе.

Видео: Готовые домокомплекты из профилированного или оцилиндрованного бруса

Условие для комфортного жилья

Стены готовы

Цена для комплектов домов из профилированного бруса - далеко не последний решающий фактор.

Но учитывая именно его и предпочитая собственное строительство с формированием элементов, то выгода остаётся под большим вопросом – одно дело, когда этим занимается человек, имеющий не просто навык, а квалификацию, и другое, если к сборке и рубке приступит дилетант.

Видео: Домокомплект профилированного бруса на площадке клиента

Идеальным вариантом, безусловно, будет привлечение квалифицированной бригады для сборки домокомплекта. И второй момент - обязательный и регулярный контроль за ходом работ со стороны собственника.

Если за строительства браться без опыта, то вывод напрашивается сам собой – не исключена порча материала и деньги на ветер. О комфортном житье в таком доме речи и не идёт. Что предпочесть – дело каждого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Готовый домокомплект из профилированного бруса - стоит ли брать?