stroytroy.ru

Сборка сруба из профилированного бруса своими руками

Содержание:

  1. Достоинства строительства домов из обработанного бруса и некоторые недостатки
  2. Собственноручный монтаж
  3. Сокращение времени
  4. Видео о профилированном брусе
Сборка сруба из профилированного бруса

Деревянное строительство давно и прочно занимает нишу по части комфортного и недорогого жилья. К тому же оно примечательно тем, что каждый начинающий мастер сможет осуществить сборку такого строения, как сруб из профилированного бруса. Руководствуясь правилами и советами «бывалых», можно создать экологический дом своей мечты, не переплачивая при этом за работу нанятым бригадам.

Стык

Достоинства строительства домов из обработанного бруса и некоторые недостатки

Задумываясь о собственном строительстве, владелец, прежде всего, захочет узнать все плюсы и минусы, которые неизбежно присутствуют в любом деле, иначе человечество строило бы лишь однотипные дома из одного вида материала. Достоинства:

  • Прежде всего, это способ обработки, позволяющий собрать сруб из сухого профилированного бруса за малое количество времени. Пазы и замковые соединения уже присутствуют на каждом элементе и устроены таким образом, что мастеру не нужно тратить лишнее время на вырубку.
При наличии необходимого количества людей – если в семье достаточно мужчин, время сократится до минимума.
  • Такой материал соответствует любым планам и схемам, по которым строительство будет вестись. Всеми нужными документами следует обзавестись заранее и подтвердить намерение о строительстве в БТИ.
  • Относительно лёгкий монтаж, по сравнению с кирпичной кладкой или иными монолитными продуктами строительной промышленности. То есть надобность в грузоподъёмной технике просто отпадает.

Недостатки:

  1. Понятно, что главным его недостатком будет горючесть, а, следовательно, в монтаж такого дома входит работа по пропитке каждого элемента. Это достаточно трудоёмкий процесс, но, тем не менее, повозиться придётся. В конце концов, это жизненно важный этап строительства.
  2. Невозможность перепланировки по завершении работы. Поэтому вносить коррективы в план строительства требуется ещё на стадии принятия решения о нём.
  3. Дополнительное утепление. В отличие от строительства из бревна, процесс доработки поверхности стен, потолка и пола придётся осуществить, иначе толщина материала не позволит существовать в доме комфортно.

Нюансы

Собственноручный монтаж

Как правило, за работу берутся хозяева земельного участка, имеющие представление о том, как работает топор или пила. В противном случае работу отдают на откуп профессионалам. Нынче дом-сруб из профилированного бруса, дёшево построить можно. Хотя понятие дешевизны довольно растянутое.

Этапы работы по сборке такого сруба включают в себя следующее:

Видео: Сборка дома из бруса на шканты/Дом из бруса своими руками

  • Подготовка материала. То есть окончательная просушка и обработка защитными составами каждого элемента.
  • Подготовка участка. Уборка растительности, выравнивание грунта, заливка фундамента. Подведение всех коммуникаций, требующихся во время работы – вода, электричество. Другие блага цивилизации монтируют позже.
  • Собственно сама сборка сруба из профилированного бруса, включая стропильную систему и монтаж кровли.
  • После усадки конструкции следует выждать не менее года и проконопатить её, а затем можно отделывать внутреннее пространство.

Разберём конкретный пример – сруб из профилированного бруса 200 200 мм.

Такие размеры наиболее благоприятны для холодных регионов, рекомендованы для больших строений и могут обходиться малым количеством утеплителя, а то и вовсе без него. Кроме этого, отличительной чертой бруса большого сечения станет и декоративная составляющая – круглый бок.

Нет, конечно, он может быть и прямым, но, тем не менее, такая конструкция будет выглядеть как оцилиндрованное бревно, что очень красиво. Итак, всё подготовлено и согласованно, можно приступить к сборке:

  • На укрытый гидроизоляций или просмолённый фундамент ставят первый венец. Делается это так – самые широкие венцы идут первыми. Об этом может сообщить маркировка каждого элемента, если сруб покупался готовым.
Если же нет, то придётся такие искать в общем штабеле. Однако, размер 200 200 позволяет надеяться, что отличие будет минимальным. Для скрепления углов, потребуется большое количество нагелей – деревянных или железных штырей, отверстия под которые нужно высверлить специально.

Видео: Сборка коробки дома из профилированного бруса

  • Сразу кладутся лаги на нижние венцы, и устраивается черновой пол, для удобства строительства.
  • Затем укладка следующих венцов идёт в шахматном порядке, то есть концы брусьев переплетаются между собой. Строитель не должен забывать и о прокладке утеплителя между каждым кругом, ибо потом этого сделать не удастся, а конопатка, может, и не спасти, если дом даст сильную усадку, хотя изготовление срубов из профилированного бруса такого размера, очень мало меняется в форме благодаря именно своей величине.
  • Завершает конструкцию сруба устройство последних венцов, которые не закрепляют, под них будут возводить опоры для стропильной системы. Теперь строительство можно оставить до полной усадки будущего дома, то есть ровно на год.
Основные этапы стройки приведены. Далее идёт конопатка, конструирование крыши, и отделка внутренних помещений.

Крыша

Сокращение времени

Конечно, не всякому строителю захочется делать самому всё с нуля. На такой счёт промышленность предлагает готовые срубы из профилированного бруса, которые уже созданы по соответствующим проектам и только и ждут своего покупателя. Чем это удобно?

  • Сокращением процесса. Действительно, сборка делается очень быстро. Каждый элемент пронумерован так, что сруб складывается как конструктор из означенных деталей. Если на площадке достаточное количество работников, то, сколько это займёт времени можно только мечтать.
  • Покупателю, пожелавшему сделать собственный проект дома, никак в этом не откажут, и таким образом, возникает возможность выбора – либо собственный эскиз, либо готовую картинку.
Для собственного деревянного строительства у заказчика нет лучше материала, чем профилированный брус. Его технические характеристики ни в чём бревну не уступят, ведь это такой же массив, а, следовательно, все качества цельной древесины будут использованы в полной мере.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сборка сруба из профилированного бруса своими руками